Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Русский экзистенциализм

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
14.19 Кб
Скачать

Русский экзистенциализм [Бердяев Н.А.]

Экзистенциализм - это философское направление, в основе которого лежит идея о том, что люди живут в непостижимой вселенной, обречены постоянно делать выбор и нести за него ответственность. Причём они не знают, что правильно, а что нет.

Главные произведения Бердяева — «Философия свободы» и «Смысл творчества». В названиях этих произведений выражены две главные мысли его философии

Согласно Бердяеву, личность — есть реальность духовная. Проблема смысла существования человека заключается в том, что он находится на пересечении двух миров и сознает себя одновременно принадлежащим миру Божественному и природному.

Личность, по Бердяеву, есть не субстанция, а творческий акт, она есть сопротивление, борьба над «тяжестью мира, торжество свободы над рабством». Личность уникальна, поэтому любое всеобщее — государство, наука, культура и даже общий нравственный закон — могут стать препятствием для формирования личностного сознания. Только преодолевая эти формы бытия, человек может обрести свое уникальное бытие. 

Бердяев утверждает, что свобода первичнее Бога, и идет наперекор общепринятой идее о том, что Бог сделал человека свободным.

Конкретизируя, он разделяет свободу на негативную и позитивную. Первая свобода — свобода в грехе, это дьявольская свобода отрицания. Вторая — свобода божественная, которая проявляется в творчестве. Содержанием положительной свободы являются любовь и истина, воплощенные в образе Христа. Человек рассматривается Бердяевым не только как творец мира, но в известном смысле и как творец самого себя. В этом состоит внутреннее единство Бога и человека.

Свобода человека проявляется в первую очередь в творчестве. Творчество — это то, что уподобляет человека Богу. Люди не вечны, в отличие от Бога, но, как и он, они способны творить.

Идеалом подлинного общества является духовный союз людей, где присутствуют индивидуализм и свобода.