Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / билеты расписаные.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
36.65 Кб
Скачать

  ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет имени В. Ф. Яковлева»

Кафедра судебной деятельности и уголовного процесса

Утверждаю

Зав. кафедрой ___________В.М. Бозров

«____» ______ 2022 года

 

Уголовное процессуальное право Экзаменационный билет № 1

1.   Понятие, назначение и задачи уголовного процесса.

2.   Действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением.

3.   Пределы судебного разбирательства.

4.   Никонова обратилась к следователю с просьбой разыскать и привлечь к ответственности неизвестного преступника, покушавшегося на изнасилование ее 19-летней дочери Ольги и угрожавшего при этом убийством. Следователь разъяснил заявительнице, что для возбуждения уголовного дела необходимо личное заявление ее дочери. Никонова сообщила, что дочь боится мести преступника и не хочет участвовать в расследовании, поэтому она как мать вынуждена защищать ее интересы. На основании этого заявления следователь возбудил уголовное дело, после чего вызвал потерпевшую на допрос. Оцените действия следователя.

Экзаменационный билет № 2

  1. Действующее уголовно-процессуальное законодательство. Правовая сущность решений Конституционного Суда РФ, постановлений Пленума Верховного Суда РФ и итоговых решений Судебной коллегии по уголовным делам, указаний Генерального прокурора и приказов Следственного комитета.

  2. Проверка показаний на месте, следственный эксперимент: процессуальная сущность, порядок производства.

  3. Основания и порядок проведения предварительного слушания. Виды решений, принимаемых судьей на предварительном слушании.

  4. По делу об убийстве, возбужденном 18 апреля органом дознания, дознаватель произвел осмотр места происшествия, допросил свидетелей, задержал и допросил подозреваемого, назначил судебно-медицинскую экспертизу, провел следственный эксперимент. Все эти действия были закончены к 25 апреля, после чего дознаватель вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого, предъявил обвинение и допросил обвиняемого, после чего передал дело следователю.

Правомерны ли действия дознавателя?

            ___________________________________________________________

 

Уголовное процессуальное право Экзаменационный билет № 3

  1. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

2.     Назначение судебной экспертизы в стадии предварительного расследования. Обязательное проведение экспертизы по уголовным делам. Дополнительная, повторная, комиссионная и комплексная экспертиза.

3.       Понятие и виды подсудности.

4.       10 декабря около 10 часов утра в отдел полиции с устным заявлением об убийстве сына обратился Носов. Заявитель сообщил, что 7 декабря его 19-летний сын Антон, работавший грузчиком на элеваторе, уволился с работы и вместе с заведующим складом того же элеватора Киселёвым и их общей соседкой Плехановой выехал за город. 10 декабря Киселёв вернулся домой один. Поскольку отношения с ним у заявителя были неприязненные, о сыне он не спрашивал. Сославшись на сведения, полученные от мужа Плехановой, Носов сообщил, что по возвращении Киселёва домой на нем видели ремень и плащ, принадлежавший Антону, и что последний, видимо, убит, поскольку знал о преступных махинациях Киселёва с зерном.

Какое решение должно быть вынесено, исходя из условий задачи?

 

Соседние файлы в папке экзамен