Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен / zadachi_1-12.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
50.07 Кб
Скачать

Задачи

  1. Никонова обратилась к следователю с просьбой разыскать и привлечь к ответственности неизвестного преступника, покушавшегося на изнасилование ее 19-летней дочери Ольги и угрожавшего при этом убийством. Следователь разъяснил заявительнице, что для возбуждения уголовного дела необходимо личное заявление ее дочери. Никонова сообщила, что дочь боится мести преступника и не хочет участвовать в расследовании, поэтому она как мать вынуждена защищать ее интересы. На основании этого заявления следователь возбудил уголовное дело, после чего вызвал потерпевшую на допрос. Оцените действия следователя.

РЕШЕНИЕ: Изнасилование с угрозой убийством – п. б ч.2 ст. 131 УК РФ - дело публичного обвинения (ч.3 ст. 20 УПК - к делам частно-публичного обвинения относится только ч.1 ст. 131 УК РФ, ч.5 ст.20 – то что не относится к ч.2,3 ст.20 это дела публичного О.). Покушение здесь не играет роли. Личное заявление здесь не нужно, так как это дело публичного О.

Ст.144 ч.1. Д, ОД, С, РСО обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток (ч.3 срок мб продлен) со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении Д, ОД, С, РСО вправе получать объяснения, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить освидетельствование, и тд. Остальной порядок в той же статье.

ТОЛЬКО после проверки (по результатам) сообщения о преступлении принимается решение о возбуждении или отказе в возбуждении УД (ч.1 ст.145 упк).

Упк рф Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении; (как я поняла, заявитель может не быть потерпевшим ст.141 упк)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

У нас нет по условию задачи достаточных данных указывающих на признаки преступления. По делам об изнасилованиях перед ВУД проводится освидетельствование, экспертизы, осмотр места, выемка вещей, опрос потерпевшей и тд. Повод есть, основания нет.

Необходимо произвести все те действия, что описаны выше и только потом ВУД при наличии оснований.

  1. По делу об убийстве, возбужденном 18 апреля органом дознания, дознаватель произвел осмотр места происшествия, допросил свидетелей, задержал и допросил подозреваемого, назначил судебно-медицинскую экспертизу, провел следственный эксперимент. Все эти действия были закончены к 25 апреля, после чего дознаватель вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого, предъявил обвинение и допросил обвиняемого, после чего передал дело следователю.

Правомерны ли действия дознавателя?

РЕШЕНИЕ: Ст. 40 УПК:

Ч.2. На органы дознания возлагаются:

1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно

2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно.

Производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, исчерпывающий перечень которых приводится в ч. 3 ст. 150 УПК - по ст. 105 УК РФ производство предварительного следствия обязательно, так как 105 нет в перечне части 3.

Следовательно, в данном случае ведется речь о неотложных следственных действиях.

Ст. 157 УПК:

При наличии признаков преступления, по которому производство предварительного следствия обязательно, орган дознания возбуждает уголовное дело и производит неотложные следственные действия.

После производства неотложных следственных действий и не позднее 10 суток со дня возбуждения уголовного дела орган дознания направляет уголовное дело руководителю следственного органа.

Про предъявление обвинения ни слова.

Статья 171. Порядок привлечения в качестве обвиняемого

1. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Статья 173. Допрос обвиняемого

1. Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения …

То есть, действия дознавателя неправомерны в части привлечения в качестве обвиняемого, необходимо было просто передать дело.

  1. 10 декабря около 10 часов утра в отдел полиции с устным заявлением об убийстве сына обратился Носов. Заявитель сообщил, что 7 декабря его 19-летний сын Антон, работавший грузчиком на элеваторе, уволился с работы и вместе с заведующим складом того же элеватора Киселёвым и их общей соседкой Плехановой выехал за город. 10 декабря Киселёв вернулся домой один. Поскольку отношения с ним у заявителя были неприязненные, о сыне он не спрашивал. Сославшись на сведения, полученные от мужа Плехановой, Носов сообщил, что по возвращении Киселёва домой на нем видели ремень и плащ, принадлежавший Антону, и что последний, видимо, убит, поскольку знал о преступных махинациях Киселёва с зерном.

Какое решение должно быть вынесено, исходя из условий задачи?

РЕШЕНИЕ: Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Устное сообщение о преступлении вносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление (ст.141 упк).

Следовательно, устное заявление является поводом к возбуждению уголовного дела.

Ст. 144 УПК:

следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток (срок мб продлен) со дня поступления указанного сообщения.

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Значит, сначала необходимо провести проверку поступившего сообщения о преступлении и только потом решать, имеются ли достаточные данные, указывающих на признаки преступления для ВУД.

Ст. 145 УПК:

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

ИТОГ – после проведения оперативных действий будет принято одно из решений ст.145. единственное что смущает это фраза «видимо убит». Но я думаю, что в любом случае будет проводиться проверка, так как антона нет уже 3 суток.

  1. В ходе расследования убийства следователь признал Николаева потерпевшим, а его мать – законным представителем потерпевшего и гражданским истцом. Мать Николаева заявила о желании иметь адвоката для защиты ее интересов. Следователь ей разъяснил, что адвоката у нее быть не может, так как она не является обвиняемой. Какое решение должно быть вынесено, исходя из условий задачи?

РЕШЕНИЕ: ст.42 ч.8. По уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников и (или) близких лиц, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников.

В данном случае убили Николаева, потерпевшим будет его мать.

П.8 ч.2 ст.42 упк – потерпевший вправе иметь представителя.

Ч.1 ст45 упк - Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты.

Таким образом, следователь не прав, мать Николаева вправе иметь адвоката.

  1. На допросе Николаева показала, что в 23 часа возвращалась домой из театра и в неосвещенном переулке встретила неизвестного мужчину, который набросился на нее и повалил на землю. Николаева ударила нападавшего портфелем по голове, а затем, когда тот пытался снять с нее одежду, укусила его за ухо и несколько раз ударила оставшейся в руке ручкой от портфеля по различным частям тела. Услышав голоса приближавшихся людей, неизвестный скрылся.

Через два дня по подозрению в совершении этого преступления был задержан Потапов. Следователь решил провести освидетельствование. Он вызвал его в свой кабинет, предложил раздеться до пояса и освидетельствовал в присутствии понятых супругов Соколовых, о чем был составлен протокол, который подписали понятые и следователь. Потапов отказался от подписи, заявив, что освидетельствование проведено незаконно.

Соседние файлы в папке экзамен