Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание на ПЗ по Конституционному праву (1) (1)

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
20.65 Кб
Скачать

Задание и рекомендации на ПЗ по Конституционному праву.

Следующее практическое занятие будет по теме 2 «Конституционное право». Необходимо подготовиться к первому занятию по этой теме.

Практическое занятие 1

Основные вопросы:

1. Предмет и источники конституционного права. Конституция как основной закон государства.

2. Основы конституционного строя Российской Федерации.

3. Порядок изменения Конституции РФ.

Методические рекомендации

1. Предмет и источники конституционного права. Конституция как основной закон государства.

Приступая к рассмотрению первого вопроса, следует прежде всего выяснить, что составляет предмет конституционного права как отрасли права.

Предметом конституционного права являются базовые фундаментальные общественные отношения, связанные с устройством общества и государства, положением человека в обществе и государстве, организацией и порядком функционирования институтов государственной власти.

При освоении понятия и предмета отрасли важно понять ее ведущую роль в правовой системе России, так как конституционное право охватывает более широкий круг правовых отношений нежели все другие отрасли права, регулирует основополагающие общественные отношения, связанные с устройством государства и принципами его деятельности, наконец, носит учредительный характер по отношению к другим отраслям права. Следует усвоить принципиальное отличие норм конституционного права и, соответственно, конституционно-правовых отношений от норм и правовых отношений других отраслей права. Подумайте и объясните, в чем состоит особое место и чем это обусловлено?

Далее необходимо дать характеристику источников конституционного права России, которыми являются Конституция РФ, содержащие конституционно-правовые нормы федеральные конституционные законы, федеральные законы, нормативные указы Президента России, постановления Правительства России, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры и внутригосударственные договоры Российской Федерации, Конституции (уставы) субъектов федерации, а также решения Конституционного суда РФ. Изучая источники отрасли права, необходимо уяснить не только весь перечень нормативно-правовых актов, но и то, что источниками отрасли права, в отличие от науки, являются только действующие в настоящее время нормативные правовые акты.

Далее необходимо перейти к характеристике Конституции РФ.

КОНСТИТУЦИЯ - основной закон (система законов), обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основы общественного строя и государственного устройства, взаимоотношений между государством и личностью, организации и деятельности системы государственных органов.

Конституция РФ обладает рядом черт и свойств, которые выделяют ее среди других нормативно-правовых актов. Юридические свойства Конституции – это качественные признаки, определяющие ее как основной закон государства. К числу основных юридических свойств Конституции РФ относят следующие:

- верховенство Конституции РФ на всей территории России;

-высшая юридическая сила Конституции;

- прямое действие Конституции;

- конституция является главным источником, базой всего национального законодательства;

- особый порядок принятия и изменения Конституции;

- особая охрана Конституции.

Подумайте, в чем проявляются эти юридические свойства Конституции?

Затем расскажите, как различаются конституции по способу закрепления правовых норм, по способу внесения поправок.

Подумайте, по каким основаниям можно классифицировать конституции? И, исходя из существующей классификации, охарактеризуйте Конституцию РФ.

Какова структура Конституции РФ?

2. Основы конституционного строя. Приступая к изучению этого вопроса, следует уяснить, что закрепленные в конституции и реально существующие устои жизни общества и государства называются конституционным строем.

Под основами конституционного строя в материальном плане понимается совокупность основополагающих общественных отношений, закрепляющих устройство государства и взаимоотношения личности и государства. В формальном (юридическом) плане под основами конституционного строя понимается совокупность конституционных норм, регулирующих вышеуказанные общественные отношения. В Конституции РФ они изложены в виде норм-принципов.

Внимательно ознакомьтесь с содержанием первой главы Конституции РФ, в которой закреплены основы конституционного строя Российской Федерации.

Основы конституционного строя закрепляют форму Российской Федерации как демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления (ст. 1), устанавливают источник государственной власти и способы осуществления народовластия и определяют, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ (ст. 3), определяют пространственные пределы действия суверенитета Российской Федерации (ст. 4), формулируют принципы федеративного устройства России (ст. 5), закрепляют принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10) и устанавливают круг органов, осуществляющих государственную власть в Российской Федерации (ст. 11), а также подчеркивают, что Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7), а также устанавливают идеологическое многообразие и политический плюрализм, свободу хозяйствования и многообразие форм собственности.

Наивысшая юридическая сила основ конституционного строя Российской Федерации закрепленных в ст. 1—16 Конституции РФ выражается в том, что они не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием РФ. Никакие другие положения Конституции РФ не могут противоречить основам ее конституционного строя (ст. 16).

Опираясь на положения первой главы Конституции РФ, определите форму государства России. Начните с формы правления. Ранее было отмечено, что в соответствии со ст. 1 Россия является государством с республиканской формой правления. Вспомните признаки республики. Так, например, для республики характерно разделение властей. Найдите статью, которая устанавливает, что государственная власть в РФ осуществляется на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную ветви. Вспомните другие признаки республики и назовите положения первой главы основного закона, подтверждающие их наличие в России.

Аналогично проанализируйте положения первой главы, подтверждающие федеративное устройство и демократический режим России. Опираясь на положения глав 1 и 3, дайте характеристику государственно-территориальному устройству России.

3. Порядок изменения Конституции РФ. Приступая к рассмотрению данного вопроса, внимательно ознакомьтесь с главой 9 Конституции РФ. Уже в самом названии этой главы называются 2 основных способа изменения Конституции РФ – внесение поправок и пересмотр Конституции.

Охарактеризуйте порядок пересмотра Конституции, в каких случаях он может произойти? Каков порядок внесения поправок в гл.3-8?

При подготовке к занятию, выполните следующие практические задания:

1. Дайте определение конституционного права как отрасли права. Определите предмет и метод отрасли конституционного права.

2. Какое место конституционное право занимает в системе отраслей российского права? Чем это обусловлено?

3. Назовите и охарактеризуйте виды источников конституционного права России. В чем состоит отличие между федеральными конституционными законами и федеральными законами?

4. Что такое конституция? Чем она отличается от других нормативных правовых актов?

5. Дайте характеристику Конституции РФ по следующим основаниям, исходя из существующей классификации конституций, заполнив следующую таблицу:

Основание классификации

по способу принятия

по форме выражения

по порядку изменения, внесения поправок

по форме правления

по форме государственного устройства

по типу государственного режима

Конституция РФ

5. Объясните, что означают основные юридические свойства Конституции РФ

  • Верховенство

  • Высшая юридическая сила

  • Прямое действие

  • База текущего законодательства

  • Особый порядок принятия и изменения

  • Особая охрана конституции

6. Каков порядок изменения Конституции установлен в ее гл.9? Укажите основные способы внесения изменений в Конституцию РФ. В каком порядке может быть пересмотрена Конституция РФ? Будет ли это означать принятие новой Конституции и почему?

7. Губернатор Н-ской области внес в Государственную думу предложение о поправке в Конституцию РФ. Госдума рассмотрела это предложение и большинством голосов от общего числа депутатов приняла Закон РФ о поправке в Конституцию РФ. Совет федерации большинством голосов от общего числа членов Совета федерации одобрил этот закон. В течение пяти дней он был направлен Президенту РФ, который подписал его и обнародовал.

Проанализируйте ситуацию и укажите какие конституционные положения были нарушены?

8. Глава Республики Б. издал в целях защиты местного производителя постановление, устанавливающее пошлину за ввоз на территорию области мяса и мясной продукции из других регионов России.

На основе норм гл.1 Конституции РФ оцените законность этого постановления.

9. Укажите нормы гл.1 Конституции РФ , характеризующие российское государство как демократическое, правовое, светское, социальное. Каким образом закреплена в данной главе представительная и непосредственная демократия?

10. На основе норм главы 1 и главы 3 дайте характеристику особенностей федеративного устройства России. В чем отличие между разными видами субъектов РФ? Как реализуется принцип разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами?