Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Постановление о привлечении в качестве обвиняемого, ИП 301Б

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
339.65 Кб
Скачать

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении в качестве обвиняемого_

г. Москва « 13 » декабря 20 21 г.

(место составления)

Председатель Следственного комитета Российской Федерации генералюстиции Бастрыкин Александр Иванович, рассмотрев материалы уголовного дела №12300116552200047.

УС Т А Н О В И Л :

Вночь с 28.10.2021г., депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации (далее – Государственной Думы) восьмого созыва Рашкин Валерий Федорович 14.03.1955 года рождения находился в Саратовской области на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» ОДОУ Лысогорского района, при этом у него отсутствовала квота на добычу охотничьих ресурсов, а также путевка в охотничье хозяйство.

Всоответствии Постановлением Губернатора Саратовской области от 19 марта 2021 года

141 «О внесении изменений в постановление Губернатора Саратовской области от 8 сентября 2017 № 245» в Саратовской области на 2021 год охота на все половозрастные группы лося разрешена с 1 октября по 10 января 2021г, на взрослых самцов - с 20 августа по 20 сентября 2021г, но ввиду малочисленности популяции лосей в охотничьем хозяйстве «Лебёдка» былвведен запрет на отстрел парнокопытных. Рашкин В.Ф. является охотником более 20 лет, следовательно, он должен был знать правила ведения охоты. Однако Валерий Федорович пренебрег ими.

Согласно п.5.2.4 Приказа Минприроды России от 24.07.2020 № 477 «Об утверждении Правил охоты» ( далее – Приказа Минприроды России) он не получил разрешение на добычу охотничьих ресурсов; согласно п. 5.5. Приказа Минприроды России он нарушил порядок осуществления охоты в местах охоты, в пределах сроков и норм добычи охотничьих животных, указанных в разрешении на добычу охотничьих ресурсов; так же нарушил требования п. 5.7. Приказа Минприроды России в части того, что после добычи необходимо заполнить сведения о добытых охотничьих ресурсах. Отметка о добыче охотничьего животногопроставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных.

Рашкин Валерий Федорович нарушил правила, установленные ст. ст.22, 23, 23.1, 24 и 29 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельныезаконодательные акты Российской Федерации» в части обязательного наличияпутёвки и разрешения на добычу охотничьих ресурсов и запрета охоты вопределенные сроки в определенной местности.

Около 23 часов, в четырех километрах от поселка Лысые Горы Саратовской области Российской Федерации, выследив дикое животное (лося) осуществил выстрел из принадлежащего Рашкину В.Ф. карабина «Browing BAR 2 Long Trac», калибр 30-60 Springfield с расстояния около 250 метров.

Убив животное Рашкин В.Ф. совершил деяние, которое согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного СудаРФ от 18.10.2012 № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды иприродопользования» квалифицируется как незаконная охота. Также Рашкин В.Ф. принял меры к сокрытию своего оружия, после чего вступил в сговор с Гношевым Александром Вячеславовичем, 11.04.1972 г.р.

для осуществления первичной переработки добытого лося с использованием имевшихся при них ножей и топора, а также для осуществления транспортировки. Части разделанной туши они поместили в багажное отделение и салон автомашины «LADA Largus» с государственным номером Т464ЕО, а затем покинули место охоты. Около 02 часов 00 минут автомобиль, принадлежащий Рашкину В.Ф. был задержан сотрудником Госавтоинспекции МВД России по Саратовской области, которыми и был выявлен факт незаконной добычи дикого животного.

Таким образом, депутат Государственной Думы восьмого созыва Рашкин Валерий Федорович совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б» ч.1 ст.258 и ч.2 ст.258 УК РФ, а именно незаконную охоту в группе лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства и причинения крупного ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 171 и 172, 447 и 448 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Привлечь депутата Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва Рашкина Валерия Фёдоровича, 14.03.1955 года рождения в качестве обвиняемого по уголовному делу № 12300116552200047, предъявив ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч.1 ст. 258 УК РФ и ч.2 ст. 258 УК РФ.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации

генерал юстиции Российской Федерации

 

А.И. Бастрыкин

Настоящее постановление мне объявлено « 13 » декабря

20 21

г. в 15 ч 35 мин,

его текст Прочитан лично

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(прочитан лично или вслух следователем (дознавателем)

 

 

 

 

 

Сущность предъявленного обвинения разъяснена. Одновременно мне разъяснены права, предусмотренные частью четвертой ст. 47 УПК РФ, а именно:

1)знать, в чем я обвиняюсь;

2)получить копию постановления о привлечении меня в качестве обвиняемого, копию постановления о применении ко мне меры пресечения, копию обвинительного заключения или обвинительного акта;

3)возражать против обвинения, давать показания по предъявленному мне обвинению либо

отказаться от дачи показаний. При согласии дать показания я предупрежден о том, что мои показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае моего последующего отказа от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй ст. 75 УПК РФ;

4)представлять доказательства;

5)заявлять ходатайства и отводы;

6)давать показания и объясняться на родном языке или на языке, которым я владею;

7)пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8)пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ;

9)иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе и до первого допроса, без ограничения их числа и продолжительности;

10)участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, проводимых по моему

ходатайству или по ходатайству моего защитника либо законного представителя, знакомиться

спротоколами этих действий и подавать на них замечания;

11)знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;

12)знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него любые сведения и в любом объеме;

13)снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических

средств;

14)приносить жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ, и принимать участие в их рассмотрении судом;

15)возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй ст. 27 УПК РФ;

16)участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций, а также в рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении меня меры пресечения

ив иных случаях, предусмотренных пунктами 1-3 и 10 части второй ст. 29 УПК РФ;

17)знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18)обжаловать приговор, определение, постановление суда и получать копии обжалуемых

решений;

19)получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;

20)участвовать при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

21)защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.

Обвиняемый

(подпись)

Защитник

(подпись)

Постановление объявил, права разъяснил, копию настоящего постановления обвиняемому

и его защитнику вручил « 13 » декабря

20 21 г.

 

 

 

 

 

 

 

Председатель Следственного комитета Российской Федерации

генерал юстиции Российской Федерации

А.И. Бастрыкин

Копия настоящего постановления направлена Генеральному прокурору Российской Федерации действительному государственному советнику юстиции Краснову Игорю Викторовичу.

« 13 » __декабря_ 20 21 г.

Председатель Следственного комитета Российской Федерации

генерал юстиции Российской Федерации

А.И. Бастрыкин