Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Варианты тем для практических-курсовых работ

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
287.35 Кб
Скачать

План выполнения работы:

1)- Анализ предметной области. Разработка концептуальной модели предметной области

2)- Формализация требований. Разработка ТЗ.

3)- Разработка логической модели данных

4)- Разработка физической модели данных

5)- Разработка ПО клиента

Общие требования к материалу , защищаемому в рамках курсовой работы по ТБД (т.е. на что я обращаю особенное внимание):

1) Модель данных

-желательно наличие логической модели на русском языке

-возможности спроектированной модели соответствуют зафиксированным требованиям к работе согласно инд.задания.

-выявлены и определены ВСЕ потенциальные ключи для каждой сущности модели. Использование суррогатных ключей в логической модели не приветствуется и должно быть дополнительно обосновано.

-Для связей внешнего ключа явно определено, какая стратегия поддержания ссылочной целостности применяется.

-Быть готовыми показать, что ваша модель нормализована.

-Ориентироваться в собственной модели, быть готовыми показать, как Вы будете ее развивать при возникновении доп.требований.

-Физическая модель - показать особенности физ.модели по отношению к логической.

2)Генерирующий SQL cкрипт для БД. - Ориентироваться в коде скрипта.

- Понимать соответствие элементов в ER-диаграмме и фрагментов кода скрипта

3)Уметь создавать SQL-запросы с целью получения данных из созданной БД по указанным критериям.

Вариант 1. «Мебель»

База данных предназначена для информационной поддержки деятельности менеджера по продажам на мебельном производстве.

Вбазе данных хранятся сведения о продукции, заказах, заказчиках, а также график отгрузки заказов.

Каждый заказ может включать несколько видов продукции (например, два кресла и один диван). Кроме того, для заказа учитывается следующая информация: ответственный менеджер, дата приема, номер заказа, сумма заказа, сумма со скидкой, дата планируемого завершения, дата фактического завершения, дата отгрузки и данные о заказчике.

Сохраняемая информация о заказчиках включает наименование заказчика (Ф.И.О. физического лица или название юридического), вид заказчика (физическое лицо/юридическое лицо), адрес, телефон, факс, e-mail. Если заказчик является юридическим лицом и осуществляет оплату по безналичному расчету, то указывается: банк, счет, БИК, ИНН, ОКОНХ, ОКПО. Указывается также информация о городе и районе (только по Санкт-Петербургу).

Для каждого заказа учитывается пункт доставки: зона расположения, адрес, этаж, пометка о наличии лифта, номер и код парадной.

Вбазе данных содержится и основная информация о продаваемой продукции: наименование, производственная цена, цена для продажи.

Наконец, календарь отгрузок содержит информацию об отгрузке с указанием транспортного средства, экспедитора, ответственного за отгрузку, планируемой даты отгрузки, времени, статусе результата (произведена/не произведена).

Вариант 2. Неотложка

База данных предназначена для регистрации информации о вызовах в частной скорой помощи.

Для каждого вызова фиксируется: данные о пациенте и его страховой компании, повод вызова, время поступления вызова, время отправления бригады, время прибытия на место, время окончания, время возврата, диагноз, неформальное описание случая, информация о госпитализации, тариф, расстояние транспортировки, стоимость работы бригады, набор выданных пациенту препаратов и сделанных на месте анализов, исход вызова, бригада, выполнявшая вызов.

По каждому пациенту учитывается фамилия, имя, отчество, адрес, страховая компания (и ее способ оплаты). Кроме того, ведется «черный список» пациентов.

Вариант 3. «Санаторий»

База данных предназначена для отдела питания санатория. В ней хранится информация о блюдах, продуктах, из которых блюда состоят, наличии продуктов на складе, а также о меню санатория на каждый день (план питания).

Для каждого блюда хранится: наименование, содержание жиров, белков и углеводов, выход (вес порции), калорийность, набор продуктов, которые входят в состав, и необходимое их количество.

По каждому продукту фиксируется следующая информация: наименование, единица измерения, цена.

Меню составляется на один день и состоит из списка блюд и количества порций каждого блюда.

В отделе питания санатория может быть несколько складов. Поступление продуктов на склад фиксируется в приходных накладных. Каждая приходная накладная включает

следующие атрибуты: номер документа, дата документа, склад на который были завезены продукты, контрагент, наименование продуктов, количество каждого продукта, цена продукта и сумма по каждому продукту и общая.

Вариант 4. «Прокат автомобилей»

База данных предназначена для компании, занимающейся прокатом автомобилей. В ней хранится информация о подаваемых заявках на предоставление автомобиля, заключенных договорах, автомобилях, находящихся в собственности компании, видах предоставляемых услуг, персонале и клиентах компании.

Для каждой заявки хранится: номер заявки, реквизиты клиента, ФИО менеджера, принявшего заявку, название услуги, предоставляемой по заявке, дата и время начала и окончания, желаемый тип автомобиля и, возможно, номер автомобиля.

Для заключенного договора хранятся следующие характеристики: номер договора, дата договора, реквизиты клиента, ФИО менеджера, название услуги, предоставляемой по договору, дата и время начала и окончания предоставления услуги, номер автомобиля, ФИО водителя, список дополнительных аксессуаров, стоимость, комментарии к договору.

По каждому автомобилю фиксируется следующая информация: номер, модель, цвет. О каждой услуге в базе данных содержится название и цена.

Сотрудник описывается ФИО, должностью, датой рождения, датой начала работы. Наконец, о каждом клиенте, обращавшемся в компанию, запоминаются ФИО и

контактный телефон.

Следует предусмотреть возможность создания договоров и заявок на несколько автомобилей сразу.

Вариант 5. «Отдел кадров»

База данных предназначена для отдела кадров небольшой компании; в ней хранится информация о штатном расписании компании и о расстановке сотрудников по должностям.

Профессия характеризуется идентификатором профессии, группой, категорией и, собственно, наименованием.

Категория группирует профессии по типу выполняемых работ (рабочие, специалисты и т.д.).

Группы объединяют профессии по признаку оплаты труда. Разряд определяет квалификацию выполняемых работ.

Штатное расписание – выделение на предприятии в подразделениях работ определенной профессии определенного разряда. Кроме того, единица штатного расписания содержит информацию о количестве ставок, предусмотренных для должности, о количестве занятых ставок, о количестве физических лиц, занятых на ставках, и об оплате одной ставки должности.

Под сотрудниками понимаются работники, с которыми в текущее время организация имеет трудовые или расчетные отношения.

По каждому сотруднику сохраняется табельный номер, полное имя, дата и тип контракта, а также набор занимаемых им должностей с количеством ставок по каждой должности.

Помимо этого, для сотрудника заполняется анкета, описывающая личные данные сотрудника: пол, образование, семейное положение, начало стажа работы, паспортные данные, адрес, телефон.

Вариант 6. «Основные средства»

База данных предназначена для учета основных средств предприятия; в частности, ведется картотека основных средств и история изменений по каждому средству.

Основные средства характеризуются: инвентарным номером, наименованием, первоначальной стоимостью, остаточной стоимостью, заводским номером, датой выпуска, датой поступления основного средства, нормой износа, датой перемещения основного средства, датой списания основного средства. Кроме того, каждое основное средство принадлежит к определенной категории, закреплено за подразделением организации, и имеет материально ответственное лицо.

В базе данных фиксируются также события двух типов: перемещение объекта (смена подразделения, за которым закреплено данное основное средство, и/или материально ответственного лица), изменение остаточной стоимости объекта.

Для операций перемещения объекта фиксируется дата, причина, новое подразделение, новое материально-ответственное лицо.

Для операций переоценки – дата, причина операции (собственно переоценка, начисление амортизации и т.д.), новая остаточная стоимость.

Вариант 7. «Кадастр месторождений»

База данных предназначена для хранения данных кадастра месторождений. В ней учитываются все месторождения, их географическое расположение, территориальная привязка к субъектам федерации, а также содержание полезных ископаемых.

Каждое месторождение относится к определенному субъекту федерации, и характеризуется номером паспорта, географическими координатами, генезисом оруденения, годом открытия, годом начала промышленной эксплуатации, перечнем проводимых работ, списком руд, с указанием запасов каждой руды, списком полезных компонентов, содержащихся в каждом виде руды, с указанием запасов.

По каждой работе, проводимой на месторождении, сохраняется вид работы, год начала, год окончания, стоимость работ.

По каждой руде на месторождении указывается: название руды, запасы руды категорий A, B, C1, C2, прогнозные ресурсы категорий P1 и P2, единица измерения запасов, химия руды: содержание в ней SiO2, TiO2, Al2O3, Fe2O3, FeO, CaO, MgO, MnO, Na2O, F, Cl.

По каждому полезному компоненту руды (полезному ископаемому) указывается его название, запасы категорий A, B, C1, C2, прогнозные ресурсы категорий P1 и P2, единица измерения запасов.

Вариант 8. «Кинотеатр»

База данных предназначена для кинотеатра. В ней хранится информация о показах, ценах на билеты, в нее же оперативно вносится информация о продажах и возвратах билетов.

В кинотеатре может быть несколько залов, в каждом зале, очевидно, некоторое количество мест. Каждое место характеризуется категорией, от которой зависит цена места. Цена места определенной категории зависит от сеанса. В базе данных сохраняются также типовые расценки для мест различных категорий.

Для каждого места в базе данных сохраняется название зала, ряд, собственно номер места, категория.

По каждому фильму сохраняется название, жанр, продолжительность фильма, режиссер.

Сеанс характеризуется фильмом, залом, в котором происходит показ, датой и временем начала, а также списком цен билетов для каждой категории.

Типовая расценка характеризуется именем и списком цен билетов каждой категории (примером типовой расценки может быть «Блокбастер, вечерний сеанс»).

Оперативная информация, фиксируемая в базе, бывает двух типов: покупка билета и возврат билета.

По каждой покупке сохраняются сведения о сеансе (название фильма, название зала, время начала), место, полученная сумма.

По каждому возврату – аналогично: сведения о показе, место и возвращенная сумма.

Вариант 9. Аэропорт

В базе данных, предназначенной для информационной системы «Аэропорт», должно храниться два вида информации:

1)Статическая информация – расписание полетов. Единица расписания характеризуется временем, номером рейса, авиакомпанией, осуществляющей рейс, типом самолета.

2)Динамическая информация о фактических прибытиях и вылетах. По каждому из этих событий должно учитываться время, статус (по расписанию, если не по расписанию, то причина), номер рейса, тип самолета, бортовой номер самолета, количество пассажиров (из них детей), количество мест багажа и перечень услуг, которые аэропорт осуществил по обслуживанию рейса.

База данных будет использоваться для выставления счетов авиакомпаниям и анализа деятельности аэропорта (объемы, структура перевозок, финансовые показатели и т.д.).

Вариант 10. «Учёт кадров на факультете»

База данных предназначена для учёта кадров факультета; в ней хранится информация о штатном расписании факультета и о расстановке сотрудников по должностям.

Профессия характеризуется категорией и наименованием.

Категория группирует профессии по типу выполняемых работ (профессорскопреподавательский состав, технический персонал, административный состав, хозяйственный состав и т.д.).

Разряд определяет квалификацию выполняемых работ.

Штатное расписание — выделение на факультете, кафедрах (и прочих подразделениях) работ определённой профессии определённого разряда. Кроме того, единица штатного расписания содержит информацию о количестве ставок, предусмотренных для должности, о количестве занятых ставок, о количестве физических лиц, занятых на ставках, и об оплате одной ставки должности.

Под сотрудниками понимаются работники, с которыми в текущее время факультет или кафедры имеют трудовые или расчётные отношения.

По каждому сотруднику сохраняется табельный номер, полное имя, дата и тип контракта, а также набор занимаемых им должностей с количеством ставок по каждой должности. Помимо этого, для сотрудника заполняется анкета, описывающая личные данные сотрудника: пол, образование, семейное положение, начало стажа работы, паспортные данные, адрес, телефон.

Вариант 11. «Отдел докторантуры и аспирантуры»

База данных предназначена для оперативного мониторинга информации о степени подготовки к защите докторантов и аспирантов; в ней сохраняется информация об аспиранте или докторанте, задачах и документах, необходимых для допуска к защите, и статусе выполнения.

Каждый аспирант или докторант характеризуется ФИО, статусом, датой поступления, планируемым сроком защиты, фактическим сроком защиты, списком задач, темой диссертации, шифром диссертационного совета, научным руководителем, оппонентами, ведущей организацией.

Каждая задача характеризуется наименованием, планируемой датой начала, фактической датой начала, планируемой датой окончания, фактической датой окончания, планируемой продолжительностью, процентом выполнения, документом, подтверждающим её выполнение, списком предварительных задач.

Для документов хранится: шаблон документа, дата получения, фамилии, имена и отчества подписавших и визировавших документ.

Вариант 12. «Служба доставки интернет-магазина»

База данных предназначена для информационной поддержки деятельности менеджера службы доставки интернет-магазина.

Вбазе хранятся сведения о продукции, заказах, покупателях, а также график доставки заказов.

Каждый заказ может включать несколько видов продукции (например, кофеварку и чайник). Кроме того, для заказа учитывается следующая информация: ответственный менеджер, дата приёма, номер заказа, сумма заказа, сумма со скидкой (если есть скидка), данные о доставке и данные о заказчике.

Сохраняемая информация о заказчиках включает наименование заказчика (Ф.И.О. физического лица или название юридического), вид заказчика (физическое лицо/юридическое лицо), адрес, телефон, факс, e-mail. Если заказчик является юридическим лицом и осуществляет оплату по безналичному расчету, то указывается: банк, счет, БИК, ИНН, ОКОНХ, ОКПО.

Для каждого заказа учитывается пункт доставки: зона расположения, адрес, этаж, пометка о наличии лифта, номер и код парадной.

Вбазе данных содержится и основная информация о продаваемой продукции: наименование, цена.

Наконец, график доставки содержит информацию о доставке с указанием транспортного средства, экспедитора, ответственного за доставку, планируемой даты доставки, фактической даты и времени доставки, статусе результата (произведена/не произведена).

Вариант 13. «Поиск и подбор товаров в интернет-магазине»

База данных предназначена для удобного поиска, подбора и сравнения товаров в интернет-магазине. В ней хранится информация о товарах, категориях товаров и характеристиках. Сравнение производится для товаров со схожими характеристиками. Поиск и подбор товаров возможен по любой комбинации характеристик и любому диапазону значений характеристик (например, "Выбор всех товаров чёрного и жёлтого цвета, весом до 10 кг").

По каждому товару сохраняется наименование, категория, к которой относится товар, цена поставщика, цена реализации, а также список характеристик со значениями. Категория товара может включать в себя другие категории (например, "Книги -> Научная литература, художественная литература и т.д."). По каждой категории хранится информация о её названии, родительской категории, список характеристик и свойств. Характеристика содержит следующую информацию: наименование, тип характеристики ("Основные характеристики", "Дополнительные характеристики" и т.д.).

Вариант 14. «ТСЖ»

База данных предназначена для информационной поддержки работника ТСЖ. В ней хранится информация о квартирах, жильцах, предоставляемых услугах, тарифах, а также информация о выписанных и оплаченных квитанциях.

Каждая квартира характеризуется её номером, площадью, этажом, номером подъезда, списком жильцов, номером телефона и списком предоставляемых услуг. Также для каждой квартиры сохраняются списки начислений и произведённых оплат.

По каждому жильцу сохраняется ФИО, дата рождения и дата регистрации.

Услуга характеризуется названием, ставкой тарифа и единицей измерения ставки тарифа. Тариф по каждой услуге может определяться количеством проживающих (отопление, водоснабжение и т.д.), площадью квартиры, номером этажа, наличием прибора учёта. Квитанция содержит информацию о квартире, её владельце, списке предоставленных услуг со стоимостью, периоде предоставления услуг, при наличии задолженности — информацию о сроке и сумме задолженности.