Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2023
Размер:
20.24 Кб
Скачать

Вопрос №51. Хрущевская «оттепель» (1953-1964 гг.): разоблачение «культа личности» Сталина

В 1953 март последовала смерть Сталина. Закончилась целая эпоха в нашей истории .1953-1964 вошли в нашу историю как время хрущёвской «оттепели», т.к. руководителем государства стал Н.С.Хрущёв. И по его инициативе последовали изменения в жизни государства, которые значительно отличались от сталинской эпохи. Эти изменения получили название – «оттепель», т.к. они уменьшали напряженность и внутри страны, так и во внешней политике.

Главные мероприятия Хрущева. Новое руководство во главе с Хрущевым провозгласило курс на демократизацию жизни страны. Прекратились столетние репрессии, закрыты следственные «дела врачей» и им подобные. В печати началась критика культа личности Сталина. Происходила реабилитация, т.е. оправдание и возвращение, невинных жертв сталинских репрессий. Большое значение имел ХХ съезд КПСС-1956 февр., где на закрытом заседании выступил Хрущёв с диалогом, в котором содержались сведения о преступлениях сталинского режима: о массовых расстрелах невинных людей, о депортации целых народов. Разоблачение сталинских преступлений вызвало изменения в общественном сознании: происходила разрушение системы страха.

Преобразования в общественно-политической жизни: восстанавливалась законность, для укрепления правопорядка проведена реформа правосудия, утверждено новое уголовное законодательство, принято положение о прокурорском надзоре. Сняты обвинения с депортированных народов. Выселенные из родных мест чеченцы, калмыки, ингуши, карачаевцы и балкарцы могли вернуться домой. Снято обвинение с советских немцев. Началась репатриация граждан Польши, Венгрии, Болгарии и др. стран. Но реабилитация коснулась не всех жертв репрессий. Эти мероприятия Хрущёва называли «оттепель» или десталинизация.

Преобразования в экономике: перемены, прежде всего, касались сельского хозяйства, его ускоренного развития с целью обеспечения населения продовольствием и лёгкой промышленности сырьём. Повышение благосостояния народа объявлялось одной из центральных задач. При Сталине всё внимание было направленно на развитие тяжёлой промышленности и ВПК. Для осуществления этого курса: увеличены финансирование сельского хозяйства, снижены налоги на подсобное хозяйство, увеличились поставки техники для колхозов. Началось освоение целины. В промышленности взят курс на внедрение достижений науки в производство. Строятся тысячи новых предприятий: радиоэлектроника, ракетостроение, начались полёты в космос, бурный взлёт химической промышленности.

Хрущёвские преобразования не принесли ожидаемого эффекта. Происходит даже ухудшение экономической ситуации, что вызвало недовольство политическими реформами и её инициатором Хрущёвым. В октябре 1964 происходит смещение Хрущёва со всех занимаемых постов и его отправляют в отставку. Первым секретарём ЦК КПСС стал Брежнев.

Подробнее о разоблачении «культа личности» Сталина

После смерти «Вождя всех народов» Г. Маленков первым высказал мнение, что пора прекратить политику культа Сталина. Начиная с апреля 1953 г, из центральных газет и журналов исчезли упоминания о нем. На демонстрации 1 мая впервые не использовались его портреты. Очередной день рождения вождя был отмечен только небольшими публикациями в СМИ и озвучиванием его биографии по радио.

В декабре 1955 г, делая доклад Президиуму ЦК о жертвах репрессий среди руководства страны, Хрущев предложил создать комиссию, способную разобраться в этом вопросе обстоятельно. Он предварительно уничтожил большинство документов, которые обличали самого Хрущева в причастности к репрессиям.

Из выводов комиссии следовало, что только за 1937-38 год от репрессий пострадали более 1,5 млн. жителей страны. Около 600 тыс. человек было уничтожено. Поспелов, читающий доклад, не сдерживал слёз – такими страшными были факты. Хрущеву было поручено выступить на 20 съезде партии с разоблачающим докладом.

Доклад Хрущева на XX съезде КПСС

Внеплановый съезд начался 14.02.1956 г. Присутствующие сразу заметили отсутствие в зале портретов Сталина. Обсуждалось международное положение, экономика развивающихся стран, борьба с империализмом, экономические преобразования в стране и т. д.

В последний день работы съезда, на утреннем его заседании, проходящем в закрытом режиме, Хрущев зачитал доклад «О культе личности…». В зале стояла гробовая тишина. Для многих делегатов это был настоящий шок. В докладе говорилось о:

  • преувеличении заслуг Сталина в ВОВ;

  • ответственности за массовые репрессии;

  • «мании величия»;

  • надуманности понятия «враг народа»;

  • создании режима террора.

Представители албанской и китайской коммунистической партии, в знак протеса покинули зал заседания и срочно уехали из Москвы. Албания прервала с СССР отношения на десятилетия.

Было решено, не открывать прения по докладу. А сам доклад направить партийным организациям страны, не публикуя его в прессе.

Реакция на представленные разоблачения вызвала в обществе неоднозначную реакцию. В Грузии начались массовые протесты с требованием убрать Хрущева. Родственники репрессированных ликовали. Но большая часть советского народа не знала, верить ли в страшные обвинения в адрес Сталина. Партийные работники не понимали, как объяснять населению новый взгляд на деятельность вождя. Полностью доклад был опубликован в СМИ только в 1989 году.

Соседние файлы в папке Готовые ответы по истории