Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сущность и структура сознания

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
15.33 Кб
Скачать

[Сущность и структура сознания]

Сознание — образ, идеальное отражение внешнего мира, своеобразная карта действительности, построенная с учетом потребностей и целей человека.

Человек воспринимает мир с определенной точки зрения. Место и положение задают ориентацию и в широком смысле слова задают определенный масштаб ценностей. Отсюда различие перспектив, поэтому проблема сознания не сводится к адекватности.

Важно, как согласуются индивидуальные точки зрения, и как могут договариваться сообщества людей, придерживающихся различных ценностных ориентаций.

Сознание не является зеркальным образом действительности. На самом деле мир отражается на сетчатке глаза в уменьшенном и перевернутом виде. На основании этой картинки сознание и выстраивает свой образ действительности, которая воспринимается нами более или менее адекватно.

В структуре сознания выделяют несколько уровней: когнитивный (знания, образы), чувственно-эмоциональный, мотивационно-волевой, ценностно-смысловой.

Когнитивный уровень включает в себя не только знания, но также основные познавательные способности: память, внимание и мышление.

Внимание – это сосредоточенность субъекта на объекте. Память – способность к воспроизведению и хранению информации. Мышление – способность оперировать образами.

Чувственно-эмоциональный уровень представлен соответственно чувствами и эмоциями. Эмоции – более широкое понятие, тогда как чувства можно трактовать как устойчивые, длительные эмоции, т.е. как разновидность эмоций. Эмоции и чувства это выражение отношения человека к миру и самому себе.

Мотивационно-волевая сфера включает в себя мотивы как побудители человеческой активности, а также волю как способность управлять собственным поведением, побуждать себя к активности, преодолевать препятствия. Воля – это способность человека сознательно контролировать свои действия, формулировать цели деятельности и мобилизовать внутренние резервы.

Ценностно-смысловая сфера включает в себя цели нашей деятельности (высшие мотивы). Цели – это то, к чему человек стремится, в совокупности они составляют образ желаемого будущего.

Принято выделять три основных типа отношения сознания к миру: познание, практику и ценностное отношение. Познание – это способность адекватно отражать окружающий мир, открывать законы и закономерности, лежащие в основе явлений. Практика – это предметно-чувственная деятельность по познанию и преобразованию мира. Ценностное отношение связано с системой присущих обществу эстетических, моральных, правовых и иных норм и ценностей.

Сознание относится к тем редким феноменам, которые возникают дважды. Первый раз сознание возникает в филогенезе, то есть в истории человеческого рода, при переходе от животной жизни к культурному существованию. Второй раз сознание появляется в жизни отдельного индивида, появляется в онтогенезе ребенка в ходе его воспитания.