Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

таблицы / Таблица Прокат

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
22.13 Кб
Скачать

Наименование

разновидности договора, общая хар-ка разновидности

Особенности субъектного

состава, наи-менования сторон,

цель заключения договора

Предмет и др. существенные условия данной разновидности договора

Особенности заключения и формы данной разновидности договора, срок

Особенности ответствен-ности сторон данной разновидности

Специальные источники + специальная судебная прак-тика по данной разновидности договора

Другие особенности данной разновиднос-ти договора

Договор проката

Согласно ч.1 ст.626 ГК РФ

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

п. 3 ст. 626 ГК РФ По юридической природе договор проката является консенсуальным (считается заключенным с момента достижения соглашения по всем существенным условиям), взаимным (как арендодатель, так и арендатор имеют права и несут обязанности, предусмотренные законом и договором), возмездным (договором, по которому арендодатель имеет право получить плату за предоставление имущества во временное владение и пользование или во временное пользование арендодателю).

Договор проката является публичным договором.

На него распространяется общее правовое регулирование для публичных договоров: арендодатель не вправе отказывать в заключении договора (при наличии возможности его исполнения); оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения договора и определения его условий. При необоснованном отказе арендодателя заключить договор проката потенциальный арендатор вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора.

Правовое регулирование договора проката. Нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора проката, закреплены в § 2 главы 34 ГК РФ.

Договор проката является видом договора аренды, к данному договору применяются общие положения об аренде, содержащиеся в § 1 главы 34 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ о договоре проката.

Если арендатором является гражданин потребитель, к отношениям сторон применяется Закон Российской Федерации от 07.02.92 № 2300—1 «О защите прав потребителей» (глава 1).

Согласно п. 1 ППВС от 29.09.94 № 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей», при разрешении споров суды должны исходить из того, что в круг отношений, регулируемых законодательством о защите прав потребителей, входят отношения, возникающие в том числе из договоров «аренды, включая прокат».

Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в ст. 1 допускает возможность регулирования отношений в области защиты прав потребителей не только федеральными законами, но и правовыми актами Российской Федерации (т.е. указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ), которые, следовательно, могут применяться и при регулировании отношений, возникающих из договора проката.

Сторонами договора выступают арендодатель и арендатор.

В качестве арендодателя может выступать коммерческая организация или индивидуальный предприниматель, которые осуществляют профессиональную деятельность по сдаче движимого имущества в аренду. (п.1 ст.626ГК)

Такой вид деятельности может быть для арендодателя как основным, так и дополнительным. Не является прокатом разовая сделка по сдаче движимого имущества в аренду.

В качестве исключения закон допускает заключение договоров проката некоммерческими организациями, если это соответствует целям их деятельности.

Арендадтором в договоре проката может стать любое сделкоспособное физическое или юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель. Обычно в качестве арендаторов выступают граждане, приобретающие имущество в прокат для потребительских целей, то есть для личного или семейного использования (бытовой прокат). Однако закон не исключает такой возможности и для использования в предпринимательских целях (коммерческий прокат)

Договор проката должен быть направлен на удовлетворение исключительно потребностей арендатора. Поэтому закон устанавливает запрет на передачу прокатного имущества третьим лицам, в том числе, в субаренду и безвозмездное пользование. Не допускается также залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или в качестве паевого взноса в производственные кооперативы. Таким образом, объём прав арендатора по владению и пользованию прокатным имуществом меньше, чем в общем договоре аренды.

Существенные условия договора проката. К условиям, при отсутствии которых договор проката признается незаключенным, относятся положения о его предмете.

Согласно ст.626 ГК предметом договора проката могут быть только движимые вещи (кроме транспортных средств, для которых предусмотрено специальное правовое регулирование в рамках договора аренды транспортных средств).

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей (прокат телевизоров, спортивного инвентаря, лодок и т.д.), если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

То есть из договора или существа обязательства может следовать, что имущество используется для обеспечения предпринимательской деятельности. Так, принятие во владение и пользование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями оргтехники, бытовой техники, мебели, холодильника в офис и т.п. будет регулироваться нормами ГК РФ о прокате.

Существенным признаком договора проката является то, что предмет проката передается во владение и пользование арендатора. То есть арендодатель не может сохранить за собой право владения вещью. Между тем общие нормы о договоре аренды позволяют арендодателю сохранить за собой право владения по общим нормам о договоре аренды (ст. 606 ГК РФ).

Договор проката заключается в письменной форме.

п. 2 ст.626 ГК о письменной форме договора проката действует независимо от срока договора и его субъектного состава

Согласно п. 3 ст.626 договор проката относится к публичному. Поэтому порядок его заключения и исполнения, условия договора, права и обязанности сторон договора проката подчиняются правилам ст. 426 ГК о публичном договоре.

Договор проката - краткосрочный.

Согласно ст. 627 ГК РФ

Срок договора проката

1. Договор проката заключается на срок до одного года.

2. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (статья 621) к договору проката не применяются.

3. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.

При заключении договора на срок, превышающий нормативный максимальный, он будет считаться заключенным на 1 год. Также не более года длится договор, заключенный на неопределенный срок.

Арендатор, продолжающий пользоваться арендуемым имуществом по истечении срока действия договора проката (независимо от наличия или отсутствия возражений со стороны арендодателя), обязан вносить плату за пользование имуществом за период с момента прекращения действия договора проката до возврата сданного внаем имущества. Арендная плата за фактическое использование имущества после истечения срока договора уплачивается в размере, определенном договором (ст. 622 ГК)

ст.628 ГК

Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

Ст. 629 ГК РФ

1. При обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.

2. Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества.

Ч.2 ст.630 ГК

В случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

п. 1 ст. 631 ГК

На арендодателя возложена обязанность осуществлять как капитальный, так и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.12.2017 N 33-24019/2017 по делу N 2-4785/2017 Требование: О признании недействительными сделок аренды, применении последствий недействительности ничтожных сделок. Обстоятельства: Истец и его спутник не справились с управлением гидроциклами, арендованными у ответчика, в результате чего спутник истца получил телесные повреждения. Истец полагает, что договоры аренды гидроциклов являются притворными сделками, прикрывающими заключение договоров проката. В отношении ответчика возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Решение: В удовлетворении требования отказано.

Суды: Не признают недействительным договор проката маломерного судна только из-за отсутствия у арендатора права управления им

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2011 по делу N А75-757/2011

Требование: О признании недействительным отказа в заключении договора купли-продажи арендуемого имущества и обязании заключить договор купли-продажи.

Решение: В удовлетворении требования отказано.

Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Цена договора

Особенность договора проката заключается в том, что арендная (прокатная) плата по договору устанавливается исключительно в форме твёрдой денежной суммы. Таким образом, иные способы оплаты, предусмотренные общими правилами об аренде, не допускаются, а соответствующее условие, будучи закреплёнными в договоре, признается недействительным. Прокатная плата может вносится единовременно или периодически. Если порядок и сроки оплаты в договоре не определены, то по общему правилу она взимается на условиях, обычно применяемых при аренде аналогичного имущества в сравнимых обстоятельствах

В случае просрочки платежа, он подлежит взысканию в бесспорном порядке по исполнительной надписи нотариуса. Данная норма призвана защитить интересы предпринимателя, обслуживающего множество потребителей и взимающего за свои услуги небольшую плату. В указанном порядке подлежит взысканию только сама задолженность. Требования о взыскании неустойки, а также иные требования арендодателя о возмещении убытков подлежат удовлетворению в судебном порядке.

Договор проката расторгается по требованию арендодателя по общим правилам о расторжении договора аренды ( ст. 619 ГК)

Соседние файлы в папке таблицы