Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2023
Размер:
16.7 Кб
Скачать

Вопрос 31. Международное положение и внешняя политика СССР накануне второй мировой войны. Советско-германский пакт 1939 г.

В конце 20-х годов Германия представлялась советскому правительству страной будущей пролетарской революцией, а Франция и Великобритания – потенциальными врагами, потому СССР вел прогерманскую ориентацию своей внешней политики.

В 1934 году СССР вступил в Лигу Наций, а вскоре оттуда вышли Германия, Италия и Япония (и образовали военно-политический блок «Берлин-Рим-Токио»). Это повлекло за собой пересмотр версальского договора: Германия вводит всеобщую воинскую повинность, вооружает флот, авиацию и вводит свои войска в демилитаризованную Рейнскую зону.

В 1936-1939 СССР нелегально оказывает помощь республиканскому правительству в гражданской войне в Испании

В 1935 создается Система коллективной безопасности с Францией, СССР и Чехословакией

В сентябре 1938 был заключен тайный Мюнхенский сговор между Чехословакией и Германией, подписантами которого были Англия, Франция, Италия, по которому Чехословакия отдавала Германии Судетскую область. Стало ясно – Германия движется к границам Советского Союза

Лига Наций закрывала глаза на мобилизацию Германских войск, Германия открыто показывала свои намерения, расширяя свои территории и на восток, и на запад. Советскому руководству, желавшему наладить отношения с Германией, стало понятно, что войны не избежать. Пусть СССР и участвовал в организации единого антифашистского фронта в Европе, но он был не готов, не была проведена мобилизация, на востоке шла война с Японией (1938)(бои на озере Хасан, у реки Халхин-Гол), в результате которой 13 апреля 1941 года был подписан пакт о нейтралитете с Японией, который ни СССР, ни Япония не нарушали до конца ВОВ. Советскому руководству нужно было потянуть время, да и Германии воевать на 2 фронта было не выгодно, потому был заключен пакт о ненападении Германии и СССР. По планам Германии Западная Европа должна подчиниться к тому времени, как начнет атаковать СССР.

Пакт Молотова-Риббентропа 23 августа 1939 года

Был подписан сроком на 10 лет. Обе стороны обязывались не поддерживать иные державы при нападении на одну из сторон, также не будет нападать на вторую сторону.

Также одновременно с этим пактом было подписано тайное соглашение о разделе сфер влияния на ближнем Востоке: стороны буквально разделили пополам Польшу, СССР получил Бессарабию, Прибалтику, Финляндию.

События 1939 года показали, что ни одна сверхдержава, ни одна Лига Наций не способны остановить агрессию надвигающейся войны.

Соседние файлы в папке Готовые ответы по истории