Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

таблицы / Tablitsa_2 Розница

.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Особенности отдельных разновидностей договоров

Наименова-ние

разновидности договора, общая хар-ка разновид-ности

Особенности субъектного

состава, наи-менования сторон,

цель заключения договора

Предмет и др. существенные условия данной разновидности договора

Особенности заключения и формы данной разновидности договора,

срок (и)

Особенности ответствен-ности сторон данной разновидности

Специальные источники + специальная судебная прак-тика по данной разновидности договора

Другие особенности данной разновиднос-ти договора

Договор розничной-купли-продажи

Договор розничной купли-продажи представляет собой соглашение, в силу которого продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК).

Договор розничной купли-продажи – это договор публичный, присоединения. Договор розничной купли-продажи является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Покупателем (потребителем) по договору розничной купли-продажи может являться физическое лицо, обладающее необходимым объемом сделкоспособности, которое приобретает товар для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

1 Покупателями могут являться и юридические лица, и индивидуальные предприниматели, если товары приобретаются у продавца, осуществляющего деятельность по продаже товаров в розницу (см. п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. № 18).

Продавцом по договору розничной купли-продажи может быть лицо, обладающее необходимым объемом сделкоспособности, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу (индивидуальный предприниматель или юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы).

В отношениях, возникающих из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и потребителем, в определенных случаях могут участвовать и другие субъекты: изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер.

Изготовителем, согласно Закону о ЗПП, являются организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителю. Изготовитель, реализующий изготовленный им товар, например другому предприятию для комплектации определенного изделия, не может руководствоваться нормами Закона о ЗПП. Во многих случаях потребитель может предъявлять требования непосредственно изготовителю, минуя продавца.

Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель — это организации или индивидуальные предприниматели, выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества. Уполномоченными организациями являются, например, сервисные центры.

Под импортером в контексте Закона о ЗПП следует понимать организацию или индивидуального предпринимателя, осуществляющих ввоз товара в Российскую Федерацию для его последующей реализации на территории России.

Его экономическая роль состоит в передаче произведенного товара в сферу индивидуального потребления, главным образом граждан.

Предметом договора розничной купли-продажи является товар (вещь), предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В силу того, что договор розничной купли-продажи является разновидностью договора купли-продажи, существенными считаются условия о наименовании и количестве передаваемого товара (п. 3 ст. 455 ГК). Поскольку покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора (п. 1 ст. 500 ГК) по общему правилу условие о цене можно также считать существенным.

К форме договора розничной купли-продажи применяются общие положения ГК РФ о форме сделок (статьи 158—164 ГК РФ).

Поскольку договор розничной купли-продажи зачастую заключается (совершается) и исполняется одновременно, наиболее распространена устная форма договора (п. 2 ст. 159 ГК). Права и обязанности возникают у сторон данного договора в момент получения оферентом (продавцом) акцепта (покупателя) (ст. 433 ГК). Из ст. 493 ГК следует, что форма договора розничной купли-продажи считается соблюденной в момент выдачи покупателю документа об оплате (кассового, товарного чека и т.д.). Документ об оплате является в данном случае письменным доказательством факта заключения договора в устной форме. При этом отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Срок исполнения обязанности передать товар в договоре розничной купли-продажи не относится к существенным условиям, за исключением договора розничной купли-продажи в кредит с рассрочкой платежа.

Срок устанавливается в договоре сторонами самостоятельно.

В ст. 496 ГК РФ содержится норма о договорах розничной купли-продажи, заключаемых с условием о принятии товара покупателем в определенный срок. В течение этого срока товар не может быть продан другому покупателю. При этом если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.

Дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в определенный договором срок включаются в цену товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.

1) ответственность за нарушение прав потребителя может быть возложена и на продавца, и на изготовителя; 2) продавец, не предоставивший покупателю информацию о товаре, отвечает и за недостатки товара, возникшие после его передачи, и обязан возместить убытки покупателю; 3) возмещение продавцом убытков покупателю не освобождает его от исполнения обязательства в натуре; 4) при нарушении имущественных прав потребителя возможна денежная компенсация морального вреда, полученного им, при наличии вины причинителя вреда. Размер возмещения определяется только судом с учетом характера и объема нравственных страданий потребителя, а не стоимости купленного товара.

1. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором (п. 2 ст. 13 Закона о ЗПП). В большинстве других договоров неустойка носит зачетный характер и убытки возмещаются только в части, непокрытой неустойкой (ст. 394 ГК РФ).

2. В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре (ст. 505 ГК РФ, п. 3 ст. 13 Закона о ЗПП). По общему правилу, закрепленному в п. 2 ст. 396 ГК РФ, в случае неисполнения обязательства возмещение убытков и уплата неустойки за неисполнение освобождают должника от исполнения в натуре.

3. Продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (п. 4 ст. 13 Закона о ЗПП), т.е. несет ответственность независимо от вины. Данное положение соответствует общему правилу об ответственности предпринимателей без вины, предусмотренному п. 3 ст. 401 ГК РФ.

4. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам (п. 6 ст. 13 Закона о ЗПП).

Правовое регулирование:

§ 2 гл. 30 ГК, Законом о защите прав потребителей, Правилами продажи товаров дистанционным способом, Правилами продажи товаров по образцам, Правилами продажи отдельных видов товаров и др. Следует также учитывать разъяснения, имеющиеся в Постановлении Пленума ВС РФ № 17.

Цена договора розничной купли-продажи. Цена в договоре розничной купли-продажи является существенным условием.

Поэтому в случае отсутствия в договоре купли-продажи условия о цене договор признается незаключенным и п. 3 ст. 424 ГК РФ об оплате товара по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, не применяется.

Спецификой договора розничной купли-продажи как публичного договора является то, что цена товаров должна устанавливаться одинаковой для всех покупателей (п. 2 ст. 426 ГК РФ). Покупатель, которому товар продан по более высокой цене, чем другим, вправе на основании п. 5 ст. 426 ГК РФ требовать признания договора недействительным (точнее, требовать применения последствий недействительности ничтожной сделки) и восстановления сторон в первоначальное положение (возврат уплаченной суммы). Если же купленный товар потреблен, покупатель вправе требовать возмещение разницы между уплаченной ценой и ценой, по которой продавец отпускал товары другим покупателям.

Цены на отдельные товары регулируются государством (протезно-ортопедические изделия, топливо твердое, топливо печное бытовое, керосин, реализуемые населению).