Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проблема познаваемости мира

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.06.2023
Размер:
14.92 Кб
Скачать

[Проблема познаваемости мира]

Проблема познаваемости мира – это вопрос о том, соответствует ли наше знание о мире самому миру и существует ли принципиально непознаваемое. Это не простой вопрос. Вселенная бесконечна, а человек конечен, и в границах его конечного опыта невозможно познание того, что бесконечно. 

В попытке ответить на него можно обозначить три основные линии: оптимизм, скептицизм и агностицизм. 

Термин агностицизм происходит от греческого слова, означающего «недоступный познанию».

Суть кантовского агностицизма, как принято считать, состоит в следующем: то, чем вещь является для нас (феномен), и то, что она представляет сама по себе (ноумен), принципиально различны. Это разделение мира на доступные познанию «явления» и непознаваемые «вещи сами по себе» исключает возможность постижения сути вещей. 

Согласно гносеологическому оптимизму (гностицизм), не существует принципиальной ограниченности познания, объективный мир познаваем. Существование непознанного свидетельствует лишь об исторической ограниченности человеческого познания.

Позицию гносеологического оптимизма разделяли как представители материализма, так и многие представители объективного идеализма.

Гносеологический оптимизм, например, ярко выражен в философии Гегеля, который считал, что познание действительности является призванием, потребностью и смыслом жизни человека. 

Гносеологический скептицизм представляет собой сомнение в возможности достижения достоверного знания.

Представитель скептицизма Пиррон утверждал, что вещи не могут быть постигнуты ни чувством, ни разумом, а потому мы не можем предпочесть какое либо знание о них.

Ученик Пиррона – Тимон говорил «я чувствую, что вещь сладка, но я не знаю сладка ли он на самом деле».

Cкептики выделили субъективную сторону познания, относительный характер знаний, который обусловлен изменчивостью вещей. Cкептицизм сыграл свою положительную роль тем, что поставил под сомнение все то, что принималось прежде на веру без рационального обоснования. Скептицизм – необходимый элемент философии. Сомнение, критика, отрицание направлены на преодоление догматизма и на абсолютизацию тех или иных истин.