Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План расследования по уголовному делу,.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
41.74 Кб
Скачать

План Следственно-оперативных мероприятий по уголовному делу № 0242526788899 Обстоятельства дела

02.02.2022Г. Поступило обращение по факту исчезновения 2013 года рождения Малашина Алексея в посёлке Большое Сидельниково Сысертского района Свердловской области.

Отец Малашина Алексея - Малашин Андрей и мачеха Малашина Людмила пояснили, что Алексей самовольно ушёл из дома, взяв с собой комплект постельного белья и 5000 тыс. руб. они высказали предположение, что их сын уехал в г. Новосибирск, где он раньше проживал со своей матерью, которая умерла в 2020 году и где в настоящее время проживает бабушка Алексея. Они также пояснили, что Алексей и раньше неоднократно уходил из дома, но затем возвращался.

В связи с отсутствием в течение длительного времени данных о местонахождении Малашина Алексея 03.02.2022г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ.

В процессе расследования уголовного дела было установлено, что сообщение о том, что Алексей пропал, пришло из школы, где он учился, а не от его родителей. В семье его не любили, часто били. У его мачехи были свои дети. Одна из соседок Малашиных пояснила, что Малашина отдала ей пальто и голубую цигейковую шапку Алексея, сославшись на то, что они ему малы.

Общие мероприятия

  1. Для раскрытия преступления создать следственно-оперативную группу с участием работников следственного отдела следственного комитета по г. Сысерть, и отдела министерства внутренних дел России по Сысертскому району.

Руководство возложить на следователя по особо важным делам области следственного отдела следственного комитета по г. Сысерть. Мирин П.А.

Исп.: руководство ОМВД и следственного отдела по г. Сысерть

Срок: немедленно

  1. На раскрытие преступления нацелить личный состав Сидельниковского ОВД, проинформировать общественность с использованием средств массовой информации.

Исп.: руководство ОВД и члены ОСГ

Срок: немедленно

  1. В ходе осмотра места последнего места жительства изъять: фотографии пропавшего (для его дальнейшего розыска и проведения портретно-идентификационной экспертизы); его документы, записные книжки, следы отпечатков пальцев пропавшего, его волосы, следы биологического происхождения (для проведения в дальнейшем дактилоскопической, биологической, молекулярно-генетической экспертиз);

Исп.: следователь по особо важным делам Мирин П.А,

Срок: (дата)

  1. Составить памятку-вопросник для участников обхода, размножить фотографии несовершеннолетнего.

Исп.: следователь по особо важным делам Мирин П.А, следователь Петров А.В, следователь Райкин Р.О.

Срок: (дата)

  1. Провести поисковые мероприятия (прочёсывание местности) в окрестностях последнего места жительства пропавшего на предмет обнаружения его трупа (лесной массив, парки, скверы, канавы, сараи, заброшенные дома, берега водоёмов)

Исп.: члены ОСГ

Срок: немедленно

  1. Проверить пропавшего по учётам, в т.ч. неопознанных трупов, лиц, доставленных в отделы ОВД, по учётам происшествий и несчастных случаев (ДТП, железнодорожных, гибели в водоёмах и др.), по учётам медицинских учреждений, бюро судебно-медицинских экспертиз и моргов, по учётам привлечённых к административной ответственности.

Исп.: следователь по особо важным делам Мирин П.А, следователь Петров А.В, следователь Райкин Р.О.

Срок: (дата)

  1. Путем опроса родственников, одноклассников, сотрудников школы, соседей и жителей п. Большое Сидельниково, установить образ жизни, характер, окружение потерпевшего, а также составить наглядную схему его связей.

Исп.: члены ОСГ

Срок: (дата)

  1.  Установить, чем занимался потерпевшей в день пропажи.

Исп.: члены ОСГ Срок: (дата)

  1. Получить у операторов сотовой связи информацию о выходе в эфир мобильного телефона пропавшего, месте выхода в эфир, детализации его телефонных разговоров ( в случае наличия у пропавшего мобильного телефона)

Исп.: следователь по особо важным делам Мирин П.А, следователь Петров А.В,

Срок: (дата)

  1. Проверить системы видеонаблюдения, расположенных по возможному маршруту движения пропавшего лица (от последнего места, где видели пропавшего по всем возможным маршрутам)

Исп.: следователь Петров А.В, следователь Райкин Р.О.

Срок: (дата)

  1. Обеспечить оперативное наблюдение за родственниками несовершеннолетнего

Исп.: следователь Петров А.В, следователь Райкин Р.О.

Срок: (дата)

  1. В порядке ст.202 УПК РФ получить образцы близких родственников пропавшего несовершеннолетнего (биологического родителя - отца) для последующего сравнительного исследования.

Исп.: следователь по особо важным делам Мирин П.А,

Срок: (дата)

  1. Изучить оперативную обстановку в Большое Сидельниково Сысертского района Свердловской области.

Исп.: члены ОСГ Срок: (дата) 

  1. Выяснить у родственников потерпевшего какие вещи и ценности могли быть похищены несовершеннолетним.

Исп.: следователь по особо важным делам Мирин П.А, Срок:(дата)