Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 1. Формирование судейского корпуса

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
266.08 Кб
Скачать

ФОРМИРОВАНИЕ СУДЕЙСКОГО КОРПУСА

Ст. 119 Конституции РФ и ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в РФ» от 26 июня 1992 г. (с изменениями) устанавливают требования к кандидатам на должность судьи, которые условно можно назвать «положительными» и «отрицательными».

К числу «положительных» требований относятся:

1)Гражданство Российской Федерации.

2)Высшее юридическое образование, полученное по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам по специальности «Юриспруденция» или по направлению подготовки «Юриспруденция» квалификации (степени) «магистр» при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки «Юриспруденция».

3)Достижение определенного возраста и наличие стажа работы в области юриспруденции на должностях, указанных в Законе о статусе судей:

а) для кандидатов в мировые судьи, судьи районных судов, гарнизонных военных судов и арбитражных судов субъектов РФ – возраст не менее 25 лет, стаж не менее 5 лет;

б) для кандидатов в судьи кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, Кассационного и Апелляционного военного суда, областных и соответствующих судов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, Суда по интеллектуальным правам и арбитражных апелляционных судов – возраст не менее 30 лет, стаж не менее 7 лет;

в) для кандидатов в судьи Верховного Суда РФ – возраст не менее 35 лет, стаж не менее 10 лет;

г) для кандидатов в судьи Конституционного Суда РФ – возраст не менее 40 лет, стаж не менее 15 лет.

4)постоянное проживание в Российской Федерации.

Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены

дополнительные требования к кандидатам на должность судьи, например, претенденты на должность судьи Конституционного Суда РФ должны иметь безупречную репутацию и обладать признанной высокой квалификацией в области права (например, иметь ученую степень по юридической специальности или звание «Заслуженный юрист РФ» и т.д.).

Не могут быть кандидатами на должность судьи («отрицательные» условия):

1)подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2)имеющие или имевшие судимость либо лица, уголовное преследование которых прекращено по нереабилитирующим основаниям;

3)имеющие гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право гражданина РФ на постоянное проживание на территории иностранного государства;

4)признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

5)состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере;

6)имеющие иные заболевания, препятствующие осуществлению полномочий судьи;

7)состоящие в близком родстве или свойстве с председателем или заместителем председателя суда, на вакантную должность в котором предполагает отбираться кандидат.

Порядок отбора кандидатов на должность судьи и наделения полномочиями судьи.

Отбор кандидатов на должности судей производится на конкурсной основе (ст. 5 Закона о статусе судей).

Для судей федеральных судов, кроме Конституционного Суда РФ, отбор состоит из ряда этапов:

1) Сдача квалификационного экзамена в соответствующей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи (в Высшей экзаменационной комиссии или в экзаменационной комиссии субъекта РФ).

Экзамен сдают граждане, не являющиеся судьями, и судьи, пребывающие в отставке более 3-х лет подряд, за исключением граждан, которые имеют ученую степень кандидата юридических

наук или доктора юридических наук и которым присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ», а также судей, пребывающих в отставке и привлекаемых к осуществлению правосудия в порядке, установленном законом.

2)Получение рекомендации соответствующей квалификационной коллегии судей (Высшей квалификационной коллегии судей РФ или квалификационной коллегии судей субъекта РФ).

Претендент, успешно сдавший квалификационный экзамен, вправе обратиться в соответствующую квалификационную коллегию судей с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи.

Решение квалификационной коллегии судей о рекомендации гражданина кандидатом на должность судьи направляется председателю соответствующего суда (то есть того суда, на вакантную должность в котором, отбирается кандидат).

3)Внесение председателем соответствующего суда представления о назначении

рекомендуемого лица на должность судьи Председателю Верховного Суда РФ.

4)Рассмотрение материалов по кандидатурам Председателем Верховного Суда РФ,

который направляет свои представления на рекомендованных кандидатов Президенту РФ.

5)Рассмотрение материалов по кандидатурам специальной Кадровой комиссией при Президенте РФ, а затем – Президентом РФ.

В отношении Председателя Верховного Суда РФ, его заместителей и судей Верховного Суда РФ можно выделить дополнительные этапы:

представление Президентом РФ соответствующих кандидатур Совету Федерации; обсуждение представленных кандидатур в комитетах Совета Федерации.

6)Назначение судей на должность уполномоченными органами государственной власти:

Председатель Верховного Суда РФ, заместители Председателя Верховного Суда РФ и

судьи Верховного Суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ; председатели, заместители председателей и судьи федеральных судов общей

юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом РФ.

Особенности отбора на должность судьи Конституционного Суда РФ:

Не предусмотрена сдача претендентом квалификационного экзамена и получение рекомендации квалификационной коллегии судей.

Предложения о кандидатах на должность судьи Президенту РФ могут направлять: комитеты Совета Федерации и Государственной Думы, Верховный Суд РФ, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ, федеральные юридические ведомства, а также выборные органы судейского сообщества в РФ и субъектах РФ, всероссийские юридические сообщества, юридические научные и образовательные организации.

Президент РФ вносит представление на кандидата в Совет Федерации. Назначенным на должность судьи Конституционного Суда РФ считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа сенаторов Российской Федерации.

Кандидаты на должность мирового судьи должны сдать квалификационный экзамен и получить рекомендацию квалификационной коллегии судей субъекта РФ (кроме лиц, имеющих стаж работы федеральным судьей не менее 5 лет).

Мировые судьи назначаются (избираются) на должность законодательным

(представительным) органом государственной власти субъекта РФ либо избираются на должность населением соответствующего судебного участка в порядке, установленном законом субъекта РФ.

Например, мировые судьи Свердловской области назначаются Законодательным Собранием Свердловской области по представлению Председателя Свердловского областного суда.

Судья, впервые назначенный на должность, приносит присягу в торжественной обстановке.