Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Трасология,

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
15.37 Кб
Скачать

Контрольная работа №2 по Теме №5" Трасология"-Общие положения трасологии и Следы рук.

Под диваном на полу обнаружен осколок бутылки из бесцветного стекая с удлиненным горлышком, емкостью 0,5 л, с многокрасочной художественно оформленной этикеткой Водка «Столичная». Размеры осколка бутылки: высота 190 мм, диаметр дна 66 мм, диаметр венчика 24 мм. С обратной стороны этикетки, параллельно её длинной стороне, расположены цифры 24564387, выполненные красителем черного цвета. Наружная поверхность бутылки сухая и чистая. Осколок бутылки пуст, из него ощущается запах спиртосодержащей жидкости.

При визуальном осмотре наружной поверхности осколка бутылки под различными углами к источнику освещения и в порхающих лучах слева от этикетки на расстоянии 17 мм от него и в 86 мм от дна бутылки обнаружен поверхностный слабо видимый не окрашенный след пальца руки. След расположен на расстоянии 10 см от края, составляющего максимальную длину осколка и 70 мм от края, составляющего максимальную ширину осколка. След овальной формы.

С целью выявления слабо видимого следа и усиления контраста поверхность осколка бутылки, представленного на исследование, была обработана дактилоскопическим магнитным порошком темного цвета. Обработка проводилась при помощи магнитной кисти.

Размеры следа: максимальная длина - 25 мм, максимальная ширина - 17 мм. Данный след оставлен внутренней стороной фалангой пальца руки. Папиллярные линии и особенности строения узора в следе отобразились четко. Узор относится к типу петлевых, к виду простых, ножки петель обращены вправо. При осмотре следа использовалась 2-кратная лупа и линейка. 

Произведена фотосъемка осколка бутылки и следа папиллярного узора.

Пленка упакована в конверт, который опечатан оттиском круглой печати с текстом по центру - «12», а по кругу - «СО Кировского РУВД г. Екатеринбурга». На конверте сделана надпись: «Дактилоскопическая пленка со следом, обнаруженным на осколке бутылки при осмотре места происшествия»

Осколок бутылки в присутствии понятых изъят и упакован в фанерный ящик по правилам, исключающим уничижение или повреждение следа. Ящик перевязан бечевкой и опечатан оттиском мастической печати №22 СО Кировского РУВД г. Екатеринбурга. На крышке ящика выполнена надпись: «Приложение 2 к протоколу осмотра места происшествия от 22.09.2021г. осколок бутылки из-под водки «Столичная», обнаруженная при осмотре места происшествия 21.09.2021г.

Понятые:

Елфимов Н.В ____________

Анучин А.Е ____________

Следователь Иванова С.В. ____________