Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 11. МЫШЛЕНИЕ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
05.06.2023
Размер:
100.27 Кб
Скачать

Тема 11

МЫШЛЕНИЕ

Общая характеристика мышления

Теории мышления

Мыслительные операции

Логические формы мышления

Виды мышления

Индивидуальные особенности и качества мышления

Активизация и нарушения процессов мышления

Общая характеристика мышления

Мышление – это социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза.

Мышление возникает на основе практической деятельности из чувственного познания и выходит далеко за его пределы. Специфика мышления состоит в следующем:

  • дает возможность познать глубинную сущность объективного мира, законы его существования;

  • лишь в мышлении возможно познание становящегося, изменяющегося, развивающегося мира;

  • позволяет предвидеть будущее, оперировать возможным, планировать практическую деятельность.

Мышление является высшим познавательным процессом и в то же время присутствует во всех других процессах: в восприятии, внимании, памяти. В отличие от других познавательных процессов, мышление выходит за пределы чувственно данного, расширяет границы познания (рис. 1).

Рис. 1. Особенности мыслительного процесса

Теории мышления

Мышление – один из сложных познавательный процессов, изучение которого породило множество теорий (таблица).

Теории мышления

Теория

Сущность теории

Ассоциативная

теория (Д. Гартли, Ж.Пристли и др.)

Мышление – это связь (ассоциации) идей

Функциональная теория

(О.Зельц)

Мышление есть функционирование интеллектуальных операций, процесс имеющий этапы и операции

Психоаналитическая теория

(З. Фрейд)

Представители этого направления подчинили мышление, как и все виды познавательных процессов, мотивации (привлечение внимания к бессознательным формам мышления, изучение зависимости мышления от мотивации и потребностей человека). Мышление они связывали с бессознательной мотивацией и считали защитным механизмом

Бихевиоризм

(Дж. Уотсон)

Процесс мышления как субъективный феномен заменяется на поведение (открытое или скрытое, умственное). Мышление рассматривается как процесс формирования сложных связей между стимулом и реакцией, становления практических навыков, связанных с решением задач

Гештальтпсихология (М. Вертгеймер,

К. Коффка)

Основа интеллекта – способность формировать и преобразовывать структуры, видеть их в реальной действительности. Мышление совершается в замкнутой сфере сознания. В итоге мышление сводится к движению мыслей в замкнутых структурах сознания. Мышление – процесс формирования навыков и умений, связанных с решением задач

Генетическая теория (А. Пиаже)

Мышление – прижизненное образование приобретается в специальных условиях стадийно

Деятельностная теория (А.В. Брушлинский

П.Я. Гальперин,

А.Н. Леонтьев,

С.Я. Рубинштейн)

Мышление – особый вид познавательной деятельности

Мышление – производно от культуры общества, языка, мыслительные действия производны от внешних и имеют то же строение

Мышление – процесс решения задач, проблем

Мыслительные операции

В психологии выделяют следующие операции мышления: анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификацию (систематизацию), абстрагирование, конкретизацию (рис. 2). С помощью этих операции мышления осуществляется проникновение вглубь той или иной стоящей перед человеком проблемы, рассматриваются свойства составляющих эту проблему элементов, находится решение задачи.

Рис. 2. Мыслительные операции

Анализ – это мыслительная операция расчленения сложного объекта на составляющие его части.

Анализ – это выделение в объекте тех или иных его сторон, элементов, связей отношений и т.п. Наряду с выделением существенных частей предмета, анализ позволяет мысленно выделить и отдельные свойства предмета, такие как цвет, форма предмета, скорость процесса и т.д. Следует обратить внимание и на то, что анализ возможен не только тогда, когда человек воспринимает какой-либо предмет, но и тогда, когда он воспринимает его по памяти. С помощью анализа обнаруживаются наиболее существенные признаки. Например, психолог проводит анализ личностных качеств своего клиента на основании результатов теста Кеттела.

Синтез – мысленное соединение отдельных составляющих объекта в единое целое.

Эта операция функционально противоположна анализу. Вместе с тем анализ и синтез столь взаимосвязаны, что их независимость друг от друга весьма условна. Например, изучая индивида, психолог выявляет отдельные его черты и одновременно создает психологический портрет в целом. Единство этих операций столь велико, что С. Рубинштейн в качестве важнейшего механизма мыслительной деятельности обозначил познавательную операцию «анализ через синтез». Ее суть состоит в последовательном чередовании этих операций при изучении объекта. Познавая объект, индивид включает его во все новые связи с другими объектами. В этих обновляющихся связях объект проявляет новые качества и свойства, которые вновь анализируются, и т.д.

Сравнение – мыслительная операция, раскрывающая тождество и различие явлений и их свойств, позволяющая произвести классификацию явлений и их обобщение.

Например, менеджер по персоналу сравнивает личностные качества претендентов на вакантную должность (по их аккуратности, исполнительности, энергичности, компетентности и т. д.).

Признание сходства или различия между предметами зависит от того, какие свойства сравниваемых предметов являются для человека существенными. Операцию сравнения человек может осуществлять двумя путями: непосредственно и опосредованно. Когда человек может сравнить два предмета или явления, воспринимая их одновременно, он использует непосредственное сравнение. В тех случаях, когда человек осуществляет сравнение путем умозаключения, он использует опосредованное сравнение.

Обобщение – мыслительная операция, позволяющая мысленно объединить предметы и явления по их общим и существенным признакам.

Так, исследуя уровни развития процессов восприятия у отдельных детей, мы с определенной гарантией (риском, достоверностью) переносим выявленные феномены на всех детей, устанавливая тем самым некоторые закономерности.

Обобщение может осуществляться в двух уровнях. Первый, элементарный уровень – соединение сходных предметов по внешним признакам (генерализация). Но большую познавательную ценность представляет собой обобщение второго, более высокого уровня, когда в группе предметов и явлений выделяются существенные общие признаки.

Абстрагирование – игнорирование в познаваемом объекте всего того, что в данной ситуации может быть отнесено к несущественному, и выделение только важного, значимого. Например, при изучении психологического климата в группе на первых порах в целях оперативного получения общей картины можно не учитывать ее половозрастной состав. Однако же ясно, что подобный учет приблизил бы результаты наблюдения к объективным.

Абстракция широко используется человеком при образовании и усвоении новых понятий, так как в понятиях отражены только существенные, общие для целого класса предметов признаки. На основе обобщения и абстракции осуществляются классификация и конкретизация.

Конкретизация – мыслительная операция познания целостного объекта в совокупности его существенных взаимосвязей, теоретическое воссоздание целостного объекта.

Например, хозяин мини-пекарни, выяснив повышенный спрос на сдобные булочки, решает выпекать их новый вид – с кунжутом и клубничной начинкой.

Конкретизация является процессом, противоположным абстракции. В конкретных представлениях человек не стремится отвлечься от различных признаков или свойств предметов и явлений, а наоборот, стремится представить себе эти предметы во всем многообразии свойств и признаков, в тесном сочетании одних признаков с другими.

Классификация – группировка объектов по существенным признакам. В отличие от классификации, основанием которой должны быть признаки, существенные в каком-то отношении, систематизация иногда допускает выбор в качестве основания признаков малосущественных (например, в алфавитных каталогах), но удобных в оперативном отношении.