Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14.11.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
25.38 Кб
Скачать

Тема 16. Преступления против порядка управления.

Решить задачи: 1, 3, 6, 29, 47, 54.

Задача 1

Гражданин Моховой выпивал в гостях у друга Смир­нова. Неожиданно пришли жена Смирнова и устроила скан­дал. Моховой выгнал из квартиры обоих. Пьяный, но гор­дый Моховой милиционерам, которые прибыли по вызову, сдаваться не хотел, в результате чего, сопротивляясь, на­нес себе ножевое ранение брюшной полости.

Вариант: сопротивляясь, Моховой нанес ножевое ранение работнику милиции.

В данном случа Моховой будет подлежать административной ответственности по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ

Вариант:

Ст. 317 УК РФ - Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Основным объектом преступления является нормальная деятельность правоохранительных органов.

Дополнительным объектом является жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ, выражается в активных действиях, направленных на лишение жизни сотрудника правоохранительного органа в целях воспрепятствования деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность.

Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 22 сентября 1989 г. N 9 "О применении судами законодательства об ответственности за посягательства на жизнь, здоровье и достоинство работников милиции, народных дружинников, а также военнослужащих в связи с выполнением ими обязанностей по охране общественного порядка".

Абз.3 п.3 Посягательство на жизнь лиц, перечисленных в рассматриваемой статье УК РФ, а равно их близких должно квалифицироваться по ст. 317 УК РФ независимо от того, была ли причинена смерть потерпевшему либо она не наступила в силу причин, не зависящих от воли виновного. 

Состав: усеченный. Преступление считается оконченным в момент посягательства на жизнь лица, поэтому при квалификации таких действий ссылка на ст. 30 УК РФ (покушение на преступление) не требуется.

Субъект: вменяемое лицо, достигшее шестнадцати лет (субъект общий).

Субъективная сторона: прямой умысел, т.е. когда виновный осознавал общественную опасность действий, предвидел наступление неблагоприятных последствий и желал этого.

Задача 3

23 февраля в Невьянском доме культуры по поводу праздника проходил торжественный прием в актовом зале на втором этаже. В это же время на первом этаже проходи­ла дискотека. Буров, заместитель мэра города, и Сизых, инвалид 3-й группы, спустились на первый этаж в единст­венный в здании туалет. У дверей его они увидели курящего и плевавшего на пол младшего лейтенанта Кузнеца. Куз­нецу было сделано замечание, после которого началась по­тасовка, в результате которой Буров лишился двух зубов. Вариант: в результате потасовки у Кузнеца оказа­лось разбито все лицо, Буров и Сизых видимых поврежде­ний не получили.

Действия Кузнецова следует квалифицировать по ч.2 ст. 318.

Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», потеря 2 зубов квалифицируется как легкий вред здоровью.

Понимание насилия, опасного для жизни или здоровья аналогично пониманию насилия в ст. 161. В ППВС №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое» в п. 21 разъясняется, что под насилием, опасным для жизни или здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Основным непосредственным объектом преступления являются общественные отношения по поводу управленческой деятельности представителей власти; дополнительным - здоровье представителя власти или его близких.

Потерпевшим от преступления может быть представитель власти, а также его близкие. В нашем случае потерпевшим является – заместитель мэра города (Буров).

Объективная сторона характеризуется деянием, которое может быть выражено в любом альтернативном действии: а) применение насилия, не опасного для жизни или здоровья; б) угроза применения насилия; в) применение насилие, опасного для жизни или здоровья

Состав преступления - формальный. Преступление окончено с момента совершения любого действия или их совокупности, вне зависимости от наступления последствий. Субъект (общий, Кузнецов) - вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла.

Вариант: ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Соседние файлы в предмете Квалификация отдельных видов преступлений