Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Речь прокурора

.docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
27.91 Кб
Скачать

Обвинительная речь

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса, сегодня мы присутствуем при рассмотрении уголовного дела в отношении Сорбина А.В. 10.07.1981 г.р., - в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по.: ч. 1 ст. 105 УК РФ

Преступление в отношении потерпевшего Ханина В.Е. совершено при следующих обстоятельствах:

28 июня 2015 года около 16.00 возле гаражей, расположенных в районе домов 7,8,9 по ул. Ушакова в г. Екатеринбурге, между Сорбиным А.В. и Ханиным В.Е. произошла драка, инициированная Сорбиным А.В., в ходе которой Ханин В.Е. получил телесные повреждения, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью. В результате произошедшей драки у Сорбина А.В. возник преступный умысел, направленный на убийство Ханина В.Е.

В этот же день около 22-х часов Сорбин А.В. находился на придомовой территории домов 7,8,9 по ул. Ушакова. Туда же прибыл Ханин В.Е.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на Ханина В.Е. Сорбин А.В. приискал и вооружился не установленным следствием колюще-режущим предметом, предположительно ножом, и вновь вступил с Ханиным В.Е. в драку, нанеся без использования колюще-режущего предмета Ханину В.Е. не менее 14 травматических воздействий в области головы, передней поверхности туловища и нижних конечностей, причинив своими действиями телесные повреждения, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью человека.

Далее Сорбин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла. Направленного на убийство Ханина В.Е., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес не менее 2-х ударов указанным колюще-режущим предметом, предположительно ножом в область груди Ханина.

 Своими действиями Сорбин А.В. причинил Ханину В.Е. резаную рану на передней поверхности груди Ханина В.Е., расценивающуюся как причинившую легкий вред здоровью человека и слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди с повреждением правого желудочка сердца, сопровождающееся развитием острой кровопотери.

 Причиненное телесное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение причинившее тяжкий вред здоровью, и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшему. 

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Сорбин А.В. вину в предъявленном обвинении не признал в полном объеме, от дачи показаний отказался.

В ходе судебного следствия были исследованы собранные в ходе предварительного следствия доказательства причастности к совершению данного преступления подсудимого Сорбина А.В.

Протокол осмотра места происшествия от 28.07.2015г., согласно которому был осмотрен участок местности: двор между домами 7,8,9 по ул. Ушакова в г. Екатеринбурге. На гараже №15, расположенном на расстоянии 7, 217 метров от юго-западной стены дома №7 обнаружены следы темно бурого цвета, похожие на кровь.

Согласно заключению. эксперта №1234\10 от28.08.2015г., следы темно бурого цвета, обнаруженные на стене гаража №15, расположенного на расстоянии 7, 217 метров от юго-западной стены дома №7 по ул. Ушакова в г. Екатеринбурге в ходе протокола осмотра места происшествия от 28.07.2015г являются следами крови человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Антигены, выявленные в образце крови потерпевшего Ханина В.Е.., соответствуют антигенной характеристике крови, выявленной на образцах, таким образом,. происхождение крови не исключается от потерпевшего Ханина В.Е..

Согласно заключению эксперта №000 от 14.09.2015 года смерть Ханина В.Е. наступила в результате слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности груди с повреждением правого желудочка сердца, сопровождавшегося развитием острой кровопотери; по данной медицинской документации смерть Ханина В.Е. наступила в 23.25 28.06.2015 года.

Согласно показаниям Потерпевшего Ханина А.Е. , который является братом погибшего 28.06.2015 г. около 16.00 он (Ханин А.Е.) вместе со своим братом Ханиным В.Е., и Мишиной А.С.  находился в гаражном комплексе по ул. Ушакова, где они совместно распивали алкогольные напитки - пиво. 

В ходе этого распития Ханин В.Е. и Мишина А.С. ушли в соседнюю гаражную секцию к знакомым. Через некоторое время Мишина вернулась и сообщила, что между Ханиным В.Е. и знакомым – Сорбиным А.В. происходит драка. Прибежав к указанному месту драки., он (Ханин А.Е.) увидел, что конфликт его брата Ханина В.Е. и Сорбина прекращен. На теле брата имелись следы побоев. Вернувшись к себе в гараж, они продолжили распивать пиво, в ходе чего Ханин В.Е. стал высказывать намерения подраться с Сорбиным и изготовил для этого дубинки. 

Около 21.00 вооружившись дубинками Ханин В.Е. и Ханин А.Е. отправились на поиски Сорбина А.В. Обнаружили его сидящим на скамейке во дворе дома № 9 по ул. Ушакова.

Ханин В.Е. подбежал к Сорбину А.В. и нанес ему удар дубинкой в область головы. После этого между Сорбиным и Ханиным В.Е. завязалась драка. Он (потерп. Ханин А.Е.) стоял рядом и следил за тем, чтобы никто не ввязывался в драку. Драка между братом и Сорбиным происходила в лежачем положении, Ханин А.Е. не видел кому и как они наносил Ханин В.Е. крикнул, что Сорбин ударил его ножом, после чего побежал с места драки. Пробежав несколько метров, упал. Из груди Ханина В.Е. шла кровь. По доставлении в больницу он скончался. 

 Свидетель Мишина А.С. пояснила, что 28.06.2015 года около 16 часов они с Ханиными В.Е распивали пиво в гаражном комплексе, по ул. Ушакова.

 Мимо них проходил СорбинА.В., который без объяснения причин слегка толкнул её плечом, а затем пнул Ханина В.Е. и пошел дальше. На некоторое время она отвлеклась, а затем увидела, что между Ханиным и Сорбиным завязалась драка, в результате чего у Ханина оказалась разбита губа. Ханин В.Е. попросил её позвать его брата, что она и сделала. 

Через некоторое время Ханины ушли в соседний двор разыскивать Сорбина. Что между ними произошло она не видела.

 Спустя некоторое время прибежал Ханин А.Е. и сказал, что Ханину В.Е. было причинено ножевое ранение. От третьих лиц ей стало известно, что братья Ханины напали на Сорбина и избивали его палками.

Свидетель Сажина О.Н. показала, что 28.06.2015 года днем от Мальковой А.С. ей стало известно о конфликте между Ханиным В.Е. и Сорбиным А.В., спровоцированном последним.

В этот же день она (Сажина О.Н.) услышав во дворе дома по ул. Ушакова крики пошла туда и увидела стоявших друг напротив друга Ханина В.Е., который держал в руке предмет в виде палки, и Сорбина А.В. в окружении нескольких человек. Затем Ханин прокричал, что у Сорбина нож и, что он им его ударил. После этого Ханин побежал, пошатнулся и упал.

Свидетель Бартова С.Н. пояснила, что 28.06.2015 года вечером во дворе своего дома она встретила братьев Ханиных, вооруженных деревянными битами.

Затем с балкона своего дома по ул. Ушакова она видела, как к сидевшему на лавочке Сорбину подбежали братья Ханины и Ханин В.Е нанес Сорбину сзади удар дубиной по голове, от чего Сорбин упал на землю. Ханин В.Е. сел на него сверху и стал наносить удары битой по различным частям тела, прижимал палкой горло к земле, производя удушение.  

Последний ударов Ханину не наносил, а лишь блокировал наносимые удары. 

Когда находившийся около них Игошин стащил Ханина с Сорбина, Ханин нанес Игошину несколько ударов битой по лицу, тот отошел, а Ханин продолжил драться с Сорбиным.

 Когда они лежали на земле к ним подбежал брат Ханина – Ханин А.Е. и стал битой бить по телу Сорбина. 

Что дальше между ними произошло она не видела. Слышала, как Мишина кричала, что Сорбин кого-то убил. Братьев Ханиных характеризует как лиц, постоянно устраивающих драки.

Свидетель Буторина А.М., Игошев А.И., Сиренко А.И. дали показания, не отличающиеся по своему содержанию от показаний свидетеля Бартовой С.Н.  

Свидетель Костин С.А. показал, что он присутствовал при начале конфликта Сорбина и Ханина. В результате последовавшей за конфликтом потасовки между Сорбиным и Ханиным, последнему были причинены незначительные телесные повреждения.

 К ним подошла мать Ханина и стала высказывать Сорбину А.В. угрозы убийством. После этого все разошлись по домам и что происходило дальше он не видел.

Свидетель Чистяков Р.Ю. показал, что 28.06.2015 года от встретил братьев Ханиных, от которых он узнал, что у Ханина В.Е. был конфликт с Сорбиным. После этого он пошел по своим делам.

Спустя некоторое время от третьих лиц он узнал о том, что во дворе дома идет драка между Ханиным В.Е. и Сорбиным.

Придя на место, он увидел, что Ханин лежит на земле, а Сорбин, находясь сверху наносит ему удары.

На некоторое время он отвлекся и не видел драки. Когда Ханин и Сорбин поднялись с земли он услышал крик Ханина, что у Сорбина нож. Обернувшись он увидел убегающего Ханина, который держался за грудь, из которой обильно текла кровь.

В это же время заметил убегающего Сорбина, в руках которого был нож с лезвием около 10 см.

Как известно, слева у человека находится сердце, жизненно важный орган. И очевидно, что неоднократные ножевые ранение даже в область грудного отдела, не может быть самозащитой, как утверждает подсудимый, а является осознанным действием по убийству. Несмотря на то, что подсудимый не признает своей вины, она доказана очевидными фактами, с очевидными последствиями и неотвратимым наказанием.

В совокупности полученные доказательства, протоколы следственных действий, заключения экспертов, показания свидетелей, характеристики родственников потерпевшего дают основания утверждать, что у Сорбина А.В. был умысел на совершение столь тяжкого преступления как убийство – из личных неприязненных отношений к Ханину А.В. Подсудимый должен понести соответствующее наказание по всей строгости уголовного закона.

На основании изложенного прошу признать подсудимого виновным по предъявленному обвинению и за совершение преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, прошу назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

      1. Частицы железа со следами крови, - уничтожить;

Государственный обвинитель С.В. Соломатова