Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05.12.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
23.96 Кб
Скачать

Тема: Квалификация преступлений в сфере безопасного функционирования всех видов транспорта (Тема 11 Практикума).

Задачи: 3,7,10,13,20,26.

ППВС РФ  от 09.12.2008 г. № 25  «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неравномерным завладением без цели хищения».

Задача 3

Вертолет ЗАО "Вираж", будучи в очередном полете, упал и развалился на части. Пилоту был причинен тяжкий вред здоровью, а пассажиру вред здоровью средней тяжес­ти. Ущерб определен в 91 тыс. рублей. Как показало рас­следование, в катушке продольного управления винтового механизма недоставало верхнего радиального подшипника. Кроме того было установлено, что за полгода до аварии вер­толет ремонтировался. Ремонт винтового механизма про­дольного управления производил слесарь Дубов, проверяли качество ремонта старший мастер Краснов и старший кон­трольный мастер Степанов, после чего катушка продольно­го управления пломбировалась. Отсутствие подшипника явилось причиной аварии.

Задача 7

Командир самолета Фокеев, перевозя вахтовиков на новый нефтепромысел, взял на борт 33 человека, хотя по утвержденным нормативам допускалось брать только 12 пассажиров. В результате большой перегруженности само­лет вскоре после взлета упал на землю и разрушился. Мно­гим пассажирам был причинен различной тяжести вред здоровью.

Задача 10

Командир самолета АН-24 Фрезов получил по рации сообщение, что аэродром местного авиауправления закрыт тучами и ему надлежит совершить посадку в соседнем го­роде. Однако, надеясь на свой опыт, Фрезов решил про­биться сквозь тучи и совершить посадку на родном аэро­дроме. С этой целью он решил идти на "бреющем полете", но зацепился крылом за электропровода и во время посад­ки совершил аварию. Трем пассажирам был причинен тяж­кий вред здоровью, а самолет был серьезно поврежден.

Вариант: в результате аварии командиру самолета Фрезову был причинен тяжкий вред здоровью.

Задача 13

Ольгин, работая помощником капитана буксирного ка­тера "Стремительный", в состоянии опьянения управлял катером, возвращаясь с причала на свою базу. Ведя катер не по правой, а по левой стороне бухты, Ольгин врезался в стоящий на якоре пароход, причинив обоим судам повреж­дения на сумму 10,3 тыс. рублей. Два матроса "Стремитель­ного" получили тяжкие увечья.

Вариант: от столкновения пять пассажиров парохода выпали за борт и стали тонуть, однако помощник капитана катера, не оказав им помощи, продолжил свой путь.

ч.1.2 ст.263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного, морского и внутреннего водного транспорта лицом, управляющим легким (сверхлегким) воздушным судном или маломерным судном, совершенные лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Ответственность по ч. 2 ст. 263 УК РФ наступает в случае неосторожного причинения смерти человеку при совершении того же деяния.

Вариант: п.19. ППВС Разъяснить, что действия водителя транспортного средства, поставившего потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия в опасное для жизни или здоровья состояние и в нарушение требований Правил (пункт 2.6) не оказавшего ему необходимую помощь, если он имел возможность это сделать, подлежат квалификации по статье 125 УК РФ.

Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда водитель транспортного средства осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).

Основной объект преступления - безопасность движения и эксплуатации на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, дополнительный объект - жизнь и здоровье людей.

Предметом преступления выступают перечисленные в диспозиции рассматриваемой нормы виды транспорта. Водный транспорт - это один из видов транспорта, находящегося в ведении Российской Федерации и представляющего собой производственно-технологический комплекс с входящими в него организациями, осуществляющими судоходство и иную связанную с судоходством деятельность на водных путях.

Предметом рассматриваемого преступления может быть только самоходное транспортное судно, т.е. самоходное судно, осуществляющее перевозки грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировку судов и иных плавучих объектов.

Объективную сторону составляют действия, выражающиеся в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и речного транспорта.

Место эксплуатации (река, озеро, море, океан) не имеет значения для наличия состава преступления.

Обязательный признак объективной стороны - последствия в виде причинения по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. Состав материальный. Деяние может быть совершено путем действия и путем бездействия (например, проезд на запрещающий сигнал или несвоевременная подача такого сигнала). Ответственности за бездействие лицо подлежит только в том случае, если на него была возложена обязанность совершать определенные действия.

Нарушение правил безопасности движения представляет собой неисполнение или ненадлежащее исполнение какого-либо правила безопасности движения конкретного вида транспорта. Нарушение правил эксплуатации - это нарушение положений технического характера, установленных с целью обеспечения безопасности движения транспорта.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. Виновный предвидит возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека вследствие нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (преступное легкомыслие). При преступной небрежности лицо не предвидит наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Субъект преступления специальный - лицо, обязанное соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации транспорта в силу выполняемой работы или занимаемой должности. Указанная обязанность должна определяться на основе соответствующих нормативных правовых актов.

Необходимо обратить также внимание и на то обстоятельство, что субъект рассматриваемого преступления будет иметь место только при условии, что лицо, нарушившее правила безопасности движения или эксплуатации транспорта, во-первых, зачислено на работу в систему железнодорожного, воздушного или водного транспорта и, во-вторых, нарушило определенные правила, находясь при исполнении своих обязанностей (когда лицо исполняет или должно исполнять служебные функции). Во всех остальных случаях деяние виновного следует квалифицировать по иным статьям УК РФ, например по статьям, устанавливающим ответственность за преступления против личности. Аналогично решается вопрос об ответственности в случаях, когда правила нарушаются лицом, не являющимся работником системы рассматриваемых видов транспорта.

Соседние файлы в предмете Квалификация отдельных видов преступлений