Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ_Гражданское право_Узлова.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
154.62 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

_________________________________

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

___________________________________

И. В. УЗЛОВА

ПРАВОВЕДЕНИЕ.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Методические указания

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2002

УДК

Правоведение. Гражданское право: Методические указания / Сост.: И. В. Узлова; Под ред. … . СПб: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», …

Рассматриваются основные вопросы темы «Гражданское право». При­званы оказать методическую помощь студентам при подготовке к семинар­ским и практическим занятиям по соответствующему разделу курса "Правоведение".

Предназначены для студентов высших учебных заведений, обучающихся по неюридическим специальностям.

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2002

Введение

Целью данных методических указаний является оказание помощи сту­дентам в их самостоятельной работе по изучению лекционного материала и при подготовке к семинарским занятиям по основным вопросам темы «Гра­жданское право»:

1. Общая часть гражданского права: предмет, система, источники и принципы гражданского права; гражданское правоотношение; сделки, иско­вая давность.

2. Подотрасли гражданского права: право собственности, обязатель­ственное право и наследственное право.

Список литературы, который прилагается к тексту настоящих методи­ческих указаний, позволит существенно расширить объем знаний в ходе са­мостоятельной работы студентов.

1. Методические рекомендации к изучению общей части гражданского права

1.1 Предмет, система, источники и принципы гражданского права

Гражданское право является одной из ведущих отраслей в системе российского права. При его изучении прежде всего надо четко уяснить, ка­кие общественные отношения им регулируются.

Общественные отношения, регулируемые гражданским правом, при­нято делить на две большие группы. Важно понять специфику каждой из этих групп.

К первой группе относятся имущественные отношения, которые все­гда выражены в товарно – денежной форме. Они возникают либо в связи с обладанием имуществом одним лицом (вещные отношения), либо в связи с переходом имущественных благ от одного лица к другому (обязательствен­ные отношения).

Ко второй группе относятся личные неимущественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ. Их также разделяют на две подгруппы.

Первую подгруппу образуют личные неимущественные отношения, связанные с имуществом, например авторское право. Вторую подгруппу об­разуют чисто личностные отношения - неотчуждаемые права и свободы че­ловека и гражданина (честь, достоинство, деловая репутация и др.). Особен-

ность этих отношений заключается в том, что они только защищаются гражданским законодательством.

Для успешного изучения гражданского права студенту важно понять, что нормы данной отрасли расположены в определенной системе, которая позволяет наиболее эффективно применять закон.

Система гражданского права включает в себя общие положения и подотрасли гражданского права (право собственности и другие вещные права, личные неимущественные права, обязательственное право, право на результаты творческой деятельности, наследственное право). Общие положения включают в себя нормы, которые относятся ко всем частям системы гражданского права. Они раскрывают предмет и задачи гражданского права, его основные принципы, действие гражданского законодательства во времени, основания возникновения гражданских прав и обязанностей, порядок защиты гражданских прав, определяют участников гражданского оборота (физические и юридические лица). Дают общие понятия о сделках и исковой давности.

Деление системы гражданского права на общие положения и подотрасли гражданского права имеет важное практическое значение, поскольку это позволяет при регулировании конкретных вопросов не повторять общие правила (о лицах, сделках, исковой давности и др.). Это существенно облегчает формулировку и применение закона, а в необходимых случаях его изменение.

Следует уяснить круг источников гражданского права. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации, а не отдельных субъектов РФ. Именно Конституция РФ дает основные направления регулирования гражданско-правовых отношений. Нормы гражданского права закреплены в Гражданском кодексе РФ и иных принятых в соответствии с ним федеральных законах, а также в подзаконных нормативных актах (ст. 3 ГК).

Студент должен знать, что в тех случаях, когда сложившиеся гражданско-правовые отношения не нашли отражения в конкретной норме права, применяются основные принципы гражданского законодательства, которые необходимо изучить и научиться их применять.

В ст. 1 ГК РФ закреплены следующие принципы гражданского законодательства: принцип равенства участников гражданских правоотношений, свободы договора, неприкосновенности собственности, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации, и др.

Среди всех принципов особо следует выделить принцип дозволенной направленности гражданско-правового регулирования, который заключается в том, что все участники гражданского оборота могут устанавливать свои права и обязанности на основе договора и определять любые условия дого­вора, если они не противоречат закону. Иными словами, этот принцип мож­но сформулировать следующим образом: «разрешено все, что не запрещено законом». Именно на основе этого принципа разрешаются спорные ситуа­ции, если они напрямую не урегулированы законом.

Студентам, усвоившим принципы гражданского законодательства, не­обходимо уяснить основания возникновения гражданских прав и обязанно­стей, порядок их осуществления, способы защиты гражданских прав. Для этого они должны обратиться к ст. 8-16 ГК РФ.