Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УТС 4 семестр / ЛР3 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ УЗЛЫ НА БАЗЕ ТРАНЗИСТОРОВ

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.06.2023
Размер:
87.2 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный

электротехнический университет

«ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)

Кафедра САПР

отчет

по лабораторной работе №3

по дисциплине «Схемотехника»

Тема: Функциональные узлы на базе транзисторов

Студенты гр. 8391

Маликов А.А.

Шушков Д.А.

Гоглев А. А.

Преподаватель

Андреев В.С.

Санкт-Петербург

2020

Цель работы.

Ознакомиться с принципами работы биполярных транзисторов в ключевом режиме на примере схемы симметричного мультивибратора. Исследовать свойства симметричного мультивибратора.

Задачи.

1) Построить компьютерную модель симметричного мультивибратора в среде NI Multisim;

2) Исследовать влияние параметров схемы симметричного мультивибратора на выходной сигнал при помощи виртуального осциллографа;

3) Собрать схему симметричного мультивибратора из реальных компонентов на макетной плате учебной станции NI ELVIS;

4) Повторить пункт 2, используя учебную станцию NI ELVIS;

5) Сравнить полученные результаты исследований компьютерной модели и макета, сделать выводы по проделанной работе.

Основные теоретические положения

Транзистор – это полупроводниковый прибор, предназначенный для усиления, генерирования и преобразования электрических сигналов в широком диапазоне частот (от постоянного тока до десятков гигагерц) и мощности (от десятков миливатт до сотен ватт).

Биполярный транзистор – полупроводниковый прибор с двумя взаимодействующими выпрямляющими p-n-переходами и тремя выводами, усилительные свойства которого обусловлены явлениями инжекции и экстракции неосновных носителей заряда. В биполярном транзисторе используются одновременно два типа носителей заряда – электроны и дырки (отсюда и название – биполярный). Переходы транзистора образованы тремя областями с чередующимися типами проводимости.

Одной из очень известных и часто применяющихся в электронике схем, является симметричный мультивибратор, который представляет собой электронное устройство вырабатывающее (генерирующее) колебания по форме, приближающиеся к прямоугольной.

Мультивибратор - (от лат. multum – много и vibro – колебать), двухкаскадный релаксационный генератор разрывного типа, содержащий два усилителя, охваченных взаимной междукаскадной положит. обратной связью.

1. Построить компьютерную модель симметричного мультивибратора в среде NI Multisim;

Р ис.1. Схема симметричного мультивибратора.

Частоту следования импульсов такого мультивибратора можно вычислить по формуле:

где f - частота в герцах (Гц), С = C1 = C2 - ёмкость в фарадах (Ф) R = R1 = R3 - сопротивление в омах (Ом).

Подставляя значения в формулу, получаем следующую частоту:

2. Исследовать влияние параметров схемы симметричного мультивибратора на выходной сигнал при помощи виртуального осциллографа;

Рис. 2. Осциллограмма смоделированного выходного сигнала.

В симметричном мультивибраторе номиналы элементов каждого из двух плеч абсолютно одинаковы: R1=R4=5 Ом (резисторы коллектора), R2=R3=200 Ом (резисторы базы), C1=C2=1мкФ.

Если посмотреть на осциллограмму выходного сигнала симметричного мультивибратора, то легко заметить, что прямоугольные импульсы и паузы между ними одинаковы по времени.

Резисторы в коллекторных цепях транзисторов не влияют на параметры импульсов, и их номинал подбирается в зависимости от типа применяемого транзистора.

Вывод

В ходе проведения данной лабораторной работы были рассмотрены примеры и принцип работы выпрямителей тока (однополупериодных и двухполупериодных), исследован принцип работы симметричного мультивибратора.