Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
27.62 Кб
Скачать

Международное частное право Понятие и предмет международного частного права

Отношения, регулируемые международным частным правом, носят характер международных, невластных и немежгосударственных (как правило).

Невластность отношений означает, что они возникают между формально равными субъектами, каждый из которых не имеет власти над другим.

Немежгосударственность отношений означает, что суверены, вступая в отношения друг с другом, хотя и являются равными друг другу, но их отношения регулируются публичным правом, поскольку носят публичной-правовой эффект.

Международными отношения, регулируемые международным частным правом, считаются, поскольку они осложнены иностранным элементом.

Иностранный элемент может проявляться в следующем:

  • субъект – иностранец или лицо, находящееся на территории иностранного государства (ст. 1195, 1196 ГК РФ);

  • объект находится на территории иностранного государства (ст. 1205 ГК РФ);

  • юридический факт, с которым закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей, происходит заграницей (ст. 158 СК РФ).

Метод международного частного права

В международном частном праве существует 2 основных метода: коллизионный и материально-правовой.

Суть колизионно-правового метода состоит в том, что с помощью коллизионной нормы осуществляется выбор «компетентного» правопорядка, т. е. право конкретного государства, которое регулирует те или иные правоотношения.

Выбор осуществляется с использованием специальной коллизионной нормы, которая прав и обязанностей непосредственно не устанавливает, а лишь указывает на «компетентный» правопорядок.

Суть материально-правового метода заключается в том, что с его помощью осуществляется непосредственное установление прав и обязанностей участников правоотношения с помощью унифицированных норм, содержащихся в различных актах международного характера (например, Венская конвенция про куплю-продажу, ИНКОТЕРМС).

Наиболее частоприменяемыми являются коллизионные нормы, поскольку объективно невозможно прийти к единому пониманию на международном уровне о непосредственном материально-правовом регулировании.

Квалификация и установление содержания иностранного права

Квалификация – определение правовой природы регулируемого правоотношения с учётом применимого нему права.

Квалификация бывает первичная и вторичная. На стадии первичной квалификации мы не применяем коллизионные нормы, а идентифицируем конкретную ситуацию с определённой правовой матрицей (на основе lex fori или на основании иностранного права).

При определении права, подлежащего применению, толкование юридических понятий осуществляется в соответствии с российским правом, если иное не предусмотрено законом (п. 1 ст. 1187 ГК РФ). Если при определении права, подлежащего применению, юридические понятия, требующие квалификации, не известны российскому праву или известны в ином словесном обозначении либо с другим содержанием и не могут быть определены посредством толкования в соответствии с российским правом, то при их квалификации может применяться иностранное право (п. 2 ст. 1187 ГК РФ).

Вторичная квалификация происходит в случае, если коллизионная норма называет в качестве применимого права иностранный правопорядок. Вторичная квалификация осуществляется по lex fori либо также по применимому праву.

Установление содержания норм иностранного права в РФ регулируется ст. 1191 ГК РФ.

Существуют два основных подхода относительно норм иностранного права, каким образом он должны применяться при разрешении спора судом:

  1. Нормы иностранного права представляют собой фактическое обстоятельство дела, подлежащее доказыванию в ходе рассмотрения дела. При таком подходе суд может и неверно установить содержание иностранного права, однако это не будет считаться судебной ошибкой, поскольку будут действовать о состязательности процесса. Применяется в странах с англосаксонской правовой системой.

  2. Нормы иностранного права не смотря на объективную невозможность стопроцентного установления их содержания, остаются нормами права. Суд при таком подходе связан ex officio и должен принять все зависящие меры для установления достоверного содержания. Применяется в странах с романо-германской правовой системой.

Соседние файлы в предмете Международное частное право