Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И. В. Узлова_ Уголовное право_Лекция 1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Уголовное право. Лекция 1

План

  1. Уголовное право: понятие, предмет и метод.

  2. Уголовный закон: понятие, задачи и принципы. Действие уголовного закона в пространстве, во времени и по кругу лиц.

  3. Преступление: понятие, признаки, категории и виды.

1 Вопрос. Уголовное право: понятие, предмет и метод.

Понятие «уголовное право» рассматривается в различных аспектах: как наука, как учебная дисциплина и как отрасль права.

Уголовное право – это отрасль права, представляющая собой систему юридических норм, определяющих, какие общественно-опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового характера применяются за их совершение.

Предметом уголовного права являются уголовно-правовые отношения, возникающие между государством и лицом, совершившим уголовно-наказуемое деяние, с момента совершения деяния, а оканчиваются снятием (погашением) судимости либо освобождением виновного от наказания.

Метод уголовного права представляет собой совокупность средств, способов и приемов правового воздействия на уголовно-правовые отношения. Уголовно-правовые нормы преимущественно носят характер императивного запрета или предписания. Диспозитивные нормы применяются значительно реже (например, право на необходимую оборону, обоснованный риск, на действия в состоянии крайне необходимости).

2 Вопрос. Уголовный закон: понятие, принципы и действие в пространстве, во времени и по кругу лиц

Уголовный законнормативный правой акт, принятый в установленном законом порядке, определяющий:

  • преступность и наказуемость деяния,

  • основание и принципы уголовной ответственности,

  • виды и размеры уголовных наказаний,

  • условия и порядок освобождения виновного от уголовной ответственности,

  • иные меры уголовно-правового характера, применяемые государством за совершение преступлений.

Задачи УК РФ: охрана от преступных посягательств наиболее значимых ценностей, таких как:

  • права и свободы человека и гражданина

  • собственность

  • общественный порядок и общественная безопасность

  • конституционный строй

  • окружающая среда.

Другой задачей УК РФ является предупреждение преступлений.

Важно знать, что уголовное законодательство состоит только из одного закона – Уголовного кодекса Российской Федерации. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Уголовный кодекс РФ (ст.1 УК РФ).

Уголовный кодекс РФ вступил в силу 1 января 1997 г. В него неоднократно вносились изменения и дополнения. Например, в апреле текущего 2020 г. УК РФ был дополнен двумя статьями, запрещающими под угрозой наказания публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК РФ) и публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшее тяжкие последствия (ст. 207.2 УК РФ).

Уголовный кодекс РФ основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Конституция РФ:

  • устанавливает, что уголовное законодательство находится в исключительно ведении РФ;

  • провозглашает презумпцию невиновности лица, обвиняемого в совершении преступления;

  • гарантирует право осужденного за преступление на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания;

  • не допускает обратную силу закона, устанавливающего или отягчающего ответственность;

  • запрещает повторное осуждение за одно и то же преступление.

Чтобы правильно понимать и применять уголовный закон, необходимо знать заложенные в его основу принципы, его систему, а также его действие во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Принципы уголовного закона:

1. Принцип законности означает, что преступность и наказуемость деяния, иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным Кодексом РФ (ст.3 УК РФ).

2. Принцип равенства граждан перед законом: лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, имущественного и должностного положения, места жительства, вероисповедания, а также других обстоятельств (ст.4 УК РФ).

3. Принцип вины: лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается (ст.5 УК РФ).

4. Принцип справедливости: наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление (ст. 6 УК РФ).

5. Принцип гуманизма: наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, не могут иметь своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства (ст. 7 УК РФ).

Система Уголовного кодекса РФ включает в себя две части: часть общую и особенную. Общая часть состоит из норм, имеющих отношения к любому составу преступления, т.е. общие нормы (отсюда и ее название «Общая часть»): о вине; об обстоятельствах, исключающих преступность деяния; о видах и размерах уголовных наказаний; о порядке и условиях освобождения от уголовной ответственности и др. В особенной части исчерпывающим образом даны нормы, которые определяют конкретные общественно-опасные деяния в качестве преступлений и устанавливают виды и размеры наказания. Общая и особенная части взаимосвязаны: все нормы общей части распространяют действие на особенную часть УК РФ.

Действие уголовного закона во времени. Вопросы о преступности и наказуемости деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В свою очередь, временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ст.9 УК РФ).

Обратную силу имеет закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание. Такой закон распространяется на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Не имеет обратной силы закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы (ст. 10 УК РФ).

Действие уголовного закона в пространстве. Уголовный закон РФ действует:

  • на всей территории России (таким образом, любой человек независимо от наличия у него российского гражданства, совершивший преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по УК РФ);

  • на находящихся в открытом воздушном или водном пространстве гражданских судах, приписанных к порту Российской Федерации;

  • на военном корабле или военном воздушном судне Российской Федерации независимо от места их нахождения (ст.11 УК РФ).

Действие уголовного закона по кругу лиц. Уголовной ответственности по УК РФ подлежат:

  • граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, если они совершили преступление на территории РФ;

  • граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие вне пределов России преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства. Важно помнить, что граждане РФ не подлежат выдаче иностранному государств (ст. 61 Конституции РФ, ст. 13 ч.1 УК РФ);

  • военнослужащие воинских частей РФ, дислоцируемых за ее пределами, совершившие преступление на территории иностранного государства, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором;

  • иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по УК РФ, если преступление было направлено против интересов Российской Федерации или ее граждан, а также в иных предусмотренных ч.3 ст. 12 УК РФ.