Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.11 интеллект собств.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
48.14 Кб
Скачать

конвенционный приоритет, - правило, согласно которому заявка, поданная в одной стране-участнице Парижской конвенции по охране промышленной собственности, обладает во всех других странах приоритетом на срок, исчисляемый с момента подачи заявки в первой стране.

ВТО, - Всемирная торговая организация) — структура, которая регулирует международные торговые отношения и отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений между странами. Цель ВТО — либерализация международной торговли и создание справедливых условий для конкуренции.

ТРИПС, - Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС) или Соглашение ТРИПС - международное соглашение, входящее в пакет документов о создании Всемирной торговой организации.

Евразийский патент-  патент на изобретение, выданный Евразийской патентной организацией на срок 20 лет, который действует на территории государств-участников Евразийской патентной конвенции.

"промышленная собственность". -  разновидность интеллектуальной собственности. Объектами охраны промышленной собственности являются: патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования места происхождения товаров, пресечение недобросовестной конкуренции. 

Теоретические вопросы

  1. Международно-правовой режим интеллектуальной собственности

Международное право интеллектуальной собственности – это совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие в сфере интеллектуальной собственности, связанные с правопорядком двух и более государств и входящие в сферу действия МЧП. Право интеллектуальной̆ собственности имеет территориальный̆ характер, оно возникает, признается и защищается только на территории того государства, где создано произведение, зарегистрировано изобретение или открыт секрет производства.

Правовая основа: Женевская, Стокгольмская, Бернская, Парижская конвенции.

В России охрана авторских и смежных прав регулируется ГК «Права на результаты интеллектуальной̆ деятельности и средства индивидуализации». Согласно ст. 1231 ГК РФ На территории РФ действуют исключительные права на результаты интеллектуальной̆ деятельности и на средства индивидуализации, установленные международными договорами РФ и Кодексом. Коллизионные вопросы в области интеллектуальной собственности остаются не урегулированными в законодательном порядке в большинстве государств.

Принципы:

Принцип территориальности — одно из основополагающих начал права интеллектуальной̆ собственности. Он нашел отражение в договорах в области охраны интеллектуальной̆ собственности (Парижская конвенция по охране промышленной̆ собственности от 20 марта 1883. Единственным способом преодоления территориального характера права интеллектуальной̆ собственности являются международные соглашения. Договоры о взаимном признании и защите прав на результаты творческой̆ деятельности декларируют признание и защиту прав интеллектуальной̆ собственности, возникших в иностранном государстве на основе иностранного закона.

Принцип выбора права- автономия воли сторон.

Объекты интеллектуальной собственности — это результаты творческой и интеллектуальной деятельности, которым предоставлена правовая охрана.

На международно-правовом уровне понятие "интеллектуальная собственность" закреплено в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (1967) (ст. 2): "Интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к:

- литературным, художественным и научным произведениям;

- исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

- изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

- научным открытиям;

- промышленным образцам;

- товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

- защите против недобросовестной конкуренции;

- а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях".

Интеллектуальная собственность подразделяется на две категории: промышленная собственность (изобретения (патенты), товарные знаки, промышленные образцы и географические указания места происхождения), авторское право (литературные и художественные произведения, музыкальные произведения, произведения изобразительного искусства, архитектурные сооружения). Смежные права включают права артистов-исполнителей на их исполнения, права производителей фонограмм на их записи и права вещательных организаций на их радио- и телевизионные программы.

Для урегулирования отношений, связанных с интеллектуальной собственностью, используется авторское и патентное законодательство, законодательство по защите от недобросовестной конкуренции. Объекты права интеллектуальной собственности - все права, относящиеся к изобретениям, открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, фирменным наименованиям; защита против недобросовестной конкуренции; права на литературные, художественные и научные произведения; другие права, связанные с интеллектуальной деятельностью.

Объекты права интеллектуальной собственности представляют собой бестелесные, нематериальные вещи. Необходимо проводить разграничение между разными видами бестелесных вещей - правами требования и объектами права интеллектуальной собственности. Источник прав требования - обязательство, и его неисполнение влечет за собой возможность требовать совершения определенных действий. Источник права интеллектуальной собственности - непосредственная интеллектуальная деятельность. Основным видом прав на интеллектуальную собственность являются "исключительные права", имеющие особый правовой статус.

Право интеллектуальной собственности имеет территориальный характер, оно возникает, признается и защищается только на территории того государства, где создано произведение, зарегистрировано изобретение или открыт секрет производства (в праве промышленной собственности территориальный характер проявляется более рельефно, чем в авторском). В одном из решений Верховного суда США отмечается, что "защита авторских прав носит территориальный характер. Права, дарованные Законом США об авторском праве, не распространяются далее границ государства".

Принцип территориальности - одно из основополагающих начал права интеллектуальной собственности. Международные договоры в области охраны интеллектуальной собственности придерживаются принципа территориальности (Парижская конвенция по охране промышленной собственности (1883), Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений (1886)). Международные соглашения одновременно являются единственным способом преодоления территориального характера права интеллектуальной собственности. Договоры о взаимном признании и защите прав на результаты творческой деятельности декларируют признание и защиту прав интеллектуальной собственности, возникших в иностранном государстве на основе иностранного закона.

Важную роль в становлении международного права интеллектуальной собственности сыграло заключение Стокгольмской конвенции 1967 г., в соответствии с которой была учреждена ВОИС - единый центр международного сотрудничества в области охраны интеллектуальной собственности, он имеет статус специализированного учреждения ООН.

Интеллектуальная собственность имеет двойственную сущность - она одновременно является и результатом творческой деятельности, и товаром (это проявляется в делении прав автора на имущественные и неимущественные). Двойственная сущность прав интеллектуальной собственности - причина того, что данная сфера регулируется как законодательством об авторском праве и праве промышленной собственности, так и правилами международной торговли. Эта специфика послужила причиной принятия в рамках ВТО Марракешского соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (1994) (ТРИПС/ТгИРБ).

Соглашение ТРИПС - это свод правил по торговле и инвестициям в идеи и творческую деятельность, в котором оговаривается, как интеллектуальная собственность должна быть защищена в процессе осуществления торговых операций. Под "интеллектуальной собственностью" понимаются авторские права, торговые марки, географические названия, используемые для наименования товаров, промышленные образцы (дизайны), топологии интегральных микросхем и нераскрытая информация, например торговые секреты.

Соглашение ТРИПС одновременно выполняет несколько функций. Оно является своего рода "зонтичным" или "рамочным" международным договором, определяя и регулируя взаимоотношения между государствами в связи с обязательностью для них четырех других международных договоров: (1) Парижской конвенции, (2) Бернской конвенции, (3) Римской конвенции и (4) Вашингтонского договора. Главное обязательство, которое налагает ТРИПС, - обязанность обеспечить предоставление национального режима с отдельными возможными изъятиями, указанными в ТРИПС. Допускается предоставление более высокого уровня правовой охраны.

Соглашение ТРИПС устанавливает ряд материальных норм, дополняющих и корректирующих положения названных четырех международных договоров. Этому посвящена основная часть Соглашения ТРИПС - часть II "Стандарты в отношении наличия, объема и использования прав интеллектуальной собственности" (ст. 9-40). ТРИПС содержит ряд норм публично-правового характера (процессуальных, таможенных), направленных на создание режима, обеспечивающего выполнение норм этого Соглашения и находящихся под его "зонтиком" других международных договоров

2. Принципы трансграничной защиты интеллектуальных прав и их роль в правовом регулировании трансграничных отношений в сфере интеллектуальной собственности

3. Основы правового регулирования трансграничного оборота интеллектуальных прав

4. Договоры о трансграничной передаче интеллектуальных прав: понятие, виды, материально-правовое и коллизионное регулирование

Нематериальный характер результатов интеллектуальной деятельности определяет существенную специфику применительно к договорным конструкциями, опосредующим отношения по передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности с участием иностранных лиц.

Институт передачи права на результаты интеллектуальной деятельности охватывает собой следующие модели передачи прав в зависимости от объема передаваемых прав:

  • Передача прав на результаты интеллектуальной деятельности в полном объеме: договор об отчуждении исключительного права (1234 ГК РФ). А. А. Скворцов именует передачу прав в данном объеме как «полную уступку исключительных прав».

В соответствии со ст. 1234 ГК РФ по договору об отчуждении исключительного права одна сторона (правообладатель) передает или обязуется передать принадлежащее ей исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в полном объеме другой стороне (приобретателю).

  • Передача прав на результаты интеллектуальной деятельности в частичном (ограниченном) объеме: лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ).

Согласно ст. 1235 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуа­лизации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоста­вить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензионные договоры могут быть исключительными и неисключительными. Существуют сублицензионные, смешаные, открытые, принудительные и другие виды лицензионных договоров. Заключение лицензионного договора не влечет перехода исключительного права к лицензиату.

  • Передача прав общеправовыми способами: наследство, реорганизация юридического лица, обращение взыскания на имущество правообладателя и иные способы.

В зависимости от объекта исключительных прав, в отношении которого такие права передаются, а именно:

  • произведения науки, литературы искусства;

  • смежные права;

  • программы для ЭВМ;

  • топологии интегральных микросхем;

  • средства индивидуализации,

  • объекты промышленной собственности;

различные договорные конструкции приобретают определенные особенности, например в отношении промышленной собственности —необходимость государственной регистрации таких прав. Применительно к средствам индивидуализации возможно заключение договоров франчайзинга, коммерческой концессии.

Как уже отмечалось, участие в качестве одной из сторон в правоотношении по передаче прав на результаты интеллектуальной деятельности иностранного лица ведет к усложнению такого правоотношения иностранным элементом, а следовательно, возникновению вопроса о праве, применимом к такому договору.

В силу принципа автономии воли стороны такого дого­вора вправе самостоятельно выбрать право, применимое к тому договору, при этом исходя из «пригодности» этого права для регулирования лицензионного договора, его соответствия ожидаемым интересам сторон.

Такое право признается большинством правовых систем. Как отмечает В. А. Канашевский, обычно в качестве применимого права стороны избирают:

  • право одной из сторон договора;

  • право той страны, в которой будет использоваться объ­ект лицензионного договора;

  • право страны суда;

  • право третьей страны, чьи положения о лицензионном договоре являются более разработанными и приемлемыми для сторон.

Также стороны могут подчинить отдельные части договора различным правовым системам.

Коллизионное регулирование отношений передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности в РФ содержится в Разделе VI ГК РФ «МЧП». ст. 1211 ГК РФ, содержащую правила определения права, применимого к договору, в частности: договор об отчуждении исключительного права — в отношении договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации применяется право страны, на территории которой действует передаваемое приобретателю исключительное право, а если оно действует на территориях одновременно нескольких стран, право страны, где находится место жительства или основное место деятельности правообладателя (п. 7 ст. 1211 ГК РФ);

лицензионный договор — в отношении лицензионного договора применяется право страны, на территории которой лицензиату разрешается использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, а если такое использование разрешается на территориях одно­временно нескольких стран, право страны, где находится ме­сто жительства или основное место деятельности лицензиара (п. 8 ст. 1211 ГК РФ);

договор коммерческой концессии — в отношении до­говора коммерческой концессии применяется право страны, на территории которой пользователю разрешается использо­вание комплекса принадлежащих правообладателю исключи­тельных прав, либо, если данное использование разрешается на территориях одновременно нескольких стран, право стра­ны, где находится место жительства или основное место дея­тельности правообладателя (п. 6 ст. 1211 ГК РФ).

В зарубежных странах предпринят несколько другой подход: положения о применимом праве в отношении интеллектуальной собственности изложены обобщенно, без выделения конкретных видов договоров.

Так, например, Швейцарский закон о международном частном праве 1987 г. в силу ст. 122 (2) устанавливает, что к «договорам в области интеллектуальной собственности при­меняется право страны обычного места пребывания стороны, передающей или предоставляющей права интеллектуальной собственности».

Подводя итог предпринятому исследованию, следует обозначить несколько важных замечаний, заслуживающих внимания.

1. Термин «передача прав» на результаты интеллектуальной деятельности является обобщающим понятием для различных моделей и договорных конструкций, опосредую­щих отношения по передаче прав на результаты интеллек­туальной деятельности в различном объеме: полном, частич­ном (ограниченном), а также передачу прав общеправовыми средствами.

2. Исходя из особенностей объекта исключительных прав, различные договорные конструкции приобретают определен­ные особенности.

3. Наличие иностранного элемента в качестве стороны договора ведет к усложнению правоотношения иностранным элементом, следовательно, применению правил международ­ного частного права.

4. Абсолютное большинство стран не имеют каких-либо определенных условий касаемо выбора применимого права в отношении договоров о передаче прав на результаты интел­лектуальной деятельности. Практическим следствием этого является то, что в таких случаях применяются общие положе­ния международного частного права применительно к кол­лизионному регулированию отношений интеллектуальной собственности.

5. Принцип автономии воли сторон является общепри­знанным достижением, поскольку позволяет сторонам догово­риться и избрать наиболее подходящее право к своему догово­ру, избегая неопределенностей и необходимости обращаться к коллизионным нормам.

Соседние файлы в предмете Международное частное право