Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

И. В. Узлова_Tрудовое право_Лекция 3 для Правоведение 9395.

...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
89.6 Кб
Скачать

ТРУДОВОЕ ПРАВО. Лекция 3

  1. Рабочее время и время отдыха

  2. Индивидуальные трудовые споры

1 вопрос. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Понятие и виды рабочего времени. Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ). Рабочее время измеряется также как и обычное время - часами, днями и т.д.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Продолжительность рабочего дня непосредственно предшествующего праздничному дню, сокращается на 1 час.

Сокращенное рабочее время устанавливается:

  • для работников в возрасте от 16 до 18 лет – сокращается на 4 часа в неделю (и составляет не более 36 часов в неделю);

  • для работников в возрасте до 16 лет сокращается на 16 часов в неделю (и составляет не более 24 часов в неделю);

  • для работников, являющихся инвалидами I и II групп, рабочая неделя сокращается на 5 часов и составляет не более 35 часов в неделю;

  • для работников, условиях труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Трудовым кодексом и иными федеральными законами устанавливается сокращенное рабочее время для педагогических работников, для врачей и др. работников. Сокращенное рабочее время устанавливается централизованно для всех работодателей независимо от формы собственности и организационно-правовой формы. Изменяться эти нормы могут только в сторону улучшения положения работников.

Ночное время – время с 22 часов до 6 часов. При работе в ночное время установленная продолжительность рабочего времени сокращается на один час без последующей отработки.

К работе в ночное время не допускаются беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, лица моложе 18-ти лет. Следовательно, отказ этих работников от работы в ночное время не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

Неполное рабочее время. Неполное рабочее время может устанавливаться по соглашению сторон трудового договора как при приеме на работу, так и впоследствии. Неполным может быть рабочий день (смена) или рабочая неделя. Закон не дает перечня работников, которым может или напротив не может устанавливаться по соглашению с работодателем режим неполного рабочего времени. Это означает, что каждый работающий имеет право обратиться к администрации с просьбой установить ему неполное рабочее время. Со своей стороны работодатель, исходя из условий работы, интересов и возможностей организации, имеет право либо удовлетворить просьбу работника, либо ее отклонить.

Но при этом закон определил категории работников, по просьбе которых работодатель обязан установить неполное рабочее время. Это: беременные женщины, один из родителей (опекун, попечитель), имеющий ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющие уход за больным членом семьи (при наличии соответствующего медицинского заключения).

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Сверхурочные работы ст. 99 ТК РФ работы, выполняемые работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени.

С письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации работодатель может привлечь работника к сверхурочной работе в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Без согласия работника работодатель вправе привлекать его к сверхурочной работе:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

ВАЖНО: Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

ВАЖНО: Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Важно: Если сверхурочные работы проводятся по причинам, названным в законе, то отказ от них является нарушением трудовой дисциплины, которое может повлечь дисциплинарное взыскание.

Продолжительность, учет и оплата сверхурочных работ. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Несколько слов об оплате сверхурочных работ. За первые два часа работы она оплачивается не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее, чем в двойном размере. Больше – можно, если установлено коллективным договором или соглашением сторон, меньше – нельзя. По желанию работника вместо повышенной оплаты ему могут предоставить время отдыха продолжительностью не менее времени переработки.

Ненормированное рабочее время – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с таким режимом работы устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК).

Ежегодные основные оплачиваемые отпуска предоставляются всем работникам с сохранением места работы и среднего заработка продолжительностью не менее 28 календарных дней (ст.115 ТК РФ). В установленных законом случаях работники имеют удлиненные отпуска. Например, несовершеннолетним работникам предоставляется удлиненный отпуск в удобное для них время и продолжительностью не менее 31 дня; педагогическим работникам предоставляются отпуска продолжительностью от 42 до 56 календарных дней и др.

Дополнительные отпуска предоставляются наряду с основными. Их перечень установлен законом. В качестве примера - работникам, занятым на работах с вредными условиями, работникам с ненормированным рабочим днем, а также работающим в районах Крайнего Севера и др. случаях.

Предоставление и оплата отпусков регламентируется ст. 122 ТК РФ. Оплачиваемый отпуск предоставляется ежегодно. За первый год работы отпуск право на использование отпуска возникает у работников по истечении 6 месяцев работы у данного работодателя, за последующие - в соответствии с графиком отпусков. Предоставление всех отпусков оформляется приказом по организации. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска:

  • в течение двух лет подряд,

  • работникам в возрасте до восемнадцати лет,

  • работникам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда.

Если работник во время отпуска был болен, то отпуск либо переносится, либо продлевается. ВАЖНО: Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска должна быть выплачена работнику вне зависимости от оснований увольнения.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работодателем по заявлению работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Продолжительность определяется соглашением сторон.

Есть случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

  • участникам Великой Отечественной войны (до 35 календарных дней в году);

  • работающим пенсионерам по старости – до 14 календарных дней в году;

  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;

  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких – до 5 календарных дней в году;

  • и в др. случаях (ст. 128 ТК).

2 вопрос. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ТРУДОВЫЕ СПОРЫ

Понятие индивидуального трудового спора. Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров регулируется Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах определяется также и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров комиссией по трудовым спорам. Комиссии по трудовым спорам (далее – КТС) образуются по инициативе работников и (или) работодателя из равного числа представителей работников и работодателя.

КТС рассматривает индивидуальные трудовые споры, возникающие в организациях, за исключением споров, по которым Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами установлен другой порядок их рассмотрения.

Индивидуальный трудовой спор рассматривается КТС, если работник самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с работодателем.

Работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока КТС может его восстановить и разрешить спор по существу.

КТС обязана рассмотреть трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя.

Надлежаще заверенные копии решения КТС вручаются работнику и руководителю организации в течение трех дней со дня принятия решения.

Решение КТС подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

Если работодатель не исполнил решение КТС в установленный срок, комиссия выдает работнику удостоверение, являющееся исполнительным документом. На основании удостоверения, выданного КТС и предъявленного не позднее трехмесячного срока со дня его получения, судебный пристав приводит решение КТС в исполнение в принудительном порядке.

Если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен КТС в десятидневный срок, работник вправе перенести его рассмотрение в суд. Работник и работодатель могут обжаловать решение КТС в суд в десятидневный срок со дня вручения копии решения комиссии.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в суде. В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением КТС либо когда работник обращается в суд, минуя КТС, а также по заявлению прокурора, если решение КТС не соответствует законам или иным нормативным правовым актам.

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника:

  • о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора,

  • об изменении даты и формулировки причины увольнения,

  • о переводе на другую работу,

  • об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

По иску работодателя суд рассматривает трудовые споры о возмещении работником вреда, причиненного организации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

  • об отказе в приеме на работу;

  • лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц;

  • лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

ВАЖНО: Работник вправе обратиться в суд с иском о защите свих прав в следующие сроки:

1. Один месяц – по искам о незаконном увольнении с работы. Срок исчисляется со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

2. Один год - по искам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Срок в данном случае исчисляется со дня установленного срока выплаты указанных сумм. Этот срок применяется и тогда, года работнику при увольнении заработная плата была не выплачена или была выплачена была не полностью.

3.Три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Это общее правило, т.е. оно применяется во всех остальных случаях, кроме двух первых, указанных выше.

В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями, размер которой определяется судом.

ВАЖНО: Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению.

ВАЖНО: Работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений.

10