Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01.11.22.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
34.65 Кб
Скачать

Задача № 6 пункты "в" и "г".

  1. Выявите нарушения законодательства об организованных торгах:

В) на «Бирже «В» продаются исключительные интеллектуальные права на объекты патентного права;

Г) при «Бирже «Д» создан постоянно действующий арбитраж, в полномочия которого входит рассмотрение споров между участниками биржи, а также между иными лицами.

Оставшиеся вопросы с прошлого семинара:

Кроме представленного в Федеральном законе "Об инвестиционных фондах" понятия инвестиционных фондов, определение фонда дано в ст. 118 ГК РФ и ст. 7 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Согласно нормам, сформулированным в этих статьях:

  • – фонд – это юридическое лицо;

  • – фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Поскольку фонды являются одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, они в первую очередь должны отвечать требованиям ст. 50 ГК РФ, предусмотренным для всех некоммерческих организаций:

  • – фонды не должны иметь в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли;

  • – они не должны распределять полученную прибыль между своими участниками.

Исходя из этого мы можем сделать вывод, что в законе на данный момент не существует однозначной и точной формулировки слова "фонд". Сложившаяся ситуация представляет собой некоторую недоработку российского законодателя, вносящую путаницу при работе с нормативными документами.

Если говорить о структуре законодательства, регулирующего деятельность инвестиционных фондов, то в первую очередь необходимо назвать ГК РФ, Федеральные законы "Об инвестиционных фондах", "Об акционерных обществах", нормативные акты Банка России, а также нормативные акты ФСФР России, которые на основании Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков" действуют до принятия соответствующих нормативных актов Банка России.

В мировой практике встречаются инвестиционные фонды трех видов:

1) корпоративные фонды. Создаются в форме АО и привлекают денежные средства, выпуская свои акции. Такие фонды иногда называют инвестиционными трастами;

2) контрактные фонды. Они не являются юридическими лицами и функционируют на основе коллективного договора доверительного управления, заключаемого между инвестором и управляющим;

3) трастовые фонды. Инвестор передает свои средства попечителю в доверительную собственность (такой тип собственности в российском гражданском праве не предусмотрен), а попечитель от своего имени нанимает управляющего для управления этими активами. Если в схему контрактного фонда входят только два лица (инвестор и управляющий), то в схему трастового – три (инвестор, попечитель и управляющий, при этом управляющий может и не знать инвестора).

По способу выхода инвестора из них инвестиционные фонды делятся также на три типа:

1) закрытые фонды. Инвестор, внеся средства в такой фонд, не может забрать их обратно до момента ликвидации этого фонда;

2) интервальные фонды. Инвестор, внеся средства в такой фонд, может потребовать их назад (выйти их фонда) не в любой момент, а только в определенные периоды (интервалы) времени.

3) Открытые фонды. Из такого фонда инвестор может выйти в любой момент.

Исходя из механизмов распределения дохода инвестиционные фонды могут подразделяться на накопительные и распределительные. Накопительные не распределяют свой доход, реинвестируя его в новые активы. Распределительные больше направляют доход на выплату дивидендов по своим акциям.

Российское законодательство выделяет акционерный и паевой инвестиционные фонды.

Акционерный инвестиционный фонд - открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты.

Акционерный инвестиционный фонд разрабатывает и утверждает инвестиционную декларацию, которую согласовывает с ФСФР.

Аффилированными лицами признаются лица, непосредственно заинтересованные в деятельности фонда.

Аффилированные лица управляющей компании, а также работники управляющей компании или ее аффилированных лиц, включая лиц, привлекаемых ими для выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам, не могут составлять более одной четвертой от числа членов совета директоров (наблюдательного совета) и коллегиального исполнительного органа акционерного инвестиционного фонда.

Согласно российскому законодательству ПИФ представляет собой совокупность имущества, переданного инвесторами (физическими и юридическими лицами) в доверительное управление управляющей компании в целях прироста этого имущества.

ПИФ это имущественный комплекс без создания юридического лица, которым управляет управляющая компания.

Схема работы ПИФа такова: инвестор отдает управляющей компании денежные средства в доверительное управление и взамен получит ценную бумагу – инвестиционный пай. Инвестиционный пай – это форма договора доверительного управления между управляющей компанией и инвестором. Инвестиционный пай – именная ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца предъявить управляющей компании требование о выкупе, поэтому управляющая компания обязана обеспечить ведение реестра владельцев паев.

Полученные от инвестора средства компания инвестирует в ценные бумаги и другие объекты. Ограничения на вложение инвестиционных паев описываются в Правилах фонда.

Правовое положение инвестиционных фондов определяется ФЗ от 29 ноября 2001 г. № 156 «Об инвестиционных фондах». Он регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств и иного имущества путем размещения акций или заключения договоров доверительного управления в целях их объединения и последующего инвестирования в объекты, определяемые в соответствии с Законом об инвестиционных фондах,

Субъектом предпринимательской деятельности является акционерный инвестиционный фонд

Акционерный инвестиционный фонд — открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные настоящим ФЗ, и фирменное наименование которого содержит слова «акционерный инвестиционный фонд» или «инвестиционный фонд».

Для акционерных инвестиционных фондов предусмотрена исключительная компетенция, поскольку в соответствии с Законом об инвестиционных фондах они не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности.

Акционерный инвестиционный фонд осуществляет деятельность на основании лицензии.

Имущество акционерного инвестиционного фонда подразделяется на имущество, предназначенное для инвестирования (инвестиционные резервы), и имущество, предназначенное для обеспечения деятельности его органов управления и иных органов акционерного инвестиционного фонда. Инвестиционные резервы передаются в доверительное управление управляющей компании. В состав активов фонда могут входить денежные средства, государственные и муниципальные ценные бумаги, акции и облигации российских открытых акционерных обществ, акции и облигации иностранных субъектов и иные ценные бумаги

Управляющая компания создается в форме хозяйственного общества. Свою деятельность она осуществляет на основании лицензии. Закон определяет права, обязанности и ограничения деятельности управляющей компании. В частности, управляющая компания обязана: передавать имущество, принадлежащее акционерному инвестиционному фонду, для учета и (или) хранения специализированному депозитарию; передавать депозитарию копии всех первичных документов в отношении имущества фонда, а также подлинные экземпляры документов, подтверждающих права на недвижимое имущество.

Специализированный депозитарий осуществляет свои функции на основании договора с акционерным инвестиционным фондом.

Деятельность акционерного инвестиционного фонда подлежит ежегодной аудиторской проверке. Государственное регулирование и контроль деятельности акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний и специализированных депозитариев осуществляет Федеральная служба по финансовым рынках.

Федеральный закон от 29.11.2001 N 156-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об инвестиционных фондах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2022)

Статья 60.1. Лицензирование деятельности акционерных инвестиционных фондов, управляющих компаний и специализированных депозитариев

1. Лицензия акционерного инвестиционного фонда, лицензия управляющей компании и лицензия специализированного депозитария (далее также - лицензия) предоставляются Банком России без ограничения срока действия указанных лицензий. Лицензия предоставляется лицу, которое намерено получить соответствующую лицензию (далее - соискатель лицензии), при соблюдении им лицензионных условий.

2. Лицензионными условиями при предоставлении лицензии акционерного инвестиционного фонда являются требования настоящего Федерального закона:

1) к организационно-правовой форме;

2) к размеру собственных средств;

3) к уставу;

4) к содержанию и порядку утверждения инвестиционной декларации;

5) к лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа, членам совета директоров (наблюдательного совета) и членам коллегиального исполнительного органа.

3. Лицензионными условиями при предоставлении лицензии управляющей компании являются требования настоящего Федерального закона:

1) к организационно-правовой форме;

2) к учредителям (участникам);

3) к размеру собственных средств;

4) к лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа, его заместителя, члена коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера управляющей компании, руководителя филиала, главного бухгалтера филиала управляющей компании, члена совета директоров (наблюдательного совета) и контролера (руководителя службы внутреннего контроля) управляющей компании;

5) к организации внутреннего контроля.

4. Лицензионными условиями при предоставлении лицензии специализированного депозитария являются требования настоящего Федерального закона:

1) к организационно-правовой форме;

2) к учредителям (участникам);

3) к наличию отдельного структурного подразделения, осуществляющего деятельность специализированного депозитария, в случае совмещения указанной деятельности с иными видами деятельности;

4) к лицу, осуществляющему функции единоличного исполнительного органа (руководителю структурного подразделения организации или ее филиала, осуществляющего деятельность специализированного депозитария), членам совета директоров (наблюдательного совета), членам коллегиального исполнительного органа и контролеру (руководителю и сотрудникам службы внутреннего контроля);

5) к регламенту специализированного депозитария;

6) к организации внутреннего контроля.

5. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в Банк России следующие документы:

1) заявление соискателя лицензии о предоставлении лицензии по форме, установленной Банком России;

2) нотариально удостоверенные копии учредительных документов соискателя лицензии;

5) нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих избрание (назначение) лица, осуществляющего функции единоличного исполнительного органа, лиц, являющихся членами совета директоров (наблюдательного совета), и лиц, являющихся членами коллегиального исполнительного органа соискателя лицензии;

6) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии;

7) сведения (анкеты) о лицах, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа, его заместителя, члена коллегиального исполнительного органа, главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, руководителя филиала, главного бухгалтера филиала, члена совета директоров (наблюдательного совета), контролера (руководителя службы внутреннего контроля) соискателя лицензии, а также документы, подтверждающие соответствие лиц требованиям, предъявляемым к ним в соответствии с настоящим Федеральным законом. Указанные анкеты заполняются этими лицами собственноручно и должны содержать сведения, установленные нормативными актами Банка России;

8) расчет размера собственных средств соискателя лицензии, произведенный в порядке, установленном нормативными актами Банка России;

9) иные подтверждающие соблюдение лицензионных условий документы, перечень которых определяется Банком России.

Соседние файлы в предмете Предпринимательское право