Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции по Правоохранке / 1. Судебная власть (понятие и признаки)

.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
253.98 Кб
Скачать

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ В СИСТЕМЕ РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ. ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ

В соответствии с теорией разделения властей единая государственная власть подразделяется на 3 самостоятельные ветви:

законодательную;

исполнительную;

судебную.

Сучетом этого разделения создаются государственные органы, которые самостоятельно и независимо друг от друга осуществляют возложенные на них функции, однако взаимодействуют между собой в определенных формах, предусмотренных законодательством. Например, суды осуществляют контроль законности, а Конституционный Суд РФ – контроль конституционности правовых актов, принятых органами законодательной и исполнительной властей; оценивают законность действий (бездействия) различных должностных лиц.

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ – это разновидность государственной власти, осуществляемая самостоятельно независимыми судами при разрешении правовых вопросов и споров путем конституционного, гражданского, арбитражного, административного и уголовного судопроизводства.

ПРИЗНАКИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ:

1.Это разновидность государственной власти, установленная Конституцией Российской Федерации (ст. 10).

2.Исключительность:

Судебная власть принадлежит специальным государственным органам судам Российской Федерации – Конституционному Суду РФ, Верховному Суду РФ, судам общей юрисдикции и арбитражным судам (ч. 1 ст. 11, ч. 3 ст. 118 Конституции РФ).

Судебная власть реализуется в деятельности профессиональных судей, а также присяжных и арбитражных заседателей, т.е. непрофессиональных судей.

3. Самостоятельность и независимость (ст. 10, ч. 1 ст. 120 Конституции РФ):

Внешняя самостоятельность означает, что суды не подчинены какому-либо руководству со стороны органов законодательной и исполнительной властей, иных органов, организаций или должностных лиц, а также не обязаны ни перед кем из них отчитываться о своей деятельности.

Внутренняя самостоятельность (независимость) судей при реализации ими своих полномочий по осуществлению правосудия (т.е. при рассмотрении конкретных дел) проявляется в отношениях между судьями вышестоящих и нижестоящих судов, между судьями одного и того же суда, между судьями и другими участниками судебного процесса. Например, по общему правилу при вынесении решения по делу суд не связан позицией спорящих сторон по существу спора.

Законодательством установлены определенные гарантии судейской независимости, например: уголовная ответственность за вмешательство в деятельность судей, неприкосновенность судей, предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу.

Значительную роль в реализации судейской независимости играют моральноделовые качества судьи.

4. Подзаконность судебной власти проявляется в том, что:

все суды организованы только на основании закона;

компетенция судов определяется исключительно законами;

при разрешении дел судьи должны руководствоваться Конституцией РФ и федеральными законами, поэтому если иные нормативные акты им противоречат, то они не должны применяться судьей при вынесении решения по делу (ч. 2 ст. 120 Конституции РФ).

5. Судебная власть реализуется в 5-ти формах судопроизводства (ч. 2 ст. 118 Конституции РФ):

конституционное;

гражданское;

арбитражное;

административное;

уголовное.

6.Правоприменительный характер:

Судьи в своей деятельности по разрешению дел не создают новых норм права, а применяют действующие нормативные акты (законодательство) при рассмотрении дел и вынесении решений по ним.

7. Полнота судебной власти характеризуется, в частности, следующими положениями:

а) Власть судов распространяется на все сферы общественных отношений, урегулированных правом.

б) Власть судов распространяется на любых субъектов права (т.е. на граждан, должностных лиц, на любые организации, органы государственной власти и иные органы и т.д.).

в) Вступившие в законную силу судебные акты обязательны для исполнения на всей территории РФ и не требуют утверждения иными органами или должностными лицами.

г) При определении конкретных мер принуждения к правонарушителям судьи руководствуются законом, своим внутренним убеждением и обстоятельствами рассматриваемого дела.

д) Становление судебной власти в современной России характеризовалось существенным расширением компетенции судов.

Например:

в 1991 г. начал функционировать Конституционный Суд России, который стал рассматривать споры о конституционности нормативных актов;

в этом же году были созданы арбитражные суды, которые стали рассматривать экономические споры между организациями (ранее эти споры находились в компетенции несудебных органов государственного и ведомственного арбитража);

с 1993 г. в суд можно обжаловать решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц;

только по решению суда стало возможным осуществление действий, ограничивающих конституционные права граждан на личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, тайну переписки, переговоров, сообщений (например, прослушивание телефонных переговоров), заключение под стражу подозреваемых и обвиняемых в преступлении и т.д.