Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23.11.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
54.71 Кб
Скачать

конвенционный приоритет, - правило, согласно которому заявка, поданная в одной стране-участнице Парижской конвенции по охране промышленной собственности, обладает во всех других странах приоритетом на срок, исчисляемый с момента подачи заявки в первой стране.

ВТО, - Всемирная торговая организация) — структура, которая регулирует международные торговые отношения и отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений между странами. Цель ВТО — либерализация международной торговли и создание справедливых условий для конкуренции.

ТРИПС, - Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) или Соглашение ТРИПС - международное соглашение, входящее в пакет документов о создании Всемирной торговой организации.

Евразийский патент-  патент на изобретение, выданный Евразийской патентной организацией на срок 20 лет, который действует на территории государств-участников Евразийской патентной конвенции.

"промышленная собственность". -  разновидность интеллектуальной собственности. Объектами охраны промышленной собственности являются: патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования места происхождения товаров, пресечение недобросовестной конкуренции. 

автономия воли (абсолютная, - предполагает возможность выбрать в качестве применимого право любо- го государства, объективно существующего на момент выбора

автономия воли относительная); - стороны могут избрать только то право которое каким либо образом связано с их контрактом.

дерогационное соглашение; - соглашения, в силу которых исключается суд, компетентный по местным законам разрешать дело, и спор передается на рассмотрение в иностранный суд

коммерческое предприятие;- это постоянное место осуществления деловых операций. Т.о., национальность (государственная принадлежность сторон сделки) не имеет решающего значения.

принцип характерного исполнения; -  каждому виду договора необходима своя коллизионная привязка, принцип выбора которой сводим к выявлению природы договорного обязательства. Ключевым же критерием определения этой природы, а в итоге — применимого права служит критерий постоянного местонахождения стороны, обеспечивающей характерное исполнение по конкретному виду договора.

пророгационное соглашение; - соглашение сторон о передаче в арбитражный суд Российской Федерации всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между ними в связи с каким-либо конкретным правоотношением, независимо от того, носило такое правоотношение договорный характер или нет.

арбитражное соглашение; - договорное или отделённое от договора соглашение, принимаемое сторонами при заключении международного коммерческого контракта, в котором оговариваются вопросы урегулирования возможных споров, которые могут возникнуть между сторонами при исполнении контракта.

соглашение о выборе применимого права;- соглашение между сторонами обязательства, которое определяет, какой правопорядок будет применяться к их правам и обязанностям, а также, каким правопорядком руководствоваться в случае возникновения споров. Правовая природа: соглашение о применимом праве является своеобразным соглашением(договором) сторон, которое нельзя приравнивать к внешнеэкономической сделке и считать неотъемлемой частью сделки.

внешнеэкономическая сделка; - сделка, совершаемая в ходе предпринимательской деятельности субъектами гражданских правоотношений, коммерческие предприятия которых находятся на территории различных государств. 

обязательственный статут. - право, подлежащее применению к обязательственным отношениям, возникающим как в силу односторонних сделок, так и в силу заключенных сторонами договоров. Если стороны выбрали право, подлежащее применению к договору (на основании принципа автономии воли), или же при отсутствии выбора сторонами такое право определено судом или иным органом путем использования коллизионных норм, то тем самым установлен "обязательственный статут".

Теоретические вопросы

7. Патентные права в международном частном праве: понятие, принципы и сроки защиты. Материально-правовое и коллизионное регулирование

Патентное право представляет собой комплекс правовых норм, содержащихся в национальном законодательстве и МД, которые регулируют режим промышленной собственности, включающей иностранный элемент.

Промышленные права возникают с момента их регистрации и получения охранного документа: патента на изобретение, свидетельство на товарный знак.

Объекты патентных прав – это результаты интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, отвечающие установленным требованиям к изобретениям и полезным моделям, и результаты интеллектуальной деятельности в сфере дизайна, отвечающие установленным требованиям к промышленным образцам (ст. 1349 ГК РФ).

Принципы:

  • Международно-правовой принцип национального режима – каждая страна-участниц Парижской конвенции должна предоставлять такую же охрану прав промышленной собственности гражданам других стран-участниц, какую она предоставляет своим собственным гражданам. (также и гражданам стран, не явл. участниками Парижской конвенции, если он имеет место жительства в стране-участнице или имеют «действительное и серьезное» промышленное предприятие)

  • Международно-правовой принцип права приоритета - на основе обычной заявки на право промышленной собственности, поданной заявителем в одной из стран-участниц, тот же заявитель может в течение определенного периода времени (6 или 12 месяцев) испрашивать охрану во всех других стран-участниц. Эти более поздние заявки впоследствии будут рассматриваться, как если бы они были поданы в тот же день, как и первая заявка. Основывается на первой заявке и на одно и то же право промышленной собственности.

  • Международно-правовой принцип независимости патентов – патенты на изобретение, выданные в странах- участницах Парижской конвенции гражданам или резидентам стран-участниц, должны рассматриваться как независимые от патентов на изобретения, полученные на то же самое изобретение в других странах. (Выдача патентов на данное изобретение в одной стране не обязывает никакую другую страну-участницу выдать патент на то же самое изобретение).

  • Международно-правовой принцип права упоминания изобретателя – изобретатель должен иметь право быть названным в качестве такого в патенте на изобретение.

К числу важнейших многосторонних международных договоров универсального характера в области патентного права относятся следующие:

  • Парижская конвенция по охране промышленной собственности 1883 г. (далее – Парижская конвенция), действующая ныне в ред. 1979 г. Страны, участвующие в данной конвенции, образуют Союз по охране промышленной собственности (далее – Парижский союз);

  • Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности

  • Вашингтонский договор о патентной кооперации 1970 г. (далее – ДПК);

  • Женевский договор ВОИС о патентном праве 2000 г. (далее – ДПП).

Статья 33 Соглашение ТРИПС Срок охраны Срок предоставляемой охраны не заканчивается до истечения периода в 20 лет, считая с даты подачи заявки.

* СРОКИ В ГК (чтобы быть готовыми на вопросы) Исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец и удостоверяющий это право патент действуют при условии соблюдения требований, установленных настоящим Кодексом, с даты подачи заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности или в случае выделения заявки (пункт 4 статьи 1381) с даты подачи первоначальной заявки:

  • двадцать лет - для изобретений;

  • десять лет - для полезных моделей;

  • пять лет - для промышленных образцов.

Соседние файлы в предмете Международное частное право