Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2023
Размер:
25.93 Кб
Скачать

Вопрос 47 (коренной перелом в великой отечественной войне и второй мировой войне)

Период коренного перелома :19 ноября 1942 г. — конец 1943 г.

Ход коренного перелома

В конце июня 1942 г. немцы начали наступать на юге в районе Сталинграда, где развернулись ожесточенные бои за город. 28 июля Сталин издал знаменитый приказ «Ни шагу назад», который говорил о том, что советская армия должна во что бы то ни стало удержать Сталинград и оттеснить немцев.

Введенный в действие во втором периоде Сталинградской битвы план операции «Уран» предлагал объединить три советских фронта, чтобы окружить войска противника и уничтожить их или вынудить капитулировать. Благодаря блестящей работе командования под руководством генералов Г.К. Жукова и А.М. Василевского уже к 23 ноября немцы были окружены, а ко 2 февраля Сталинградская битва закончилась победой советских войск.

Зимой-весной 1943 г. советская армия укрепила свои позиции, прорвав блокадное кольцо вокруг Ленинграда, а также начав наступление на Кавказе и Доне.

Окончательный перелом в ходе Великой Отечественной войны произошел во время битвы на Курской дуге (длилась с 5 июля по 23 августа). Добившись определенных успехов на южном направлении, в 1943 г. немецкое командование начало наступательную операцию на Курском выступе, однако столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны окрепших советских войск. 12 июля состоялось крупное танковое сражение, в результате которого советским войскам удалось освободить Белгород, Орел и Харьков, а также нанести существенный удар по немецкой армии, которая была разбита практически полностью.

Битва на Курской дуге завершила этап коренного перелома, и с этого момента инициатива в военных действиях больше никогда не переходила к немецкой армии.

Характеристики коренного перелома в Великой Отечественной войне:

  • фашистская Германия приняла роль обороняющейся стороны;

  • Союзники Гитлера не рискнули напасть на Советский Союз, как задумывалось;

  • Возросла военная и экономическая мощь СССР;

  • Ускорилось развитие советской промышленности, заводы старались обеспечивать армию передовым оружием;

  • Коренной перелом произошел в сознании людей, немцы утратили уверенность в победе, а жители Советского Союза, как на фронте, так и в тылу поняли, что смогут одолеть этого сильного и жестокого врага.

Советский союз перешёл в наступление, расстановка сил в сражениях полностью изменилась. Началось массовое изгнание гитлеровцев с русской земли. Боясь снова оказаться в окружении, немцы в свою очередь стали выводить войска из СССР.

В 1943 в Тегеране произошла встреча, где главы «большой тройки» (Советский союз, Великобритания и Америка) обсудили возможность создания ещё одного европейского фронта и планы ведения войны с немцами. Страны договорились создать Организацию Объединенных Наций, выделили принципы послевоенного устройства мира. Не остался без обсуждения вопрос о дальнейшей судьбе Германии после избавления от Гитлера. Организация этой конференции означала, что в мире признали произошедший перелом в войне.

Соседние файлы в папке Готовые ответы по истории