Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
И. В. Узлова. Семейное право_конспект лекции.DOC
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
122.37 Кб
Скачать

И. В. Узлова. Семейное право. Конспект лекции

План

1. Предмет и источники семейного права

2. Заключение и прекращение брака. Недействительность брака

3. Права и обязанности членов семьи

4. Алиментные права и обязанности членов семьи

1Вопрос. Предмет, принципы и источники семейного права

Предметом семейного права являются:

  • условия и порядок вступления в брак, условия прекращения брака и признания его недействительным;

  • личные не имущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами ;

  • формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Принципы семейного права – это руководящие положения, определяющие сущность данной отрасли права и имеющие общеобязательное значение в силу их закрепления в законе. К ним относятся:

  • государственная защита семьи, детства, материнства, отцовства;

  • недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи;

  • беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав;

  • гарантия судебной защиты прав членов семьи;

  • признание брака, заключенного только в органах записи актов гражданского состояния;

  • добровольность брачного союза мужчины и женщины;

  • равенство прав супругов в семье;

  • разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

  • приоритет семейного воспитания детей;

  • приоритетная защита прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи;

  • единобрачие (моногамия);

  • свобода расторжения брака в порядке, установленном законом;

  • запрет любых форм ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

ВАЖНО: Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

Источники семейного права. Семейное законодательство находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Основным источником семейного права является Семейный Кодекс РФ, вступивший в силу с 1 марта 1996 г. Источниками семейного права также являются федеральные законы, а также указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и законы субъектов РФ, содержащие нормы семейного права. При этом законы субъектов РФ должны соответствовать Семейному Кодексу РФ.

Вопрос 2. Заключение и прекращение брака. Недействительность брака

Брак - это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением установленных законом порядка и условий, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА. В соответствии с п.2 статьи 1 СК РФ в нашей стране признается и защищается только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10, п.2).

Желающие заключить брак подают об этом заявление в органы ЗАГС. Заключение брака производится по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака (с 2018 г.).

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак. Если один из будущих супругов или оба по состоянию здоровья не могут придти в ЗАГС для регистрации брака, то регистрация проводится на дому, либо в больнице и т.п.

Важно: При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

ВАЖНО: При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

ВАЖНО: Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Условия заключения брака (ст. 12 СК РФ):

1. Взаимное согласие мужчины и женщины на заключение брака.

2. Достижение брачного возраста, который установлен в России в 18 лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по их просьбе разрешить им вступить в брак, если они достигли шестнадцатилетнего возраста. Чаще всего причинами снижения брачного возраста являются рождение ребенка, беременность будущей супруги, совместное проживание и любые иные обстоятельства, оправдывающие и делающие целесообразным досрочное заключение брака. Согласие родителей на заключение такого брака не требуется, их мнение может учитываться при рассмотрении данного вопроса в органе местного самоуправления. В виде исключения в брак могут вступить лица и тогда, когда хотя бы один из будущих супругов не достиг шестнадцатилетнего возраста. Для этого необходимо, чтобы у них были особые обстоятельства, указанные в законе субъекта РФ (ст. 13 СК РФ).

Обстоятельства, препятствующие заключению брак (ст. 14 СК РФ) . Не допускается заключение брака между:

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

  • близкими родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, а именно: между родителями и детьми, между дедушкой, бабушкой и внуками, между полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

  • усыновителями и усыновленными;

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства (отметим, что наличие психического заболевания не препятствует заключению брака, если лицо является дееспособным).

Важно: перечень препятствующих заключению брака обстоятельств является исчерпывающим.

Медицинское обследование, а также консультирование по медико-генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся с согласия лиц, вступающих в брак. Их проводят бесплатно медицинские организации государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения по месту жительства таких лиц. Результаты обследования составляют врачебную тайну. Только с согласия лица, прошедшего обследование, его результаты могут быть сообщены лицу, с которым прошедший обследование намерен заключить брак (Пример: Жених прошел обследование. Результаты обследования могут быть сообщены невесте только с согласия жениха).

ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА. Закон предусматривает два основания прекращения брака (ст. 16 СК РФ):

  1. Наступление смерти или объявления судом одного из супругов умершим.

  2. Расторжение брака по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным, если этого требуют интересы недееспособного.

Семейное законодательство РФ не указывает конкретных причин, которые могут повлечь расторжение брака.

Брак может быть расторгнут как органами ЗАГС, а в случаях, предусмотренных статьями 21-23 СК РФ - в судебном порядке (ст.18 СК РФ).

Расторжение брага в органах записи актов гражданского состояния. В органах ЗАГС брак расторгается в следующих случаях:

  1. При взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст.19, п.1) Взаимное согласие супругов на расторжение брака выражается путем подачи совместного заявления либо отдельных самостоятельных заявлений в письменной форме с ясно выраженной просьбой о расторжении брака. Наличие у супругов или одного из них несовершеннолетних детей, рожденных вне данного брака, например от предыдущего брака, не является препятствием для расторжения брака в органах ЗАГСа.

  2. По заявлению одного из супругов, независимо от наличия общих несовершеннолетних детей, если другой супруг ( ст.19, п.2):

    • признан судом безвестно отсутствующим;

    • признан судом недееспособным вследствие психического заболевания;

    • осужден к лишению свободы на срок более трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом ЗАГС одновременно по истечении одного месяца со дня подачи соответствующего заявления, а также производится государственная регистрация расторжения брака. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

При расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния возникающие между супругами споры о разделе совместно нажитого имущества, о выплате алиментов на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга и другие спорные вопросы решаются в судебном порядке.

Расторжение брака в судебном порядке. В случаях, предусмотренных статьями 21-23 СК РФ, брак расторгается судом, если:

  • у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, исключением здесь могут быть только случаи, указанные в 2 статьи 19 СК, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака;

  • один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений против развода, уклоняется от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.). В частности брак расторгается в судебном порядке и в том случае, когда один из супругов отказывается от уже поданного в органы ЗАГСа совместного заявления до истечения месячного срока со дня подачи. В подобных случаях другой супруг при обращении в суд с иском о расторжении брака должен предоставить доказательства того, что ответчик уклоняется от участия в расторжении брака в органах ЗАГСа ( см. ст.21 СК РФ).

ВАЖНО: Брак будет расторгнут и тогда, когда один из супругов не дает согласие на его расторжение. Расторжение брака в судебном порядке производится, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Суд примет решение о расторжении брака, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

ВАЖНО: Суд не вправе принимать заявление о расторжении брака от мужа во время беременности супруги и до достижения их ребенком одного года при отсутствии согласия жены на развод (ст. 17 СК РФ). Надо отметить, что жена имеет право обратиться в эти периоды с заявлением о расторжении брака.

Важно: Если супруги, имеющие несовершеннолетних детей, изъявляют взаимное желание расторгнуть брак, суд выносит решение о разводе без выяснения мотивов развода (ст. 23 СК РФ).

Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

В случае, если между супругами отсутствует соглашение по указанным выше вопросам, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

  • определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

  • определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

  • по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

  • по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

ВАЖНО: При рассмотрении споров между раздельно проживающими родителями о том, с кем из них и кто из детей останется проживать, суд исходит из равенства прав и обязанностей отца и матери (п.1 ст.61 СК РФ), а также учитывает мнение детей, достигших возраста десяти лет (ст.57 СК РФ). При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, а также возраст ребенка. Суд принимает во внимание нравственные и иные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) ( п.3 ст.65 СК РФ). Суд должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка и разъяснить разводящимся супругам, что проживающий отдельно от детей родитель обязан принимать участие в их воспитании, а родитель, с которым останутся дети не вправе ему в этом препятствовать ( ст. 66 СК РФ).

Момент прекращения брака при его расторжении в суде. Таковым является день вступления в законную силу решения суда о расторжении брака. Суд в течение трех дней направляет в органы ЗАГС выписку из решения суда, где регистрируется развод и супругам выдается свидетельство о расторжении брака. ВАЖНО: несмотря на то, что брак уже прекратился, для вступления в новый брак теперь уже бывшие супруги должны получить свидетельство о расторжении брака.

Последствия явки супруга, объявленного умершим или признанного безвестно отсутствующим. В случае явки супруга, объявленного судом умершим или признанного судом безвестно отсутствующим, и отмены соответствующих судебных решений брак может быть восстановлен органом записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРИЗНАНИЯ БРАКА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ. При нарушении условий заключения брака или при наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, суд признаёт брак недействительным.

Кроме того, брак может быть признан судом недействительным в следующих случаях:

  1. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции. Требовать признания брака недействительным в этом случае может только супруг, права которого нарушены и которому ранее, до вступления в брак, не было известно о заболевании супруга. Срок исковой давности для признания недействительным брака по этому основанию устанавливается один год с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о наличии у супруга указанных заболеваний (п. 3 ст. 15; п. 4 ст. 169 СК РФ; п. 2 ст. 181 ГК РФ).

  2. При заключении фиктивного брака. Фиктивный брак - это брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния без намерения создать семью. В фиктивном браке стороны (а чаще всего одна сторона) создают не семью, а лишь ее видимость (фикцию) и не имеют намерения вступать в супружеские отношения. Цель заключения такого брака, как правило, меркантильна и направлена на незаконное приобретение каких-либо имущественных благ: получение права на пенсию, на наследство и в др.

Признание брака недействительным производится только судом (ст.27 п.2). Правом подать в суд соответствующий иск наделяются супруг (например, не знавший о фиктивности брака или не знавший о наличии у другого супруга ВИЧ-инфекции или венерического заболевания), прокурор, а в установленных законом случаях – опекун недееспособного супруга. Указанные лица должны в суде доказать недействительность брака.

Если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению, суд может признать брак действительным (ст. 29 СК).

Последствия признания брака недействительным. Последствия признания брака недействительным отличаются от последствий, возникающих после прекращения брака. ВАЖНО: Признание брака недействительным прекращает супружеские отношения не только на будущее, но и на прошлое время. Брачные отношения прекращаются со дня регистрации брака ( ст. 27 СК), их как бы вообще не существовало. Такой брак не порождает для супругов прав и обязанностей, предусмотренных Семейным Кодексом, за исключением права добросовестного супруга на содержание от другого супруга, а также право сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации брака (п.5 ст. 30 СК) ).

К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются правила ГК РФ об общей долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами, признается недействительным. Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством (п.4 ст. 30 СК РФ ).

Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней после признания брака недействительным. В этом случае устанавливается презумпция отцовства недействительного супруга: отцом ребенка признается бывший супруг, если не доказано иное ( ст.48. п.2). Таким образом, дети сохраняют право на воспитание, материальное содержание, наследство после смерти родителей, законное представительство ребенка родителями и др.