Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Постановление об избрании меры пресечения,ИП 301Б

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
245.65 Кб
Скачать

Дело №12300116552200047

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об избрании меры пресечения в виде запрета определённых действий

г. Москва

«13» декабря 2021г

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи ВасинойА.А., при секретаре Митрофановой Я.А.,

с участием помощника прокурора Усачевой Е.Н., следователя Главного следственного управления Следственного комитета по городу Москве полковника юстиции Ярош С.М.

обвиняемого Рашкина В.Ф., его защитника Мирная У.С., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев постановление следователя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве полковника юстиции Ярош Сергея Михайловича, о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий в отношении:

Рашкина Валерия Фёдоровича, 14.03.1955 года рождения паспорт 6547 877659 выдан 15.03.2000 УМВД России по Саратовской области, зарегистрированного по адресу г. Саратов, Саратовской области,ул. Ленина, д. 15, кв. 11, гражданина Российской Федерации, депутата Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.1 ст. 258 УК РФ и ч.2 ст. 258 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Уголовное дело № 12300116552200047 возбуждено 02 декабря 2021 года следователем Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве полковником юстиции Ярош Сергеем Михайловичем по признакам преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.1 ст. 258 УК РФ и ч.2 ст. 258 УК РФ - незаконная охота с применением механического транспортного средства в группе лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба.

В ходе предварительного расследования установлена причастность к совершению преступления депутата Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва Рашкина Валерия Федоровича.

Следователь Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве полковник юстиции Ярош Сергей

Михайлович обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде запрета определенных действий, указав, что Рашкин Валерий Федорович, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности, находясь на свободе может скрыться, а также, обвиняемый Рашкин В.Ф. может уничтожить или скрыть доказательства, или иным способом воспрепятствования производству по делу при наличии достаточных к тому оснований.

Вночь с 28.10.2021г., депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации (далее – Государственной Думы) восьмого созыва Рашкин Валерий Федорович 14.03.1955 года рождения находился в Саратовской области на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» ОДОУ Лесогорского района, при этом у него отсутствовала квота на добычу охотничьих ресурсов, а также путевка в охотничье хозяйство.

Всоответствии со сроками открытия осенней охоты в Саратовской области на 2021год охота на все половозрастные группы лося - с 1 октября по 31 декабря 2021г, на взрослых самцов - с 1 сентября по 30 сентября 2021г, но ввиду малочисленности популяции лосей в охотничьем хозяйстве «Лебёдка» был введен запрет на отстрел парнокопытных. Рашкин В.Ф. является охотником более 20 лет, следовательно, он должен был знать правила ведения охоты. Однако Валерий Федорович пренебрег ими.

Согласно п.5.2.4 Приказа Минприроды России от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты» ( далее – Приказа Минприроды России) он не получил разрешение на добычу охотничьих ресурсов; согласно п. 5.5. Приказа Минприроды России он нарушил порядок осуществления охоты в местах охоты, в пределах сроков и норм добычи охотничьих животных, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов; так же нарушил требования п. 5.7. Приказа Минприроды России в части того, что после добычи необходимо заполнить сведения о добытых охотничьих ресурсах. Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных.

Рашкин Валерий Федорович нарушил правила, установленные ст. ст.22, 23, 23.1, 24 и 29 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части обязательного наличия путёвки и разрешения на добычу охотничьих ресурсов и запрета охоты в определенные сроки в определенной местности.

Около 23 часов, в четырех километрах от поселка Лысые Горы Саратовской области Российской Федерации, выследив дикое животное (лося) осуществил

выстрел из принадлежащего Рашкину В.Ф. карабина «Browing BAR 2 Long Trac», калибр 30-60 Springfield с расстояния около 250 метров.

Убив животное Рашкин В.Ф. совершил деяние, которое согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного СудаРФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства обответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» квалифицируется как незаконная охота. Также Рашкин В.Ф. принял меры к сокрытию своего оружия, после чего вступил в сговор с Гношевым Александром Вячеславовичем, 11.04.1972 г.р. для осуществления первичной переработки добытого лося с использованием имевшихся при них ножей и топора, а также для осуществления транспортировки. Части разделанной туши они поместили в багажное отделение и салон автомашины «LADA Largus» с государственным номером Т464ЕО, а затем покинули место охоты. Около 02 часов 00 минут автомобиль, принадлежащий Рашкину В.Ф. был задержан сотрудником Госавтоинспекции МВД России по Саратовской области, которыми и был выявлен факт незаконной добычи дикого животного.

13 декабря 2021 Рашкину Валерию Федоровичу было предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного п. п. «а», «б» ч.1 ст. 258 УК РФ и ч.2 ст. 258 УК РФ, а именно незаконная охота в группе лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства и причинения крупного ущерба, который согласно п.1 приложения 1 приказа Минприроды России составляет 80000 (восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Обвиняемый Рашкин В.Ф., и его защитник Мирная У.С. возражают против удовлетворения ходатайства следователя в связи с тем, что Рашкин В.Ф является гражданином РФ, депутатом Государственной Думы РФ восьмого созыва, постоянно зарегистрирован и проживает в г. Саратове, Саратовской области и у него нет намерений скрываться от следствия и суда, а также ходатайствовали об избрании мерыпресечения в виде залога.

Прокурор просил удовлетворить заявленное ходатайство об избрании меры пресечения в виде запрета определённых действий, а в удовлетворении ходатайства защитника Мирной У.С. об избрании мерыпресечения в виде залога отказать.

Суд, выслушав мнение следователя, поддержавшего ходатайство, прокурора, полагавшего необходимым избрать обвиняемому меру пресечения в виде запрета определенных действий, обвиняемого и защитника, возражавших против избрания указанной меры пресечения, приходит к выводу о необходимости избрания меры пресечения в виде запрета определенных действий по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ч.1 ст.105.1 УПК РФ запрет определенных действий в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в

отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, предусмотренных ч.6 настоящей статьи, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов. Запрет определенных действий может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

С учетом тяжести инкриминируемого п. п. «а», «б» ч.1 ст. 258 УК РФ и ч.2 ст. 258 УК РФ преступного деяния, а именно того факта, что он обвиняется в совершении средней тяжести преступления, в составе группы лиц по предварительному сговору, обстоятельств, расследуемых по уголовному делу и данных о личности обвиняемого, избрание в отношении Рашкина В.Ф. иной, более мягкой, меры пресечения, невозможно, поскольку иное не исключит возможность для обвиняемого совершать действия, направленные на воспрепятствование производству по уголовному делу, в том числе, скрыться, опасаясь наказания за совершенное им преступление, что не будет отвечать интересам уголовного судопроизводства.

При избрании данный меры пресечения суд учитывает, что Рашкин Валерий Федорович зарегистрирован по адресу г. Саратов, Саратовской области,ул. Ленина,

д. 15, кв. 11.

При рассмотрении ходатайства следователя, судом учитываются обстоятельства, предусмотренные ст.99 УПК РФ, а именно: возраст Рашкина Валерия Федоровича, его семейное положение, состояние здоровья обвиняемого, которое не препятствует применению меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Кроме того, руководствуясь требованиями ч.6 ст. 105.1 УПК РФ, суд считает необходимым подвергнуть обвиняемого Рашкина В.Ф. ограничениям и запретам, а именно запретив ему: выходить в ночное время суток, в период с время до время за пределы жилого помещения, в котором он зарегистрирован; посещать любые охотничьи угодья; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", за исключением использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийноспасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а так же для общения с контролирующим органом и следователем, обязав о каждом таком звонке, информировать контролирующий орган и следователя.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 105.1. ст. 450 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство

следователя

главного

следственного

управления

Следственного комитетаРоссийской Федерации по городу Москве полковника юстиции Ярош Сергея Михайловича об избрании меры пресечения в виде запрета определённых действий Рашкину В.Ф. 14.03.1955 года рождения, депутата Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва, уроженца с. Жилино, Неманского района, Калининградской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.1 ст. 258 УК РФ ич.2 ст. 258 УК РФ на период предварительного расследования, 2 месяца 00 суток, то есть до 13 февраля 2022 года.

Ззапретив Рашкину Валерию Федоровичу выходить в период с 7:00 до 23:00 без письменного разрешения следователя за пределы жилого помещения, расположенного по адресу: г. Саратов, Саратовской области,ул. Ленина, д. 15, кв. 11.; посещать любые охотничьи угодья; отправлять и получать почтовотелеграфные отправления; использовать средства связи и информационнотелекоммуникационную сеть "Интернет", за исключением использования телефонной связи для вызова скорой медицинской помощи, сотрудников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а так же для общения с контролирующим органом и следователем, обязав о каждом таком звонке, в информировать контролирующий орган и следователя.

В соответствии с ч.7 ст. 105.1 УПК РФ обвиняемый обязан самостоятельно являться по вызовам следователя или суда.

Согласно п. 3-5 ч.6 ст. 105.1 УПК РФ запреты, возлагаемые на обвиняемого Рашкина В.Ф. действуют до отмены или изменения меры пресечения в виде запрета определённых действий.

Возложить осуществление контроля за соблюдением наложенных на Рашкина В.Ф. запретов определенных действий на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение трех суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.

Судья

А. А. Васина