Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

таблицы / Tablitsa_2 аренда зданий

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.06.2023
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Особенности отдельных разновидностей договоров

Наименова-ние

разновидности договора, общая хар-ка разновид-ности

Особенности субъектного

состава, наи-менования сторон,

цель заключения договора

Предмет и др. существенные условия данной разновидности договора

Особенности заключения и формы данной разновидности договора,

срок (и)

Особенности ответствен-ности сторон данной разновидности

Специальные источники + специальная судебная прак-тика по данной разновидности договора

Другие особенности данной разновиднос-ти договора

Договор аренды здания или сооружения

Ст.650 ГК РФ 1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Договор аренды зданий и сооружений выделен в отдельный вид договора аренды в связи с особенностью предмета договора: зданий и сооружений.

Правовое регулирование

Нормы, регулирующие отношения закреплены в:

§4 главы 34 ГК РФ.

При государственной регистрации договора: ФЗ от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Информационных письмах Президиума ВАС РФ:

от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»;

от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

от 01.06.2000 № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений».

Договор аренды зданий и сооружений является: консенсуальным, возмездным, взаимным.

Является формальным, если срок договора не менее 1 года

Правоотношения, возникающие из этого договора, регулируются специальными правилами, закрепленными в § 4 гл. 34 ГК РФ, правилами об аренде недвижимого имущества, а если этого недостаточно, применяются общие положения о договоре аренды.

Сторонами договора выступают арендодатель и арендатор.

Арендодателем могут быть любые дееспособные субъекты гражданского права (физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, публично-правовые образования) с учетом положений статей 26, 28 ГК РФ.

Арендодателем, как правило, является собственник имущества (ст. 608 ГК РФ) или лицо, управомоченное собственником (представитель по доверенности, поверенный по договору поручения и т.д.).

Субъекты права хозяйственного ведения (государственные и муниципальные унитарные предприятия) недвижимое имущество вправе сдавать в аренду с согласия собственника этого имущества (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований).

Государственные и муниципальные предприятия, основанные на праве оперативного управления (казенные предприятия), вправе сдавать в аренду как движимое, так и недвижимое имущество, закрепленное за ними, только с согласия собственника этого имущества.

Учреждения, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, могут сдавать имущество в аренду с соблюдением ряда условий.

Если в аренду сдается здание или сооружение, находящееся в государственной или муниципальной собственности и не закрепленное за государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями, то арендодателями по этому договору выступают органы государственной власти и органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Существенные условия:

договор аренды зданий и сооружений признается незаключенным, относятся положения о его предмете и цене (размере арендной платы).

Предмет договора аренды зданий и сооружений. Предметом договора выступают здания и сооружения.

*ГК не проводит различий между зданиями и сооружениями.

В ГрК РФ употребляется понятие «строение»

п. 3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Цена договора аренды зданий и сооружений. Цена в договоре аренды зданий и сооружений понимается как арендная плата -является существенным условием.

При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным.

При этом не применяются правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Арендная плата может устанавливаться в любой из форм, указанных в п. 2 ст. 614 ГК РФ.

п. 2 ст. 654 ГК РФ

Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка

Ст.651 ГК РФ

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Срок договора аренды зданий и сооружений. Срок в договоре аренды зданий и сооружений не является существенным условием.

Срок может как определяться в договоре, так и не определяться.

В законе не установлен максимальный срок для аренды зданий и сооружений.

Если арендатор продолжает пользоваться зданием или сооружением после истечения срока договора аренды при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ).

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца, согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ.

арендодатель по договору аренды зданий и сооружений.:

п. 3 ст. 611 ГК РФ арендодатель должен предоставить арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан — в разумный срок.

абз. 2 п. 2 ст. 652 ГК РФ

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования.

ст. 653 ГК РФ

В случаях когда земельный участок, на котором находится арендованное здание или сооружение, продается другому лицу, за арендатором этого здания или сооружения сохраняется право пользования частью земельного участка, которая занята недвижимостью и необходима для ее использования, на условиях, действовавших до продажи земельного участка.

ст. 655 ГК РФ передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

При этом, если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

арендатор по договору аренды зданий и сооружений:

Арендатор по договору аренды зданий и сооружений несет те же обязанности, что и арендатор по общим положениям о договоре аренды (гл. 12 ГК РФ)

арендатор обязан:

1. Пользоваться арендованным зданием или сооружением в соответствии с условиями договора.

2. Своевременно вносить арендную плату за пользование зданием или сооружением.

3. Поддерживать арендованное здание или сооружение в надлежащем состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание здания или сооружения.

4. При прекращении договора аренды вернуть здание или сооружение арендодателю.

5. Не передавать без согласия арендодателя свои права и обязанности по договору аренды и арендованное имущество третьим лицам.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 

Срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, в целях применения п. 2 ст. 651 ГК РФ равен году.

Если стороны установили, что условия заключенного ими договора аренды здания применяются к их отношениям, существовавшим в течение определенного периода времени до его заключения, то при исчислении срока аренды здания в целях определения, подлежит договор государственной регистрации или нет, такой период времени не включается в срок аренды.

Не подлежат государственной регистрации:

1) предварительный договор, по которому стороны обязуются в будущем заключить договор аренды, подлежащий государственной регистрации;

2) договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, так как согласно п. 2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года;

3) новый договор аренды, которым регулируются отношения сторон, при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды;

4) обременения в виде прав арендатора, возникающих на основании договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года.

Подлежат государственной регистрации:

1) соглашение сторон об изменении размера арендной платы, указанного ими в договоре аренды недвижимого имущества, подлежащем государственной регистрации, поскольку такое соглашение является неотъемлемой частью договора аренды и изменяет содержание и условия обременения, порождаемого договором аренды;

2) соглашение о переводе долга по договору аренды здания, подлежащему государственной регистрации.

В.В. Витрянский считает, что существующие различия между понятиями «здание» и «сооружение» не имеют никакого правового значения.

По мнению автора, понятие «сооружение» является родовым по отношению к понятию «здание». В.В. Витрянский считает, что, правильнее было бы употреблять выражение «здания и иные сооружения».

Президиум ВАС РФ: нежилое помещение является объектом недвижимости, отличным от здания или сооружения, в котором оно находится, но неразрывно с ним связанным. Поэтому нормы ГК РФ об аренде зданий и сооружений распространяются и на нежилые помещения.

п. 1 ст. 652 ГК РФ

по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Ст.654 ГК РФ

Размер арендной платы

1. Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

2. Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

+3. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Соседние файлы в папке таблицы