Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИП 401

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
17.5 Кб
Скачать

2 вариант (Н-Я)

Курочкин, помощник машиниста электропоезда, визуально не убедившись в окончании посадки пассажиров и не удостоверившись, что двери всех вагонов закрыты, дал сигнал машинисту Ивлеву к отправлению поезда. Пассажирка Федосеева не успела войти в вагон. Автоматически дверьми были зажаты ее рука и нога, а сама она осталась на платформе. После отправления электрички Федосееву протащило по платформе более 100 м, после чего был сорван стоп-кран. От полученных многочисленных повреждений Федосеева на следующий день скончалась.

Дайте оценку действиям виновных.

Действия Курочкина подлежат квалификации по ч.2 ст.263 УК РФ. Так как он выполнял свои должностные обязанности, в которые входит обеспечение безопасности на транспорте. Он же в свою очередь нарушил требования должностной инструкции, не удостоверившись, что двери всех вагонов закрыты, дал сигнал машинисту Ивлеву к отправлению электропоезда.

Родовой объект - общественная безопасность и общественный порядок.

Видовой объект - безопасность движения железнодорожного транспорта.

Непосредственный объект - безопасные условия движения железнодорожного транспорта.

Дополнительный объект - жизнь человека (гражданки Федосеевой)

Предметом преступления выступает железнодорожный транспорт.

Согласно ч.1 ст.2 ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ». Железнодорожный транспорт — это рельсовый вид транспорта общего пользования, находящийся в ведении Министерства путей сообщения РФ, а также метрополитен, подъездные пути производственных предприятий, узкоколейные рельсовые пути специального назначения.

Обязательный признак: наличие судоходности.

Объективную сторону составляет бездействие, выражающиеся в нарушении правил безопасности движения железнодорожного транспорта, а именно в том, что он не удостоверился, в том, что двери всех вагонов закрыты. А также причинно-следственной связью между нарушениями правил и указанными последствиями. В данном случае прослеживается прямая связь. Состав материальный, деяние считается оконченным с момента наступления последствий.

Субъект преступления специальный – вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет и обязанное соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации транспорта в силу выполняемой работы или занимаемой должности.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме неосторожности. В данном случае вид – небрежность. Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Соседние файлы в предмете Квалификация отдельных видов преступлений