Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание на ПЗ_противодействие коррупции.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
28.63 Кб
Скачать

Задание на практическое занятие по теме: «Противодействие коррупции. Уголовная ответственность за коррупционные преступления».

Коррупция - термин, обозначающий использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Понятие коррупции дано в ст.1 Федерального закона от 25 декабря 2008г. №273-ФЗ "О противодействии коррупции". Субъектом коррупции может быть любой человек, обладающий властью над распределением по своему усмотрению каких - либо не принадлежащих ему ресурсов. Главным стимулом коррупционного поведения является возможность получения незаконных доходов, связанных с использованием властных полномочий, а главным сдерживающим фактором - риск разоблачения и наказания.

Коррупция является одной из серьезнейших проблем нашего общества и правительство страны проводит решительные меры по борьбе с коррупцией. Коррупционные преступления, будучи социально-правовым явлением, представляют собой общественно опасные посягательства на охраняемые уголовным законодательством общественные отношения. Общественная опасность таких преступлений определяет их социальную природу. Они опасны, потому что причиняют огромный вред обществу и членам общества, наносят как политический, материальный и прочий вред, а также вредят социальным ценностям и устоям общества.

Проблема коррупции является острой не только для нашего государства. В 2003 году была принята Конвенция ООН, подписанная 9 декабря в Мериде (Мексика). На продолжавшейся трое суток конференции ООН, данную Конвенцию подписали около 100 государств. День начала конференции был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией. Роль Конвенции состоит в том, чтобы усилить антикоррупционное сотрудничество на международном уровне. В данной Конвенции внимание акцентируется на том, что коррупция подрывает развитие государств, ослабляет демократию, борьбу с организованной преступностью, терроризмом и другими угрозами всеобщей борьбы. Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции - дело всего общества, каждого из нас.

Поэтому главная цель занятия – познакомиться с основами российского антикоррупционного законодательства, приобрести определенные умения применения данного законодательства.

В процессе подготовки к занятию необходимо изучить нормативные и теоретические материалы по теме, размещенные в СДО «MOODLE», ознакомиться с федеральными законами, выполнить практические задания, тестовые задания и быть готовыми к онлайн-летучке по теме занятия на платформе «MOODLE»

Практические задания:

1. Изучить антикоррупционное законодательство рф, в частности:

  • Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». .- [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс.

  • Федеральный закон от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс.

  • Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам». - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс.

  • Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами». - [Электронный ресурс]. – Режим доступа: Консультант Плюс.

2. Подготовиться к обсуждению следующих вопросов:

1) Понятие, признаки и формы проявления коррупции.

Уяснить понятия: Коррупция, взятка, коммерческий подкуп, злоупотребление полномочиями, нецелевое использование бюджетных средств, противодействие коррупции и др.

2) Меры по противодействию коррупции:

- по профилактике коррупции

- по борьбе с коррупцией

- по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

3) Виды и основания привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения по законодательству Российской Федерации.

3.1. Понятие и признаки административных коррупционных правонарушений. Анализ составов, предусмотренных ст.ст. 5.16, 5.17, 5.18, 5.19, 5.20, 5.45, 5.46, 5.47, 5.48, 5.50, 5.52, 7.27 (в случае совершения соответствующего действия путем присвоения или растраты), 15.14, 15.21 КоАП РФ. Ответственность за их совершение согласно КоАП РФ.

3.2. Гражданско-правовые коррупционные деликты. Правонарушения, предусмотренные гл.гл. 32, 39 ГК РФ. Понятие и признаки взятки и подарка по ГК РФ (ст.575 ГК РФ). Способы выявления бытовых коррупционных правонарушений. Общая характеристика и типологизация коррупционных правонарушений в финансово-экономической сфере.