Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / Билеты на экзамен (1).docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
2.22 Mб
Скачать

1. Понятие предпринимательского права. Основные научные концепции правового регулирования предпринимательской деятельности.

Предпринимательское право — комплексная отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих на основе соединения частных и публичных интересов отношения в сфере организации, осуществления предпринимательской деятельности и руководства ею.

В современной юридической литературе можно выделить три основные теории, определяющие понятие предпринимательского права.

Первая и главная теория - предпринимательское право есть составная часть гражданского права. По мнению цивилистов, предпринимательское право не имеет предмета и метода правового регулирования в их традиционном понимании, а также особых принципов в сфере предпринимательской деятельности, но может быть признано отраслью законодательства и самостоятельной научной и учебной дисциплиной.

В. Ф. Попондопуло дает определение предпринимательского права как совокупность общих и специальных норм гражданского права, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Вторая теория - предпринимательское право как самостоятельная отрасль права - принадлежит сторонникам концепции хозяйственного права, где понятия «хозяйственное право» и «предпринимательское право» - синонимы со всеми вытекающими отсюда научными выводами. Согласно данной теории общественные отношения подразделяются на три группы общественных связей:

а) предпринимательские имущественные (горизонтальные);

б) предпринимательские управленческие (вертикальные);

в) предпринимательские внутрифирменные (корпоративные).

По третьей теории предпринимательское право комплексная отрасль, сочетающая публично-правовые и частноправовые начала.

2. Понятие и признаки предпринимательской деятельности. Формы и виды предпринимательской деятельности.

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Признаки предпринимательской деятельности:

1) представляет собой совокупность постоянно осуществляемых действий, которые неразрывны, согласованы между собой и охвачены единой целью, т.е. системность.

2) самостоятельность, то есть относительная имущественная и организационная независимость предпринимателя от иных лиц;

3) рисковый характер деятельности – вероятность неполучения положительного результата и возможность получения отрицательных последствий;

4) цель – систематическое извлечение прибыли;

5) легализованный характер - предпринимательская деятельность осуществляется лицами, зарегистрированными в установленном порядке.

Виды предпринимательской деятельности:

1) по характеру: банковская, страховая, производственная, инвестиционная, строительная и т.д.;

2) с точки зрения критерия легальности: законная, незаконная;

3) по территории: внутригосударственная, международная;

4) в зависимости от субъекта: юридическое лицо, индивидуальный предприниматель.

В законодательстве предусмотрены следующие формы предпринимательства: индивидуальное, коллективное.

К индивидуальной форме традиционно относится предпринимательская деятельность гражданина без образования юридического лица и деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства.

Коллективное предпринимательство осуществляется организациями со статусом юридического лица и без него (статуса). Коллективное предпринимательство возникает в случае совместного осуществления предпринимательской деятельности несколькими субъектами, например при создании простого товарищества, иного договорного объединения, не предполагающего создание юридического лица.

Однако сам по себе критерий деления предпринимательской деятельности на формы по наличию или отсутствию юридического лица имеет существенное значение. Создание организации, как правило, связано с перенесением на нее риска ответственности предпринимателя. Поэтому правильным представляется употребление иных терминов для обозначения форм предпринимательской деятельности — прямая и опосредованная форма.

Прямая форма связана с непосредственным, личным участием гражданина в предпринимательских отношениях, от своего имени и на свой риск, он самостоятельно отвечает по обязательствам. Опосредованная форма, напротив, требует создания нового субъекта оборота, на который учредителями возлагается осуществление предпринимательской деятельности. При этом статус учредителя коммерческой организации не относится к форме предпринимательской деятельности и не вызывает соответствующих правовых последствий.

Соседние файлы в папке экзамен