Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Гражд право_Лекция 1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
99.84 Кб
Скачать

11

Гражданское право.

Лекция 1. Общие положения гражданского права. Часть 1

План

  1. Предмет, система, метод, источники и принципы гражданского права

  2. Гражданское правоотношение

1 Вопрос. Предмет, система, метод, источники и принципы гражданского права

Предмет гражданского права. Общественные отношения, регулируемые гражданским правом, при­нято делить на две большие группы.

К первой группе относятся имущественные отношения, которые все­гда выражены в товарно – денежной форме. Они возникают и существуют либо в связи с обладанием имуществом одним лицом (вещные отношения, например отношения собственности), либо в связи с переходом имущественных благ от одного лица к другому (обязательствен­ные отношения, например купля-продажа, мена, дарение и др.).

Ко второй группе отношений, регулируемых гражданским правом, относятся личные неимущественные отношения, возникающие по поводу нематериальных благ. Их также разделяют на две подгруппы.

Первую подгруппу образуют личные неимущественные отношения, связанные с имуществом. Так, авторское право включает как неимущественные (моральные, личные) права автора, которые действуют бессрочно, так и имущественные права на использование произведения, которые автор может передавать другим лицам.

Вторую подгруппу об­разуют чисто личностные отношения - неотчуждаемые права и свободы че­ловека и гражданина (честь, достоинство, деловая репутация и др.). Особенность этих отношений заключается в том, что они не регулируются гражданским законодательством, а защищаются им.

Система гражданского права включает в две части:1) общие положения и 2) подотрасли гражданского права. Общие положения включают в себя нормы, которые относятся ко всем частям системы гражданского права. Они раскрывают предмет и задачи гражданского права, его основные принципы, действие гражданского законодательства во времени, основания возникновения гражданских прав и обязанностей, порядок защиты гражданских прав, определяют участников гражданского оборота, дают общие понятия о сделках и исковой давности и т.д. . Подотрасли гражданского права – это право собственности и другие вещные права, личные неимущественные права, обязательственное право, исключительные права, наследственное право.

Деление системы гражданского права на общие положения и подотрасли гражданского права имеет важное практическое значение, поскольку это позволяет при регулировании конкретных вопросов не повторять общие правила (о лицах, сделках, исковой давности и др.), что существенно облегчает формулировку и применение закона, а в необходимых случаях его изменение.

Метод гражданского права – это совокупность средств, способов и приёмов, с помощью которых гражданское право воздействует на регулируемые им отношения. Наибольший удельный вес в процессе гражданско-правового регулирования имеют дозволения. Используются и предписания и запреты, которые устанавливаются для обеспечения равенства участников гражданского оборота и защиты их от злоупотреблений гражданскими правами.

Выделяют следующие особенности метода гражданского права:

  1. Юридическое равенство участников гражданско-правовых отношений, их экономическая и административная независимость.

  2. Субъекты гражданского права приобретают и осуществляют свои гражданские права и обязанности своей волей и в своём интересе, т.е. на основе свободного волеизъявления.

  3. Конфликты между участниками гражданских правоотношений разрешаются на основе взаимных договоренностей либо в судебном порядке.

  4. Гражданско-правовая ответственность в основном носит имущественный и компенсационный характер.

Источники гражданского права. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в исключительном ведении Российской Федерации. Именно Конституция РФ дает основные направления регулирования гражданско-правовых отношений. Например, Конституция РФ определяет формы собственности, гарантирует их неприкосновенность и защиту, провозглашает принцип свободного перемещения товаров и услуг в России и т.д..

Основным источником гражданского права является Гражданский кодекс  РФ, состоящий из четырех частей (первая его часть вступила в силу 1 января 1995 г., вторая – 1.03.96 г., третья – 1 марта 2002, четвертая – 1 января 2008 г.).

Также источниками гражданского права являются многочисленные федеральные законы, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, международные правовые договоры, обычаи делового оборота.

Принципы гражданского права лежат в основе норм гражданского права и закреплены в Гражданском кодексе РФ.

Важно учитывать, что принципы гражданского права применяются и тогда, когда сложившиеся отношения не урегулированы конкретной нормой закона. В подобных случаях при разрешении возникшего конфликта применяются основные принципы гражданского права. К ним относятся:

1. Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права. Это означает, что ни один из субъектов в гражданском праве не обладает какими-либо преимуществами перед другими его субъектами. Данный принцип проявляется и в том, что одни и те же нормы права распространяются на отношения с участием граждан и на отношения с участием организаций, Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований.

2.Принцип дозволенной направленности гражданско-правового регулирования. Нормы гражданского права сформулированы на базе общего правила: «разрешено все то, что не запрещено законом». В соответствии с этим правилом субъекты гражданского права могут совершать любые действия, не запрещенные законом. Так, например, граждане и юридические лица могут заниматься любыми видами предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законом (ст. ст.18 и 49 ГК).

3.Принцип недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела. Этот принцип означает, что органы государственной власти и любые иные лица не имеют права вмешиваться в частные дела участников гражданских правоотношений, если они (участники) не нарушают закон.

4. Принцип неприкосновенности собственности. Ни один из субъектов гражданского права не может быть лишен своего имущества иначе, чем по решению суда (ст. 35 Конституции РФ). Перечень оснований прекращения права собственности помимо воли собственника содержится в ст. 235 ГК РФ.

5.Принцип свободы договора. Этот принцип выражается в возможности: 1) заключить договоры как предусмотренные, так и не предусмотренные законом; 2) определять условия договора самими сторонами (если эти условия не противоречат закону); 3) добровольного заключения договора или добровольного отказа от его заключения.

6.Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на территории РФ.

7. Принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав

8. Принцип судебной защиты нарушенных прав.

9. Принцип восстановления нарушенных прав.