Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И. В. Узлова_ Уголовное право_Лекция 2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
123.39 Кб
Скачать

9

Уголовное право. Лекция 2

План

  1. Уголовная ответственность: понятие  и основание ее применения. Состав преступления

  2. Уголовное наказание: понятие,  цели и виды. Общие начала назначения наказания

  3. Обстоятельства, исключающие преступность деяния

1. Уголовная ответственность и основание ее применения. Состав преступления.

Уголовная ответственность - вид юридической ответственности - правовое последствие совершения преступления, которое состоит в применении к виновному государственного принуждения в форме уголовного наказания.

Единственным основанием уголовной ответственности является совершение деяния, которое содержит все признаки состава преступления, предусмотренного УК РФ (ст. 8 УК РФ).

Уголовный кодекс РФ не раскрывает понятия «состав преступления». Состав преступления определяется как совокупность содержащихся в уголовном законе обязательных элементов, наличие которых характеризует деяние как преступление. Важно уголовная ответственность не наступает, если отсутствует хотя бы один элемент состава преступления.

Состав преступления образуют 4 элемента, характеризующих:

  1. Объект преступления;

  2. Объективную сторону преступления;

  3. Субъект преступления;

  4. Субъективную сторону преступления.

I. Объект преступления - это охраняемое уголовным законом общественное отношение, против которого прямо и непосредственно направлено преступление.

Существуют несколько способов посягательства на общественные отношения. К их числу относятся, например:

1) причинение вреда субъекту общественных отношений (убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, нарушение тайны переписки и др.);

2) воздействие на вещь, по поводу которой возникло общественное отношение (кража, мошенничество, грабеж, вымогательство, умышленное уничтожение чужого имущества и др.);

3) исключение себя из какого-либо общественного отношения (отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний, уклонение от отбывания лишения свободы, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от нее и др.).

Важно понимать различие между объектом преступления и орудием преступления. Как уже отмечалось выше, объект преступления – это общественное отношение, на которое посягает преступник, орудие преступления – предметы (предмет), которые использует преступник для достижения результата своего общественно-опасного деяния.

II. Объективная сторона преступления - внешнее проявление конкретного общественно-опасного поведения, осуществляемого в определенных условиях, месте и времени и причиняющего вред общественным отношениям.

К числу признаков объективной стороны относятся:

1) действие или бездействие, посягающее на тот или иной объект;

2) его общественно опасные последствия;

3) причинная связь между действием (бездействием) и последствиями;

4) способ, место, время, обстановка, средства и орудия совершения преступления.

III. Субъект преступления – лицо, совершившее запрещенное общественно- опасное деяние и способное нести за него уголовную ответственность в соответствии с законодательством. Так, в соответствии со ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного уголовным законом. Ст.20 конкретизирует это положение: ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (ч.1. ст.20 УК РФ).

При этом в ч. 2 ст. 20 УК РФ указывается, что за некоторые деяния ответственность наступает по достижении 14-летнего возраста. К таким деяниям относятся убийство, разбой, грабеж, изнасилование, кража, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и др. Перечень деяний, за совершение которых, ответственности подлежит лицо, достигшее 14-летнего возраста, приведен в ч.2 ст.20 УК РФ и является закрытым. Например, за убийство (ст. 105 УК РФ), т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, ответственность наступает с 14-летнего возраста. Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ) не указано в ч. 2 ст. 20 УК РФ как преступление, за совершение которого лицо подлежит ответственности с 14 лет. Следовательно, субъектом данного преступления признается только мать ребенка, достигшая ко времени совершения этого деяния 16-летнего возраста. И если подобная трагедия произошла с 15-летней матерью, она не подлежит уголовной ответственности, т.к. она не достигла возраста уголовной ответственности и поэтому не является субъектом данного преступления. Отсутствие субъекта преступления (одного из четырех элементов состава преступления) означает отсутствие состава преступления в целом, следовательно, и отсутствие основания привлечения данного лица к уголовной ответственности.

Кроме возраста существует еще один критерий, определяющий виновность или невиновность лица, – вменяемость. Вменяемым признается лицо, способное давать отчет в своих действиях и руководить ими. Невменяемый гражданин не подлежит уголовной ответственности за свои деяния, т.к. в их совершении не участвовали его воля и сознание. К такому лицу применяются меры принудительного медицинского характера.

Однако важно понимать, что лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности (ст. 23 УК РФ).

IV. Субъективная сторона преступления характеризует психическое отношение лица к содеянному. Вина является обязательным признаком любого правонарушения, в т.ч. и преступления. Закон раскрывает уголовно-правовое содержание вины через ее формы.

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности (ст. 24 УК РФ). Умысел может быть прямым или косвенным

Прямой умысел. Лицо осознавало общественную опасность своего деяния, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления. Т.е. целью преступления являлись наступившие опасные для общества последствия, например, целью заказного убийства является смерть человека.

Косвенный умысел. Лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично. Иначе говоря, последствием преступления, совершенного с косвенным умыслом, является не его цель, а цена, которую нарушитель готов заплатить за достижение каких-либо личных целей.

Неосторожная вина менее опасна, чем умышленная. Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности (ст.26 УК РФ).

Легкомыслие. Лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Небрежность. Лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Важно учитывать, что форма вины разграничивает преступления, сходные по объективным признакам. Например, умышленное убийство, т.е. причинение смерти с прямым или косвенным умыслом, наказывается лишением свободы от 6 до 15 лет (ст. 105 УК РФ). А ч. 1 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 2-х лет либо в виде лишения свободы на тот же срок. Данный пример показывает, как форма вины влияет на квалификацию преступления, что в свою очередь влияет на степень общественной опасности преступления и на наказание за его совершение.