Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07.11.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
23.49 Кб
Скачать

Тема: Квалификация преступлений против правосудия.

Задачи: 8, 18, 23,25,36,40.

Задача 8

Следователь Хлетов* имея в производстве четыре дела по квартирным кражам, спешил уехать на юг по санатор­ной путевке. Однако сроки все истекли, а задержан был лишь нигде не работающий Серов. На допросе Хлетов обе­щал последнему снижение срока наказания до трех лет, если тот возьмет на себя еще три кражи. В противном слу­чае он пообещал Серову всякие неприятности, в том числе максимальный срок лишения свободы. Боясь исполнения угрозы, Серов дал "показания", которые Хлетов запротоко­лировал как явку с повинной. Однако суд назначил Серову наказание в виде семи лет лишения свободы. Узнав приго­вор, Серов написал прокурору жалобу, в которой объяснил причины дачи ложных показаний.

Деяние Хлетова инкриминируется по ч.3 ст.303 и 299 УК РФ Принуждение к даче показаний

У него единство умысло, 1 потерпевший , 1 цель, действия тождественные, следовательно все эпизоды подпадают под 1 статью

Объект- общественные отношения, затрагивающие интересы правосудия.

Дополнительный объект — интересы личности.

Предмет - показания

Потерпевший –подозреваемый

Объективная сторона выражается в действии – принуждение к даче показаний, путём угроз, шантажа, дачи обещаний.

Способы принуждения – любые по характеру, могут быть немедленные и направленные в будущее, в адрес принуждаемого.

Состав – формальный.

Субъект – специальный, вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, обладающее определенными полномочиями - следователь,

Субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что, злоупотребляя служебным положением, принуждает допрашиваемого дать нужные ему показания путем угроз, шантажа или совершения иных незаконных действий, и желает таким образом получить эти показания.

Задача 18

Следователь прокуратуры Сизов, желая быстрее закон­чить расследование дела и уйти в отпуск, уничтожил прото­кол осмотра места происшествия, протоколы осмотра вещест­венных доказательств и опознания личности и составил но­вые, в которых собственноручно сделал подписи от имени уча­стников следственных действий. Сфальсифицированные до­казательства позволили ему в кратчайшие сроки предъявить обвинение Дудкину в изнасиловании несовершеннолетней, закончить расследование и направить материалы дела в суд.

Его деяния инкриминируются по ч.1 ст.299, ч.2 ст.303 УК РФ

По ст.286 УК РФ

Основной объект преступления - осуществляемая в соответствии с законодательством, деятельность государственного аппарата власти и управления.

Дополнительный объект - конституционные права и свободы человека и гражданина, их здоровье, честь и достоинство, охраняемые законом интересы общества и государства.

Объективная сторона - деяние - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекшие последствие в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества и государства; 

Состав - По своей конструкции состав преступления материальный. Преступление считается оконченным с момента наступления указанных в ст. 286 УК РФ последствий.

Субъект преступления специальный - должностное лицо.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Виновное лицо осознает, что совершает действия, которые явно для него самого выходят за пределы предоставленных ему полномочий, предвидит наступление последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и желает наступления этих последствий .

По ст.303 УК РФ

Основным объектом преступления выступают нормальная деятельность суда, интересы правосудия. 

Дополнительный объект - интересы личности

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ, составляют действия, направленные на фальсификацию доказательств по уголовному делу лицом, производящим следователе.

Состав - формальный состав и считается оконченным с момента представления органам расследования или суда фальсифицированных доказательств или с момента приобщения фальсифицированных доказательств к материалам дела в порядке, установленном процессуальным законодательством, независимо от того, выступили ли они в роли доказательств или нет при рассмотрении дела.

Субъект – специальный, следователь

Субъективная сторона – прямой умысел , Виновный осознает, что тем или иным способом искажает доказательства, и желает эти доказательства использовать.

Соседние файлы в предмете Квалификация отдельных видов преступлений