Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИП 301Б

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
15.92 Кб
Скачать

Контрольная работа

Был погожий зимний день, ярко светило январское солнце. В вагоне екатеринбургского трамвая, на переднем кресле, куда-то по своим делам ехал рослый представительный китаец весьма почтенного возраста. Пассажиров в вагоне в этот момент было совсем немного. На очередной остановке через заднюю дверь в вагон вошла группа молодых китайцев, которые о чем-то громко разговаривали между собой. Услышав родную речь, пожилой гражданин по-китайски через весь вагон окликнул соотечественников. Между ними тут же завязался оживленный обмен гортанными репликами, доходящими до каждого из пассажиров вагона и перекрывавшими даже шум от движения трамвая.

Сидевший на противоположной стороне вагона щуплый старичок, явно по виду местный житель, громко, обращаясь куда-то неопределенно в пространство, сказал: «Говорите по-русски!». Эту фразу он громко повторил несколько раз. Между тем, разговор соотечественников, происходивший исключительно на китайском, принял еще более оживленный характер. Неожиданно для всех пассажиров уже упомянутый местный старичок, резко вскочив со своего сидения, подбежал к китайскому гражданину и попытался нанести тому в лицо несколько ударов локтем согнутой руки. Гостя нашего города спасло лишь наличие палки, на которую он опирался, и инстинктивно в испуге выставил перед собой, обороняясь от неожиданного нападения.

Наконец, местный старичок-пассажир, решив, что его миссия в основном выполнена, вернулся на свое место и, победно взглянув на сидевших здесь же преимущественно пожилых женщин, сказал: «А что? Пусть говорят по-русски!». По лицам женщин было заметно, что в их глазах он почти герой…

В данной ситуации я вижу три этические проблемы, которые затрагивают нормы морали.

Проблема первая, которая наиболее ярко на мой взгляд выражена в данном тексте, это проблема неуважения к другой нации и культуре.

Местный житель высказал явное неуважение, когда громко, обращаясь куда-то неопределенно в пространство, сказал: «Говорите по-русски!» и повторил эту фразу несколько раз. Он видел и понимал, что перед ним представители другой нации. Думаю, что несложно было бы предположить, что китайцы либо не говорят по-русски, либо очень плохо владеют им.

При этом хочу отметить, что в ч.2 ст.28 Конституции РФ сказано, что каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения. Данная норма распространяется не только на граждан Российской Федерации, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства, т.е на всех (о чём собственно свидетельствует словосочетание «каждый имеет право»).

Также местный житель позволил себе вскочить и попытаться нанести китайцу в лицо несколько ударов локтем согнутой руки. Если бы ему это удалось, то он мог бы подлежать юридической ответственности (в зависимости от результатов данного удара либо к административной, либо уголовной).

Если оценивать данный поступок через призму этической категории, то нарушена категория добра, так как данные действия не носили добрых намерений, он осознавал, что делает и желал ударить китайца. Однако достичь свою цель он желал, прибегая к аморальным средствам.

Вторая этическая проблема проявляется в реакции женщин на поступок мужчины. В фабуле сказано, что мужчина увидел в глазах женщин, что они считают его героем. Это свидетельствует о том, что они явно одобряют его поступок. На мой взгляд данный поступок не достоин уважения, ведь он нарушает нормы морали. Никто не заслуживает такого обращения с собой, не смотря на поведение китайцев, этот мужчина мог поступить иначе. Если его и других пассажиров так не устраивало их поведение можно было постараться спокойно сделать замечание (показать жестами, перевести посредством электронного переводчика прочее).

Третья проблема, которая прослеживается в данной ситуации, это неуважительное отношение самих китайцев к другим пассажирам общественного транспорта. Оживленный обмен гортанными репликами, доходящими до каждого из пассажиров вагона и перекрывавшими даже шум от движения трамвая, явно не доставлял наслаждения другим пассажирам, собственно из-за чего местный житель и поступил таким образом. Поведение китайцев также нарушало нравственные нормы, ведь они не думали о комфорте других пассажиров и позволяли себе неподобающее поведение.

Таким образом я считаю, что в данной фабуле лежит общая проблема (в поведении обоих сторон конфликта), это проблема нравственного воспитания. А также данный случай отлично даёт понять, что категории должного и сущего не должны смешиваться, не стоит уподобляться негативному поведению.

Соседние файлы в предмете Профессиональная этика