Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кр на 10 баллов

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
25.16 Кб
Скачать

Соломатова С.В., ИП 301Б

Вопрос №1:

Какие существуют классификации преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления?

По непосредственному объекту: -публичная власть, включающая все ветви государственной власти и местное самоуправление -интересы государственной службы -интересы службы в органах местного самоуправления

По предмету посягательства: -бюджетные средства; -средства государственных внебюджетных фондов; -единый государственный реестр; -взятка; -официальный документ

По особенностям субъекта: - должностные; -альтернативно-должностные; - не должностные.

По особенностям субъекта: -служебные, включающие должностные и иные служебные преступления; -не служебные.

Задача № 21

Деяния сотрудника полиции Р. подлежат квалифиции по п. “б”, ч. 3, ст. 286 УК РФ и ч.1 ст.111УК РФ, - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением оружия и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

п. «б» ч.3 ст. 286 УК РФ

Основной непосредственный объект- общественные отношения, представляющие собой нормальную работу государственного аппарата, аппарата местного самоуправления и их отдельных званий.

Дополнительный (факультативный) объект – права и законные интересы граждан, организаций, общества.

Объективная сторона- материальный состав. Преступление считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий, в данном случае – вред здоровью гражданина Д.

Квалифицирующий признак – с применением насилия или угрозой его применения. Входит любое физическое насилие

Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 N 19 (ред. от 11.06.2020) "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Субъективная сторона-прямой умысел, лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.

Субъект-специальный, должностное лицо, сотрудник полиции Р.

Ч.1 ст. 111 УК РФ

Основной непосредственный объект - общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации человеком естественного права на личную неприкосновенность и охрану здоровья, обеспечивающие безопасность здоровья.

Объективная сторона – материальный состав. Преступление считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий, в данном случае – вред здоровью гражданина Д.

Субъективная сторона- прямой умысел. прямой умысел, лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность наступления общественно опасных последствий и желает их наступления.

Субъект-специальный- вменяемое лицо, достигшее возраста 14 лет, в нашем случае гражданин Р (полицейский).

Вариант 1

В случае причинения тяжкого вреда здоровью гражданину Д. квалификация изменится на п. “а”, “б”, ч. 3, ст. 286 УК РФ, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с применением насилия и с применением оружия.

Вариант 2

Квалификация при таком варианте изменится на совокупность преступлений по п. “б”, ч. 3, ст. 286 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением оружия и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В связи с тем, что ст.286 УК РФ не охватывает причинение смерти, следовательно необходимо квалифицировать по совокупности с ч.1 с.105 УК РФ.

Сотрудник полиции в силу специфики своей работы и наличия допуска к оружию должен обладать достаточными знаниями. Следовательно, Р. Должен был знать, что выстрел в живот Д. приведет к смерти последнего.

Вариант 3

Квалификация изменится на п. “б” , “в”, ч. 3, ст. 286 УК РФ, совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением оружия, с причинением тяжких последствий.

В соответствии с п. 21 ППВС от 16.10.2009 №19 под тяжкими последствиями как квалифицирующим признаком преступления, предусмотренным пунктом "в" ч.3 ст.286 УК РФ, следует понимать последствия совершения преступления в виде крупных аварий и длительной остановки транспорта или производственного процесса, иного нарушения деятельности организации, причинение значительного материального ущерба, причинение смерти по неосторожности, самоубийство или покушение на самоубийство потерпевшего и т.п.

Таким образом, смерть Д. будет явятся следствием выстрелов сотрудником полиции Р., однако так как умысел не был направлен на убийство Д., т.к. Р. стрелял в ногу, его действия подлежат квалификации по п. “в” ч. 3 ст. 286 УК РФ, причинение смерти по неосторожности

3