Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кассация

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
1.32 Mб
Скачать

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Е.Р.Русинова, доцент кафедры гражданского процесса

глава 41 ГПК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

Система кассационного пересмотра с

1.10.2019

1-я кассация: кассационные суды общей юрисдикции (9 кассационных судов ОЮ) – ст. 23.1 ФКЗ от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ» и кассационный военный суд - ст. 12.1 ФКЗ от 23.06.1999 N 1-ФКЗ «О военных судах РФ»

§ 1 главы 41 ГПК

2-я кассация: судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ и судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ

§ 2 главы 41 ГПК

С 1.10.2019 у президиумов областных судов (и равных судов в субъектах РФ), окружных (флотских) военных судов нет процессуальной функции рассмотрения дел в кассационном порядке

Кассационное производство - самостоятельная стадия (правоприменительный цикл) в гражданском процессе. Задача кассации – проверка постановлений суда, вступивших в законную силу (с 1.01.2012 года)

Проверяется правовая (не фактическая) составляющая постановления суда.

Экстраординарная (исключительная) стадия гражданского процесса.

С 1.10.2019 в первой кассации баланс между исключительностью и доступностью смещен в сторону доступности:

•«выборочная кассация» заменена на «сплошную кассацию»

•изменены основания к отмене постановлений, нет признака «существенные нарушения норм материального и процессуального права, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов»

Признаки экстраординарного (исключительного) характера кассационного пересмотра судебных постановлений

Дополнительный способ устранения судебных ошибок с целью защиты нарушенных или оспариваемых прав, реализуемый через отмену незаконного судебного акта.

Отмена или изменение вступившего в законную силу судебного постановления является, в силу принципа правовой определенности, действием исключительным.

Отмена вступившего в силу судебного акта означает

преодоление его законной силы, что приводит к подрыву стабильности правового положения участников правоотношения.

Поэтому цель отмены должна иметь большее значение, чем правая определенность

Признак кассации: Фундаментальность судебной ошибки

Основанием к отмене постановления суда в кассационной инстанции могут являться только существенные, фундаментальные ошибки нижестоящих судов, которые существенно повлияли на права, свободы и законные интересы заинтересованных лиц и не могут восстановлены без отмены или изменения судебного постановления.

Правовая позиция ЕСПЧ: Обязательное для исполнения решение суда может быть отменено только в исключительных случаях, а не с единственной целью - получить новое решение по делу. Основанием для отмены вступившего в силу судебного решения является исправление лишь фундаментальных судебных ошибок

См.: Постановление Европейского суда по правам человека по делу "Нелюбин против России" (Nelyubin v. Russia) от 2 ноября 2006 г

! С 1.10.2019 в первой кассации признак существенности (фундаментальности) судебной ошибки в основаниях к отмене судебного постановления в ГПК не

проявляется. Действует во второй кассации.

Признаки кассации

Дополнительный, контрольный характер пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Проверяется правовая (законность) сторона принятого по делу постановления.

Пересмотр осуществляется вышестоящим судом.

Необходимо исчерпание иных способов пересмотра судебного постановления (апелляция перед первой кассацией; первая кассация перед второй кассацией).

Кассационное производство — способ проверки вступивших в законную силу

судебных

постановлений

судом

кассационной инстанции на предмет наличия в судебном постановлении нарушений норм материального и процессуального права.

ПРАВО НА ПОДАЧУ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ, КАССАЦИОННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И УСЛОВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ