Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания Конституц право_электроннные МУ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
188.42 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

_________________________________

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет «ЛЭТИ»

___________________________________

ПРАВОВЕДЕНИЕ

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО

Методические указания

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2013

У ДК 34. (075)

Правоведение. Конституционное право: Методические указания / Сост. И. В. Узлова; Под ред. В. В. Калашникова. Изд. второе, доп. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2013.

Рассматриваются основные вопросы темы «Конституционное право». Призваны оказать методическую помощь студентам при подготовке к семинарским и практическим занятиям по соответствующему разделу курса «Правоведение».

Предназначены для студентов высших учебных заведений, обучающихся по неюридическим специальностям.

Утверждены

редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2013

Целью данных методических указаний является оказание помощи студентам в их самостоятельной работе по изучению лекционного материала и при подготовке к семинарским занятиям по основным вопросам темы «Конституционное право»:

I. Конституционное право как ведущая отрасль права. Понятие о конституции.

П. Основные положения Конституции Российской Федерации 1993 г.

Список литературы, который прилагается к тексту настоящих методических указаний, позволит существенно расширить объем знаний в ходе самостоятельной работы студентов.

I. Методические рекомендации по изучению вопроса «Конституционное право как ведущая отрасль права. Понятие о конституции»

При изучении первого вопроса студент должен уяснить: предмет и источники этой отрасли, ее ведущую роль в системе права, свойства конституции, основные объекты конституционного регулирования, а также различные виды конституций.

1. Предметом конституционного права являются принципы организации и порядок функционирования институтов государственной власти, правовое положение граждан и их взаимоотношения с государством.

2. Важнейший источник конституционного права – конституция. Слово «конституция» латинского происхождения и означает – «установление», «устроение». Традиционно этот термин применяется к основному закону любого государства. Конституция устанавливает основы общественного и экономического строя страны, форму правления и форму государственного устройства, правовое положение личности, а также основные принципы избирательной системы.

Кроме конституции источниками конституционного права являются содержащие конституционно-правовые нормы федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства России, а также общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры и внутригосударственные договоры Российской Федерации.

3. Конституционное право среди всех отраслей права играет ведущую роль, которая обусловлена особым значением конституции для любого государства.

4. К важнейшим свойствам конституции относятся:

Высшая юридическая сила конституции, которая проявляется в том, что нормы конституции всегда имеют перевес над положениями иных законов и актов исполнительной власти. Именно конституция определяет, какие органы принимают законы и подзаконные акты, а также устанавливает порядок их принятия. Любой акт, противоречащий конституции по содержанию либо по процедуре принятия, должен быть признан недействительным. Верховенство конституции обеспечивается ее собственными нормами. В Кон­ституции Российской Федерации это верховенство закреплено в ст. 15.

Конституция обязательна для всех лиц, учреждений и организаций на территории данного государства, а также для его граждан, юридических лиц, учреждений и организаций за границей.

  • Конституция является главным источником, правовой базой всего национального законодательства.

  • В конституции находит свое выражение воля господствующего класса или всего общества.

  • Конституция определяет основы государственного и общественного строя.

  • Конституция определяет основные права, свободы и обязанности граждан.

  1. Необходимо также уяснить, что последние два положения указывают на основные объекты конституционного регулирования. Такими объектами являются основы государственного и общественного строя, а также права и свободы человека и гражданина.

  1. Конституции можно классифицировать следующим образом:

а) по способу закрепления конституционных норм конституции бывают писаными и неписаными.

В первом случае конституция представляет собой письменный документ. Такие конституции имеет большинство государств, в том числе и Россия.

Во втором случае конституции состоят из различных нормативно-правовых актов. Неписаные конституции существуют в Великобритании и в Новой Зеландии. Так, Конституция Великобритании состоит из комплекса основополагающих юридических актов, начиная с «Билля о правах» (XVII в.), а также законов парламента, содержащих нормы конституционного характера, и судебных прецедентов. Все они и составляют в совокупности Конституцию Великобритании;

б) по соответствию зафиксированных в конституции норм реально сложившимся общественным отношениям различают юридическую и фактическую конституции. Юридическая конституция представляет собой совокупность юридических норм, принятых в установленном порядке. Фактическая конституция - это действительное положение дел в государстве в вопросах государственного устройства, реальных функций органов власти, прав и свобод граждан и т. д. Если обнаруживается несоответствие между юридической и фактической конституциями, то юридическую конституцию принято оценивать как фиктивную;

в) по способу внесения поправок и дополнений конституции бывают обычными и жесткими. К обычным конституциям относятся те, которые

принимаются и изменяются в порядке, установленном для принятия и изменения обычных законов. Жесткими являются конституции, для принятия и изменения которых установлена более сложная процедура, чем для принятия и изменения обычных законов.