Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная Работа (2).docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
08.06.2023
Размер:
1.67 Mб
Скачать

Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что образовательные учреждения являются заманчивой мишенью для злоумышленников в поисках интеллектуальной собственности и обычных киберпреступников, стремящимися легко заработать.

Информация является самым ценным деловым активом образовательного учреждения, поэтому лица, принимающие решения, должны серьезно относиться к ее защите.

Информационная безопасность образовательного учреждения — это процесс, используемый для обеспечения безопасности людей, данных и технологий.

Необходимо внедрять в образовательном учреждении четкую политику безопасности, включая использование средств физической защиты информации, что поможет предотвратить ее утечку во всей организации.

Физическая защита информации очень важна для образовательных учреждений. Здания и помещения, в которых размещаются информация и системы информационных технологий, должны быть обеспечены соответствующей защитой во избежание повреждения или несанкционированного доступа к информации и системам. Кроме того, оборудование, в котором хранится эта информация (например, картотечные шкафы, проводка данных, портативные компьютеры и портативные дисковые накопители), должно быть физически защищено. Кража оборудования представляет собой первоочередную проблему, но следует учитывать и другие вопросы, такие как повреждение или потеря, вызванные пожаром, наводнением и чувствительностью к экстремальным температурам.

Физическая защита информации является первым рубежом для злоумышленника, поэтому она необходима для комплексного обеспечения безопасности информационных систем образовательного учреждения.

Мер физической безопасности должно быть достаточно для борьбы с угрозами, и их следует периодически проверять на предмет их эффективности и функциональности.

Объект исследования — Севастопольский Государственный университет.

Предметом исследования является построение системы физической защиты информации объекта информатизации.

Цель исследования — повышение эффективности организации информационной безопасности Севастопольского Государственного университета за счёт разработки комплексной системы физической защиты информации.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие основные задачи:

  • изучить предметную область и провести анализ рисков информационной безопасности;

  • обосновать необходимость совершенствования системы обеспечения информационной безопасности и защиты информации в организации;

  • рассмотреть нормативно-правовую и организационно-административную основы создания системы физической защиты информации;

  • спроектировать и внедрить комплекс мер и практических предложений и мероприятий, которые помогут обеспечить информационную безопасность и защиту информации Севастопольского Государственного университета.

В разделе 1 представлены общие сведения о физической защите информации, даны необходимые определения и пояснения. Рассмотрены угрозы физической безопасности и основные сведения о физической безопасности информационных активов организации. Проведен выбор нормативных актов отечественного и международного права, которые будут использоваться в качестве основы для разработки системы физической защиты информации Университета.

Во втором разделе представлено описание Университета, как объекта информатизации, результаты анализа предметной области. Представлена модель угроз и изложена используемая стратегия угроз информационным ресурсам Университета. Представлена модель нарушителя, определен потенциал нарушителей и их возможности.

В разделе 3 представлены проектные решения в соответствии с выбранным направлением обеспечения физической защиты информации объекта информатизации. Также в данном разделе содержится описание внедряемых программно-аппаратных средств системы физической защиты информации объекта информатизации.