Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

HW_for_01-04-2021

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.06.2023
Размер:
15.99 Кб
Скачать

Done by: M. Zabolotnikov group №: 9373

Homework (for the 1st of April)

Translation

Взрыв осознанности дает Кассии Ковальски паузу для размышлений

Распространение осознанности было несколько поразительным. Зародившись в буддийских практиках, которые насчитывают более 2000 лет, она не была столь известна на Западе до недавнего времени и практиковалась лишь горсткой энтузиастов, таких как ныне покойный генеральный директор компании Apple Стив Джобс. Однако недавно она превратилась в многомиллиардную индустрию и была принята всеми: от знаменитостей и бизнесменов до врачей и родителей. Она даже была принята американскими военными, которые используют её для подготовки войск к бою! Так что же такое осознанность и как она должна работать?

Ну, по сути, это медитативная терапия, предназначенная для обучения людей полностью фокусироваться на внутренних процессах, происходящих здесь и сейчас. Постепенно накапливаются данные о её потенциале в борьбе с целым рядом проблем со здоровьем. Например, было заявлено, что она может разорвать цикл повторяющихся приступов депрессии и беспокойства.

Люди, страдающие депрессией, часто обнаруживают, что их плохое настроение сопровождается негативными мыслями. Хоть эти мысли обычно и исчезают после того, как этот период прошел или было назначено лекарство, тем не менее, связь между различными симптомами была установлена в мозге. Отсюда перепады настроения, вызванные чем-то обычным, например, плохой погодой, могут вызвать симптомы, приводящие к повторению депрессии. Чем чаще это происходит, тем больше вероятность того, что это повторится, делая проблему более устойчивой к медикаментозному лечению.

Терапия, основанная на осознанности, сподвигает страдальцев разорвать эту нисходящую спираль, замечая эти образы мышления и затем концентрируя свой разум на настоящем, а не на прошлом или будущем. Это также может принести физическую пользу: сердцебиение замедляется, мышцы расслабляются, и даже может быть изменена структура мозга. Считается, что осознанность пробуждает новые нейронные связи, а исследования показали, что области мозга, связанные с контролем эмоций, больше у тех, кто регулярно практикует медитацию.

Распространение осознанности иллюстрирует интерес многих западных медицинских работников к восточным практикам. Западная медицина добилась невероятных успехов в увеличении продолжительности жизни. В течение 20-го века средняя продолжительность жизни в развитых странах удвоилась, а многие инфекционные заболевания были искоренены. Однако, хоть смерть, вероятно, и была отсрочена, многие теперь живут дольше не в здравии, а в болезни. Западная медицинская практика часто менее эффективна в делах с длительными болезнями и общим благополучием. Западным врачам зачастую практически нечего вам предложить, разве что вы испытываете мучительную боль или имеете что-то опасное для жизни. Действительно, многие отказывают пациентам с низкоуровневыми жалобами как "хорошо обеспокоенным". С другой стороны, восточная медицина, она же традиционная китайская медицина (ТКМ), более сосредоточена на поддержании хорошего здоровья, и, по-видимому. с помощью иглоукалывания, травяных средств и массажа, ей больше удаётся облегчить более незначительные состояния, такие как экзема, боли в спине и мигрени.

В основе ТКМ лежит философия, которая уделяет особое внимание гармонии между разумом, телом и окружающей средой. Она направлена на "восстановление баланса" пациентов и разблокирование естественных энергетических потоков, называемых "Ци". Неудивительно, что такие квазирелигиозные описания встречают скептицизм со стороны основанной на науке медицинской профессии, которая хочет получить доказательства из рандомизированных исследований. Однако по разным причинам оказалось трудно научно подтвердить эффективность ТКМ. Медицинские исследования всегда дорого стоят, и поскольку ТКМ не требует использования многих лекарств, у фармацевтических компаний мало финансовых стимулов инвестировать в исследования, которые вполне могут доказать, что это работает. Кроме того, результаты могут трудно поддаваться количественной оценке или рандомизации, и даже когда положительные результаты получены, они все равно могут быть встречены сопротивлением и даже насмешками.

Хотя, кажется, ничто из этого не останавливает марш осознанности, и миллионы людей по всему миру, которые утверждают, что извлекают из нее пользу, похоже, не заботятся о том, что она породила больше приложений, чем убедительных критических исследований.

Соседние файлы в предмете Английский язык