Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

таблицы / Таблица 1 экспедиция

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
22.8 Кб
Скачать

Общая характеристика договора транспортной экспедиции

Наимено-вание

договора,

осн. источ-ники прав.

регул-ия, суд.практика

Общая

характерис-тика договора

Предмет и

др. сущест-венные

условия договора

Форма договора, последствия несоблюде-ния требуемой формы;

срок(и)

Стороны в договоре :

наименова-ния, право-вой статус, др.особ-ти

Права и обязанности сторон договора

Ответствен-ность сторон (законная ответствен-ть)

Права, обязанности и ответственность сторон по договору. Законные меры ответственности сторон

Договор транспортной экспедиции – это соглашение, по которому одна сторона (экспедитор), обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента – грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.(ч.1 ст.801ГК)

ИСТОЧНИКИ:

Нормативную базу транспортно-экспедиционной деятельности составляет гл. 41 "Транспортная экспедиция" ГК РФ, Федеральный закон от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" (далее в этой главе – Закон о транспортно-экспедиционной деятельности) и Правила транспортно-экспедиционной деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. № 554.

Договор является реальным в том случае, если экспедитор оказывает услуги с вверенным ему грузом. Если же услуги не связаны непосредственно с грузом (разработка маршрута перевозки, получение требуемых для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей и т.п.) или если экспедитор организует выполнение экспедиционных услуг, то такой договор является консенсуальным.

По своей правовой природе этот договор весьма близок к таким договорам, как поручение, комиссия, агентирование, оказание возмездных услуг. Как и в случае с перечисленными договорами, его суть заключается в оказании услуг клиенту. Однако круг этих услуг ограничивается рамками транспортной деятельности, в то время как, например, договоры поручения, комиссии и агентирования не имеют таких ограничений, их предметом являются любые сделки и действия. 

Исходя из особой цели договора транспортной экспедиции, заключающейся в организации и выполнении услуг в связи с перевозкой груза, содержания в нем отдельных элементов других гражданско-правовых договоров и учитывая то обстоятельство, что этому договору в ГК РФ посвящена специальная глава

к предмету договора транспортной экспедиции относят услуги, связанные с перевозкой груза

Как указано в определении договора транспортной экспедиции (п. 1 ст. 801 ГК РФ), экспедитор обязуется выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза. Следовательно, экспедитор может не только выполнять услуги, связанные с перевозкой груза, но и организовывать их выполнение. Поэтому предметом данного договора являются услуги, связанные с перевозкой груза или организацией их выполнения

Договор транспортной экспедиции заключается в письменной форме.

2. Клиент должен выдать экспедитору доверенность, если она необходима для выполнения его обязанностей.

Сторонами договора транспортной экспедиции являются экспедитор и клиент.

Экспедитор – это лицо, оказывающее клиенту услуги, связанные с перевозкой груза, а клиент – сторона, которой оказываются такие услуги. Экспедитором по договору может быть коммерческая организация или индивидуальный предприниматель. В Российской Федерации бывшие государственные транспортно-экспедиторские предприятия превратились в акционерные компании, в том числе с участием государственного капитала ("Союзтранзит", "Союзвнештранс", "Союзавтотранс", "Союзмортранс", "Совфрахт" и др). Созданы и активно работают на рынке международных экспедиционных услуг компании с участием иностранного капитала, а также иностранные компании с участием российского капитала ("Весотра", "Транссибирский Экспресс-Сервис ИНК", "Морлайн-Лондон", "Астранс", "Сканнаутик" и др.) В целях исполнения своих обязанностей экспедитор вправе привлечь других лиц, если договором транспортной экспедиции не предусмотрено, что он должен исполнять их лично. На международном рынке транспортно-экспедиционных услуг к такой практике достаточно часто прибегают транснациональные транспортные и экспедиторские фирмы при обслуживании мультимодальных перевозок.

Возложение экспедитором на третьих лиц своих обязанностей по договору транспортной экспедиции не освобождает его от ответственности перед клиентом за их исполнение.

Клиентом по договору транспортной экспедиции может быть как юридическое, так и физическое лицо. Чаще всего в качестве клиента выступает грузоотправитель или грузополучатель. Им может быть владелец груза. Если им является гражданин-потребитель, на него распространяется действие законодательства о защите прав потребителей (п. 3 ст. 4 Закона о транспортно-экспедиционной деятельности).

Права и обязанности сторон договора зависят от того, в связи с осуществлением каких транспортно-экспедиционных услуг заключен договор. Как уже отмечалось, общий перечень услуг содержится в п. 1 ст. 801 ГК РФ, при этом он не является исчерпывающим. А основные права и обязанности экспедитора и клиента закреплены в Законе о транспортно-экспедиционной деятельности и Правилах транспортно-экспедиционной деятельности. 

Обязанности экспедитора (ст.4 ФЗ)

Экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции. При заключении договора транспортной экспедиции экспедитор обязан проверить достоверность предоставляемой клиентом необходимой информации (данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, выступающих стороной договора транспортной экспедиции), после чего отразить ее в договоре. Внесение в договор транспортной экспедиции такой информации без проверки ее достоверности не допускается.

2. В случае, если отсутствует возможность предварительного запроса об отступлении от указаний клиента или если ответ на такой запрос не получен экспедитором в течение суток, экспедитор обязан уведомить клиента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным, в порядке, определенном договором.

3. Экспедитор, оказывающий услуги клиенту для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, обязан предоставить по его требованию информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

4. При приеме груза экспедитор обязан проверить достоверность представленных клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, после чего выдать клиенту экспедиторский документ и представить клиенту оригиналы договоров, заключенных экспедитором в соответствии с договором транспортной экспедиции от имени клиента на основании выданной им доверенности.

5. Экспедитор не имеет права заключать от имени клиента договор страхования груза, если это прямо не предусмотрено договором транспортной экспедиции.

Статья 5. Обязанности клиента

1. Клиент обязан своевременно представить экспедитору полную, точную и достоверную информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки и иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, и документы, необходимые для осуществления таможенного, федерального государственного транспортного надзора и других видов государственного контроля (надзора).

2. Клиент в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции, обязан уплатить причитающееся экспедитору вознаграждение, а также возместить понесенные им расходы в интересах клиента.

Права экспедитора (ст.3 фз о транспортной экспедиционной деятельности)

1. Экспедитор вправе отступать от указаний клиента, если только это необходимо в интересах клиента и экспедитор по не зависящим от него обстоятельствам не смог предварительно запросить клиента в порядке, определенном договором, о его согласии на такое отступление или получить в течение суток ответ на свой запрос.

В случае, если указания клиента неточны или неполны либо не соответствуют договору транспортной экспедиции и экспедитор по не зависящим от него обстоятельствам не имел возможности уточнить указания клиента, экспедитор оказывает экспедиционные услуги исходя из интересов клиента.

2. В случае, если договором транспортной экспедиции не предусмотрено иное, экспедитор вправе выбирать или изменять вид транспорта, маршрут перевозки груза, последовательность перевозки груза различными видами транспорта исходя из интересов клиента. При этом экспедитор обязан незамедлительно уведомлять клиента в порядке, определенном договором, о произведенных в соответствии с настоящим пунктом изменениях.

3. Экспедитор, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, вправе удерживать находящийся в его распоряжении груз до уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им в интересах клиента расходов или до предоставления клиентом надлежащего обеспечения исполнения своих обязательств в части уплаты вознаграждения и возмещения понесенных им расходов. В этом случае клиент также оплачивает расходы, связанные с удержанием имущества.

За возникшую порчу груза вследствие его удержания экспедитором в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, ответственность несет клиент.

4. Экспедитор вправе не приступать к исполнению обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции, до представления клиентом необходимых документов, а также информации о свойствах груза, об условиях его перевозки и иной информации, необходимой для исполнения экспедитором обязанностей. В случае представления неполной информации экспедитор обязан запросить у клиента необходимые дополнительные данные в порядке, предусмотренном договором транспортной экспедиции.

ПРАВА КЛИЕНТА

6. Клиент имеет право:

выбирать маршрут следования груза и вид транспорта;

требовать у экспедитора, если это предусмотрено договором транспортной экспедиции, предоставления информации о процессе перевозки груза;

давать указания экспедитору в соответствии с договором транспортной экспедиции. (ст.3 ФЗ)

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой. (абз.2 ч.1 ст.801 ГК)

ГК РФ Статья 803. Ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции

За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.

Если экспедитор докажет, что нарушение обязательства вызвано ненадлежащим исполнением договоров перевозки, ответственность экспедитора перед клиентом определяется по тем же правилам, по которым перед экспедитором отвечает соответствующий перевозчик.

Ст.804 ГК 1. Клиент обязан предоставить экспедитору документы и другую информацию о свойствах груза, об условиях его перевозки, а также иную информацию, необходимую для исполнения экспедитором обязанности, предусмотренной договором транспортной экспедиции.

2. Экспедитор обязан сообщить клиенту об обнаруженных недостатках полученной информации, а в случае неполноты информации запросить у клиента необходимые дополнительные данные.

3. В случае непредоставления клиентом необходимой информации экспедитор вправе не приступать к исполнению соответствующих обязанностей до предоставления такой информации.

4. Клиент несет ответственность за убытки, причиненные экспедитору в связи с нарушением обязанности по предоставлению информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

СТ 805 ГК РФ

Если из договора транспортной экспедиции не следует, что экспедитор должен исполнить свои обязанности лично, экспедитор вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц.

Возложение исполнения обязательства на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора.

СТ 806 ГК Любая из сторон вправе отказаться от исполнения договора транспортной экспедиции, предупредив об этом другую сторону в разумный срок.

При одностороннем отказе от исполнения договора сторона, заявившая об отказе, возмещает другой стороне убытки, вызванные расторжением договора.

Безусловно, договор транспортной экспедиции также тесно связан с договором перевозки. Эта связь проявляется в том, что, во-первых, как уже отмечалось, экспедитор может заключать договор перевозки груза от своего имени. В этом случае он выступает в качестве грузоотправителя и на него распространяются нормы, регулирующие договор перевозки груза. Во-вторых, связь между обоими договорами прослеживается и в том, что перевозчик может заключить с клиентом (грузоотправителем, грузополучателем) договор транспортной экспедиции (п. 2 ст. 801 ГК РФ). Выступая в нем экспедитором, он будет руководствоваться правилами главы, регулирующей транспортную экспедицию. В этой ситуации налицо совпадение субъектного состава по договору транспортной экспедиции и по договору перевозки.

Здесь в качестве одной стороны выступает экспедитор, он же перевозчик, а другой – клиент, он же грузоотправитель, грузополучатель. Это не может не сказаться на условиях выполнения обоих договоров, решения вопросов ответственности сторон, сроков давности и некоторых других.

Главное же, что указывает на связь между обоими договорами, заключается в том, что договор транспортной экспедиции выполняет роль вспомогательного договора по отношению к договору перевозки. Без последнего он просто не может существовать. Исключение составляет ситуация, когда характер услуги касается заключения договора перевозки, но именно цель заключить такой договор подчеркивает вспомогательный характер договора транспортной экспедиции.

По существу же принципиальное отличие между этими договорами в том, что договор транспортной экспедиции обладает элементами сделок о представительстве, чего не скажешь о группе договоров об организации перевозок.

Соседние файлы в папке таблицы