Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблема смысла жизни в философии

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
15.94 Кб
Скачать

[ Проблема смысла жизни в философии ]

Смысл жизни – это самостоятельный и осознанный выбор тех ценностей, на которые человек ориентируется в своей жизни.

Поиск смысла жизни, осознание своего предназначения в мире относится к высшим социально-духовным потребностям человека.

Концепции смысла жизни в истории философии.

Гедонизм – жить, значит наслаждаться;

Аскетизм – жизнь – это отречение от мира ради близости к богу,к которому можно «подойти» только будучи самому максимально духовным и свободным от грехов мира;

Этика долга – жизнь – это самопожертвование ради высоких идеалов (служение Родине, семье, любви, счастью других людей и т.д.)

Утилитаризм – жить – значит извлекать из всего и всех пользу, видеть в другом человеке не самоценную личность, а средство удовлетворения своих потребностей;

Эвдемонизм – жизнь – понимается как стремление к счастью как подлинному назначению человека

Прагматизм – цель оправдывает любые средства ее достижения.

Аристотель, например, полагал, что целью всех человеческих поступков является счастье, которое состоит в осуществлении сущности человека. Для человека, сущность которого — душа, счастье состоит в мышлении и познании.

Эпикур и его последователи провозглашали целью человеческой жизни получение удовольствия (гедонизм), понимаемого не только как чувственное наслаждение, но и как избавление от физической боли, страха смерти.

Философы-прагматики полагают, что вместо поисков истины о жизни мы должны искать полезное понимание жизни. Таким образом, смысл жизни — это вера в цель жизни, которая не противоречит чьему-либо опыту содержательной жизни.

Трансгуманизм выдвигает гипотезу, что человек должен искать улучшения человеческой расы как целого. Таким образом, основная цель трансгуманизма — это развитие человека в так называемого «постчеловека», наследника человека разумного.