Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кр на 3 балла

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
19.24 Кб
Скачать

Соломатова, С.В., ИП 301Б

Задача 18

Действия гражданина М. можно квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ

В соответствии с п.19 от 16.10.2009 N 19 "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" под активными действиями понимается , явно выходящие за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

А также согласно абз.3 п.19 данного ППВС РФ исходя из диспозиции ст.286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.

Основным объектом данного преступления являются нормальная, т.е. осуществляемая в соответствии с законодательством, деятельность органов власти и управления.

В качестве дополнительного объекта могут выступать конституционные права и свободы человека и гражданина, их здоровье, честь и достоинство, охраняемые законом интересы общества и государства.

Объективная сторона – материальный состав. Преступление считается оконченным с момента наступления указанных в ст. 286 УК РФ последствий.

Субъект – должностное лицо (специальный субъект)

Субъективная сторона: умышленная форма вины, прямой умысел. Виновное лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Действия гражданина Б. подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ

Объектом преступления является здоровье человека, общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан

Здоровье – общественно – значимое благо, включающее в себя нормальное функционирование человеческого организма или совокупности общественных отношений.

Объективная сторона- материальный состав

Субъект физическое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14 лет.

Субъективная сторона- умышленная форма вины, прямой умысел. Лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Вариант: в связи с тем, что М., находясь в отпуске не осуществлял свои должностные полномочия, то его действия подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ