Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0911.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
38.71 Кб
Скачать

ТЕМА: Наследственные отношения в МЧП

Специальные термины: 

наследственный статут, - право,  которое подлежит применению ко всей совокупности наследственных отношений, осложненных иностранным элементом, или, по крайней мере, к основной их части.

выморочное имущество, - это имущество, которое осталось после смерти лица, не оставившего наследников ни по закону, ни по завещанию. Материальное наследственное право практически всех государств в данном случае устанавливает – такое имущество поступает в казну (ст. 1151 ГК).

право оккупации, - выморочное имущество переходит в собственность того государства, где гражданин умер, либо где имущество находится.

домицилий (; приобретенный; избранный),

по месту рождения- получается при рождении, и в большинстве случаев наследуется от отца. присваивается по закону каждому человеку при рождении. С помощью него гарантируется, что не будет ни одного человека без домицилия. Если человек покидает страну своего домицилия происхождения без намерения когда-либо вернуться, он продолжает быть домицилирован в ней, пока не приобретет домицилий выбора в другой стране. Но если человек покидает страну своего домицилия выбора с намерением никогда туда не возвращаться, он перестает быть домицилирован в этой стране, и до тех пор, пока он не приобретает новый домицилий выбора, восстанавливается домицилий происхождения. Домицилий происхождения имеет субсидиарное значение; всякий раз, когда нет иного домицилия, этот пробел заполняется с его помощью.

Избранный - В соответствии с общим правом каждый независимый человек может получить домицилий выбора, если удовлетворяет следующим условиям: он имеет свободу выбора; он имеет намерение изменить свое нынешнее место жительства; он должен переехать жить в другое место; он имеет намерение сделать новое место жительства своим домом на постоянной основе или на неопределенный срок. Как только будет определено, что существует намерение сделать своим постоянным домом страну проживания, обстоятельства, послужившие причиной ее выбора в качестве места жительства, не имеют никакого значения. Для признания выбора места жительства, заявления о намерении, сделанного самим человеком, не достаточно. Намерение должно подтверждаться действиями, направленными на принятие нового домицилия. Для оценки намерения человека обосноваться в данной стране во внимание принимаются такие критерии как: его гражданство, его официальные заявления, срок проживания, владение недвижимостью, характер и продолжительность трудовых отношений, политическая активность, место жительства супруга и семьи, образование его детей и т. д.

личный закон наследодателя, - под которым понимается закон домицилия. (постоянное место жительства наследодателя)

Статут наследования определяет решение на основании применимого права как общих вопросов наследования – об основаниях перехода имущества по наследству (закон, завещание, наследственный договор, дарение на случай смерти и др.), о составе наследства (видах имущества, которое можно наследовать), об условиях (времени и месте) открытия наследства, круге лиц, которые могут быть наследниками (включая решение вопроса о "недостойных" наследниках), о разделе наследства и об ответственности наследников по долгам наследодателя, так и специальных вопросов, касающихся наследования по определенным основаниям – непосредственно на основании закона (по закону), по завещанию, в порядке наследственного договора и т.д.

двойственность статутов наследования. - из единого статута делаются изъятия в отношении наследования определенных объектов. Иногда эти исключения бывают настолько существенны, что позволяют говорить о двойственности статутов наследования в праве одного государства.

Теоретические вопросы

  1. Источники правового регулирования наследственных отношений в международном частном праве

Основным источником регулирования в этой сфере международного частного права в современных условиях является внутреннее законодательство государств. В России - это положения разд. VI части третьей ГК РФ (ст. 1224), в других странах СНГ соответствующие нормы также, как правило, сформулированы в гражданских кодексах (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Туркмения); в Азербайджане и в Грузии - в законах о международном частном праве.

Во многих государствах мира в области наследования при наличии иностранного элемента существенное значение имеет наряду с законодательством судебная практика (особенно в странах англо-американской системы).

В отличие от семейного права число универсальных международных конвенций в области наследования незначительно. К ним относятся Гаагская конвенция о коллизиях законов, касающихся формы завещательных распоряжений 1961 г. (участвует 37 государств), Гаагская конвенция относительно международного управления имуществом умерших лиц 1973 г. (имеется в виду управление наследственным имуществом, находящимся за границей); Гаагская конвенция о праве, применимом к вопросам наследования имущества умерших 1989 г.; Вашингтонская конвенция о единой форме международного завещания 1973 г. (Россия в этих конвенциях не участвует, хотя советская делегация участвовала в дипломатической конференции в Вашингтоне, на которой была принята последняя из перечисленных выше конвенций. СССР подписал ее, но затем не ратифицировал.)

В рамках ЕС ведется работа по созданию не только норм о признании и исполнении решений по наследственным делам, но и единых европейских коллизионных норм в области наследственного права.

В отношениях России со странами СНГ основную роль в этой области призваны играть двусторонние договоры о правовой помощи (с Азербайджаном, Грузией, Молдавией, Киргизией), а также консульские конвенции с этими странами. Подробные правила по вопросам наследования содержатся в Минской конвенции 1993 г. (ст. ст. 44 - 50) и в Кишиневской конвенции 2002 г. (ст. ст. 47 - 53).

В целом ряде договоров о правовой помощи, заключенных с другими странами (со странами Балтии, Польшей, Болгарией, Венгрией), имеются подробные правила о наследовании. К ним относятся коллизионные правила о праве, применимом к наследованию движимого и к наследованию недвижимого имущества, к форме завещания и др., материальные (об исчислении срока на принятие наследства, о выморочном имуществе и др.), нормы о юрисдикции по наследственным делам, о мерах по охране наследственного имущества и интересов наследников.

В других договорах, например с Грецией, Кипром, Финляндией, нормы о наследовании немногочисленны и касаются лишь предоставления национального режима в этой области и определения права, применимого к форме завещаний.

2. Наследственные отношения в международном частном праве: общая характеристика, основания наследования, применимое право, наследственный статут

Наследственное право представляет собой один из институтов гражданского права, под которым понимается совокупность норм, регулирующих отношения, связанные с переходом прав и обязанностей умершего к другим лицам. Предметом наследственного права может быть только то, что может быть предметом права частной собственности. Право собственности имеет примат по отношению к наследственному праву.

Виды наследования – наследование по завещанию и по закону. Наследование по завещанию является основным видом наследования. Исходное начало наследования по завещанию и в континентальном, и в общем праве – это сочетание двух основополагающих принципов: свободы завещания и охраны интересов семьи. Практически во всех государствах завещание понимается как односторонняя сделка, волевой акт наследодателя. Формы же завещания принципиально различны по законодательству разных государств. Попытки частичной унификации наследственного права были предприняты в Гаагской конвенции о коллизиях законов относительно форм завещательных распоряжений и в Вашингтонской конвенции о форме завещаний 1973 г. Однако наследственное право, как и семейное, в очень большой степени обусловлено национальными традициями и обычаями и потому с большим трудом поддается унификации.

Наследование по закону имеет субсидиарное значение. В основном оно осуществляется: в отсутствии завещания; в случае признания его недействительным; отказа наследника по завещанию от принятия наследства; в случае завещания части имущества. Практически во всех странах существует понятие обязательной доли – ограничение принципа свободы завещания в пользу членов семьи наследодателя. Законодательство разных стран поразному определяет очередность наследования по закону и круг обязательных наследников.

Кроме того, принципиальные различия существуют в наследовании движимого и недвижимого имущества. В праве большинства государств закреплены императивные коллизионные нормы о наследовании недвижимости. Порядок наследования такого имущества определяется правом государства места его нахождения. В наследственном праве имеет место расщепление коллизионной привязки для определения режима имущества в зависимости от его категории. Соответственно, используются различные коллизионные принципы для определения применимого права. При наследовании движимого имущества имеет место кумуляция коллизионных привязок: одновременно применяются личный закон наследодателя, закон места составления акта и закон суда. Определение категории имущества (движимое и недвижимое) производится по нормам национального закона (в основном) или международного договора. Поскольку принадлежность вещей к движимым или недвижимым определяется по-разному, это усугубляет проблемы наследственных правоотношений с иностранным элементом. В настоящее время во многих государствах установлен принцип единства наследственного имущества.

Перечислим коллизионно-правовые проблемы наследственного права: 1) определение круга наследников по закону и по завещанию; 2) система наследственного имущества; 3)требования, предъявляемые к форме завещания; 4) разграничение между наследованием движимого и недвижимого имущества; 5) возможность применения принципа единства наследственной массы; 6) вопросы действительности завещания; 7) определение завещательной дееспособности. Общие и специальные коллизионные привязки – закон места нахождения вещи; закон места нахождения недвижимости; личный закон наследодателя; закон гражданства наследодателя в момент его смерти; закон постоянного последнего местожительства наследодателя; закон места составления завещания. Основное значение имеет личный закон наследодателя.

Коллизионное регулирование наследственных отношений в российском праве закреплено в ст. 1224 ГК, устанавливающей «цепочку» коллизионных норм. Основная коллизионная привязка наследственных отношений – это закон последнего места жительства наследодателя. Для определения правового порядка наследования недвижимости применяется закон места нахождения имущества. При наследовании российской недвижимости, внесенной в государственный реестр РФ, применяется только российское право. Определение завещательной правоспособности лица, формы завещания или акта его отмены производится по праву страны места жительства наследодателя в момент составления завещания. Завещание или акт его отмены признаются действительными с точки зрения формы, если она соответствует требованиям права места составления завещания либо российскому праву.

Из уебника: Статут: Нормы права, которые применяются к наследованию, образуют так называемые наследственный статут. Однако действующий гражданский кодекс не вопросов, входящих в данный статут. в Российской доктрине к наследственному статуту принято относить условия открытия наследства, состав наследства, круг наследников, включая правило о недостойных наследниках, порядок признания к наследованию (очередность), размер долей в наследственном имуществе. При этом способность принимать наследство или отказываться от него определяется в соответствии с личным законом наследника. В соответствии с российским законодательством Гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом, которым, согласно общему правилу, признается право страны, гражданство которого это лицо имеет.

В области коллизионного регулирования вопросов наследования в мире фактически действует две основные системы. Во-первых, это Единая система исследование, когда распределение, как движимого, так и недвижимого кто подчиняется единый коллизионной привязки - либо закону гражданства наследодателя, либо закону его постоянного места жительства.

Наследование выморочного имущества.

При смерти иностранного гражданина, у которого нет наследников ни по закону ни по завещанию, либо если наследники по закону отказались или не приняли имущество или они были его лишены, оставшееся имущество, как выморочное переходит государству. Данное правило известно всем правопорядкам, Однако между странами отсутствует единое понимание относительно того, какому государству должно переходить выморочное имущество.

Одни государства считают, что оставшееся после смерти иностранца выморочное имущество движимое и недвижимое переходит в собственность того государства на территории которого она находится. В этом случае принято считать, что имущество переходит государству не в порядке наследования, а по праву оккупации. Другие государства считают, что выморочное имущество переходит государству в порядке наследования. Поэтому если применимым к наследованию является право государства, которое придерживается концепции наследования, то выморочное имущество оставшееся после смерти своего гражданина за рубежом переходит этому государству как наследнику. Такому подходу следует и российское право устанавливая, что выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность РФ. отсюда если российский гражданин не имеющий наследников по закону и завещанию умрет за рубежом российское государство может претендовать на оставшееся имущество, если применимым правом наследования будет российское или право другого государства, придерживающегося аналогичного порядка

отличие: во-первых, при переходе имущества по праву оккупации государства переходят только активы, но не долги наследодателя, в то время как при использовании концепции наследования вместе с активами переходят также долги, во-вторых, при оккупации государству переходит лишь то имущество умершего иностранца, которое находятся на его территории,в то время как государство-наследник может претендовать и на то имущество которое находится за рубежом.

Соседние файлы в предмете Международное частное право