Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

кр, ИП 301Б

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
20.52 Кб
Скачать

Соломатова С.В., ИП 301Б

Задача по этике работника прокуратуры - группа 301Б

Теплым июньским вечером в городской прокуратуре г. N-ска отмечали некую круглую дату. После недолгой официальной церемонии хозяева и приглашенные, а среди гостей были и коллеги, приехавшие из соседних городов, а также областного центра, чем было отметили событие прямо в стенах прокуратуры. Однако душа требовала большего. Прокурор города Пустовойтов очень хотел показать себя с лучшей стороны, гостеприимным и распорядительным хозяином. Широким жестом он пригласил присутствовавших пройти в расположенный поблизости ресторан «Заревшан», кстати, единственный в этом городе.

Для администратора ресторана появление столь многочисленных гостей, которых Пустовойтов в категоричном тоне потребовал разместить в банкетном зале, стало полной неожиданностью. Он тут же вызвал хозяина заведения, который попытался разъяснить, что банкетный зал в настоящее время занят, он был заранее заказан молодежной компанией, которая отмечает день рождения. Сказанное вызвало неожиданный взрыв ярости у Пустовойтова, который в грубой форме заявил хозяину заведения: «Ты забыл, с кем разговариваешь?! Кто ты, а кто – я?! Где завтра будет твое заведение, и где можешь оказаться ты сам, Рустам?!» Невольными очевидцами происходящего стали люди, отдыхавшие в это время в общем зале ресторана.

На следующий день здание ресторана было оцеплено людьми в масках и с автоматами. В самом ресторане сотрудники федеральной миграционной службы проверяли у работников наличие разрешения на временное проживание на территории России. Хотя с документами у работников все было в порядке, ресторан все же был закрыт Роспотребнадзором на неопределенный срок «за многочисленные нарушения санитарного законодательства».

Укажите статьи Кодекса этики прокурорского работника РФ, которые касаются регулирования подобной ситуации. Применение указанных статей Кодекса аргументируйте. При характеристике ситуации используйте изученные Вами категории этики.

В соответствии с п.1.3 Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации прокурорский работник в служебной и во внеслужебной деятельности обязан стремиться в любой ситуации сохранять личное достоинство и не совершать поступков, дающих основание сомневаться в его честности и порядочности.

Согласно п.4.3 Кодекса во внеслужебной деятельности прокурорский работник не допускает использования своего служебного положения для оказания влияния на деятельность любых органов, организаций, должностных лиц, государственных служащих, граждан, других прокурорских работников при решении вопросов личного характера и получения преимуществ как для себя, так и в интересах третьих лиц.

В данной ситуации мы видим абсолютно противоположное поведение прокурора, он повел себя крайне некрасиво. Прокурор города Пустовойтов проявил такие свои качества, как: непорядочность, грубость, дерзость. Он позволил себе унизить другого человека, а тем более угрожал владельцу ресторана и что ещё хуже воплотил свои угрозы в реальность.

На мой взгляд, он нарушил тут не только Кодекс этики, но и ФЗ «О прокуратуре», а также нормы других нормативных актов. Такое поведение не допустимо, нельзя пользоваться служебным положением в личных целях и принижать других. Я считаю, что после данного поступка все жители города будут считать его непорядочным и не честным человеком, а также будет подорван его служебный авторитет.

Согласно п.1.4 Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации прокурорский работник в служебной и во внеслужебной деятельности обязан при любых обстоятельствах воздерживаться от поведения, которое могло бы взывать сомнение в добросовестном исполнении им своих служебных обязанностей, избегать имущественных (финансовых) связей, конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету прокуратуры Российской Федерации и тем самым подорвать доверие общества к ее деятельности.

Прокурор города Пустовойтов в данной ситуации подрывает показывает свои отрицательные качества. Ни о каком добросовестном исполнении своих служебных обязанностей не может идти и речи, когда человек рассчитывая на своё положение в обществе (профессию) позволяет себе подобное поведение. Он нарушает нормы Кодекса этики.

Согласно п.1.6 Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации прокурорский работник в служебной и во внеслужебной деятельности обязан не допускать незаконного вмешательства в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций.

Проанализировав ситуацию, можно понять, что проверка ресторана явно была незаконной, и явно не без «помощи» прокурора города.

Можно сказать, что причиной проверки, а вследствие закрытия ресторана стали не нарушение санитарных норм, а чувство мести прокурора города.

Таким образом, прокурор города Пустовойтов допустил ряд нарушений Кодекса этики прокурорского работника. Его поведение подрывает не только его личный авторитет и доброе имя как вне службы, так и в служебной деятельности, но также и затрагивает честь и достоинство всех сотрудников Прокуратуры РФ. Зачастую из-за подобного поведения сотрудников прокуратуры формируется негативный облик всей системы. К сожалению, подобные случаи встречаются довольно часто.

Соседние файлы в предмете Профессиональная этика