Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.06.2023
Размер:
27.74 Кб
Скачать

32. Революция 1905-1907 гг.: ее причины, характер, основные этапы, значение.

33. Реформаторская деятельность П.А. Столыпина.

34. Внешняя политика России в начале XX века. Русско-японская война.

32. Причины революции:

  • земельный вопрос;

  • тяжелые условия труда на производстве;

  • отсутствие у большей части населения гражданских и политических свобод;

  • неудачи России в войне с Японией.

Характер революции был буржуазно-демократический

Первый этап революции: январь-сентябрь 1905

3 января на Путиловском заводе началась стачка, которую поддержали большинство крупных заводов Петербурга. Причина - увольнения нескольких рабочих. Во главе стачки стала организация «Собрание русских фабрично-заводских рабочих города Санкт-Петербурга», которую возглавил поп Гапон. Во время стачки начали писать петицию царю, которую решили отнести к Зимнему дворцу 9 января.

Таблица 2. Даты и события первого этапа революции: январь-сентя,рь 1905

Дата

Событие

3 - 8 января

Стачки рабочих в Петербурге. Подготовка петиции к царю.

9 января

Кровавое воскресенье. Расстрел 140-тысячной рабочей демонстрации, двигавшийся к зимнему дворцу.

Январь февраль

Массовые стачки рабочих, выступивших против событий 9 января.

19 января

Николай 2 выступает перед рабочими. В выступлении император отмечает, что прощает всех митингующих, что митингующие сами виноваты в расстреле, и что при повторении подобных петиций и демонстраций расстрелы повторяться.

Февраль-март

Начало крестьянских бунтов. Захвачено примерно 1/6 часть уезда в России. Начало бойкота со стороны рабочих. В демонстрациях принимают участие рабочие, крестьяне и интеллигенция.

18 февраля

Публикуются акты о созыве государственной думы, так называемая, «Булыгинская дума».

1 мая

Восстание ткачей в Лодзи. Демонстрации в Варшаве, Ревеле и Риге. Для подавления армия применила оружие.

12 мая - 23 июля

Стачка рабочих в Иваново-Вознесенске.

14-25 июня

Восстание на броненосце «князь Потемкин-Таврический».

Июль

По приказу правительства все фабрики подняли зарплату рабочим.

31 июля - 1 августа

Съезд крестьянского союза.

Июль-август

Активная стадия репрессий со стороны государства выразившаяся в массовых арестах протестующих.

Второй этап революции: октябрь-декабрь 1905. Всероссийская стачка

19 сентября московские газеты вышли с требованиями об экономических изменениях. В дальнейшем эти требования были поддержаны рабочими московских предприятий, а также железнодорожниками. В результате началась крупнейшая стачка революции 1905-1907 гг. Сегодня эту стачку называют общероссийской. Именно во время октябрьской стачки впервые прозвучали лозунги «Долой самодержавие» и «Да здравствует демократическая республика». Ситуация стала выходить из-под контроля и царь был вынужден подписать манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 года.

Таблица 3. Даты и события второго этапа революции: октябрь-декабрь 1905

Дата

Событие

Реакцbя властей

7-15 октября

Всеобщая российская политическая стачка. Рабочие выступили организовано, остановив работу практически всех крупных заводов, почты, телеграфа, транспорта, учебных заведений и так далее.

В ответ на это Николай 2 12 октября подписывает приказ о применении оружия для подавления стачек, 17 октября манифест «Об усовершенствовании государственного порядка».

Октябрь-ноябрь

Создаются политические партии. Усиливается крестьянское движение. В европейской части России захвачено примерно 1/2 всех уездных земель. Там образовывались новые «крестьянские республики» со своей властью. В это же время произошло восстание на флоте Кронштадте и Севастополе.

Манифест  3 ноября «О сокращении выкупных платежей» в два раза в 1906 года, и о полной отмене выкупных платежей с 1 января 1907 года. Активные стадии восстания, прежде всего на флоте, были подавлены.

Ноябрь-декабрь

Стихийные восстания в крупных городах, включая Москву и Петербург, где были образованы Советы рабочих депутатов.

Армия арестовала всех руководителей Советов рабочих депутатов.

7-9 декабря

Начало и подготовка большой стачки в Москве

 

10-19 декабря

Вооруженное восстание в Москве.

11 декабря принимается новый избирательный закон Российской Империи. 17-19 декабря новый расстрел восставших. Вооруженное восстание было подавлено.

Декабрь

Вооруженные восстания в Нижнем Новгороде, на Урале, во Владивостоке, Харькове, Ростове-на-Дону, Красноярске, в Грузии, на Кавказе.

Вооруженное подавление восстаний.

Третий этап революции: январь 1906 - 3 июня 1907

Третий этап революции характеризуется значительным снижением количества стачек. Одно из первых крупных событий 1906 года - 2 февраля, когда был подписан акт о создании Государственной думы. Дума создавалась на 5 лет, а у царя сохранялось право ее роспуска и объявления новых выборов. С 26 марта по 20 апреля проходили выборы в первую государственную думу российской империи. С 27 апреля по 8 июля продолжалась деятельность первой государственной думы в России, но никаких существенных документов эти заседания не создали. 10 его июля 1906 года были подписаны, так называемые, «выборгские воззрения», в знак протеста депутатов против разгона Думы. В феврале 1907 года начались выборы во вторую государственную думу, деятельность которая началась 20 февраля и продолжалась до 2 июня 1907 года. Председателем думы был кадет Головин, основным вопросом для обсуждения был аграрный вопрос.

Среди важных событий третьего этапа можно выделить следующие:

23 апреля 1906 года публикуется основной свод законов Российской Империи, с поправками, обусловленными революции.

9 ноября 1906 года - указ, разрешавший крестьянам получать наделы в личное пользование после выхода из общины.

3 июля 1907 года - подписан манифест о роспуске думы и принятие нового избирательного закона. На этом революция была окончена.

Значение

До революции

После революции

Самодержавие

Не ограничено никем и ничем

Ограничено Государственным советом и Государственной думой

Основные слои населения

Лишены политических свобод

Обладают политическими свободами, в том числе и неприкосновенностью личности

Условия труда

Высокая степень эксплуатации рабочих

Увеличение заработных плат и сокращение рабочего дня до 9-10 часов

Земельный вопрос

Земля принадлежала помещикам, крестьянский вопрос не решался

Наделение крестьян правамb на землю. Аграрная реформа

33. Столыпин искренне был убежден в необходимости самых серьезных преобразований, особенно в аграрной сфере, но считал, что проводить их можно, только подавив революцию. В общем, его позиция хорошо выражалась фразой: «Сначала успокоение, потом реформы».

Аграрная реформа Столыпина 1906-1911

Цели:

  • Повышение производительности труда крестьян

  • Ликвидация социальной напряженности в крестьянской среде

  • Вывод крестьян из общинной зависимости и конечное разрушение общины

В соответствии с реформой, крестьяне могли выходить из общины и создавать свои подсобные личные хозяйства. Они были вправе заложить или продать свои наделы земли и передать их по наследству. Крестьянам выдавался льготный кредит под залог земли или ссуда для покупки у помещиков земли сроком на 55, 5 лет. Была введена переселенческая политика, переселение безземельных крестьян на необжитые земли на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Государство обязывалось осуществлять поддержку агрономических мероприятий, способных повысить урожайность или привести к улучшению качества сельскохозяйственного труда. Использование данных методов позволило вывести из общины 21% крестьян, ускорился процесс расслоения крестьян – росло число кулаков (зажиточных крестьян) и повышалась урожайность полей. Однако, в этой реформе были плюсы и минусы. Переселение крестьян не дало желаемого эффекта, так как больше половины быстро вернулись обратно, а кроме противоречий между крестьянами и помещиками добавился конфликт между общинниками и кулаками.

Военная реформа 1906-1907

Причиной для проведения срочных преобразований в армии послужило поражение России в русско-японской войне 1904-1905 годов.

Главной целью реформы являлось проведение модернизации армии, а именно:

  • упорядочить принципы комплектования вооруженных сил;

  • перевооружить армию и флот;

  • создать необходимую инфраструктуру.

В ходе проведения военной реформы был создан новый Воинский устав, который четко определил права и обязанности призывных комиссий, порядок призыва в армию, а также льготы для отбывающих воинскую повинность. Также документом предусматривалась возможность обжаловать решения властей.

Благодаря реформе, государством были увеличены ассигнования на переоснащение армии и содержание офицерского корпуса. Была создана новая военная форма. Большое внимание уделялось строительству линейного флота страны.

С учетом военно-стратегических интересов российского государства прокладывались новые железнодорожные пути. Так, вторая ветка Сибирской магистрали и Амурская железная дорога призваны были обеспечить переброску сил из европейской части империи на дальневосточные окраины России.

Земская реформа 1911

Причина реформы:

Усиление русификации западных губерний Российской империи и предотвращение преимущества в органах местного самоуправления представителей национальных меньшинств.

Земские учреждения распространялись на часть губерний, где их раньше не было. Этот процесс проходил не всегда просто. Так, Государственный Совет, поддерживавший шляхту, выступил против реформы в западных губерниях.

Столыпин высоко оценивал роль земств. Он занимался распространением земских учреждений на территории тех губерний, где раньше их не было. Суть реформирования состояла в разделении избирательных собраний и съездов на два: польские и непольские. Однако с таким условием, чтобы непольское отделение могло избирать больше земских гласных.

Образовательная реформа 1908

Цель реформы

Расширить и совершенствовать образовательную деятельность, сформировать единую систему педагогических учреждений.

Был разработан проект закона “О введении всеобщего начального обучения в Российской империи”. Он должен был обеспечить элементарное образование детей обоих полов в равной степени. Гимназиям отводилась роль системообразующего элемента в среде педагогических учреждений.

Другие реформы

В 1908 году в Государственной думе были приняты законы о предоставлении работникам врачебной помощи в случае травмы или болезни, а также установлены выплаты утратившему трудоспособность кормильцу семьи.

Влияние революции 1905 года на обстановку в стране вынудило Столыпина ввести военно-полевые суды, а помимо этого началась разработка единого правового пространства Российской империи. Планировалось определить права человека и зоны ответственности чиновников.

34. Причины Русско-японской войны:

1. Противоречия между Россией и Японией из-за сфер влияния в Китае

2. Экономическая экспансия России в Китай и военная экспансия Японии в Корее.

3. Строительство китайско-восточной железной дороги (КВЖД)

4. Аренда Россией Ляодунского полуострова и Порт-Артура как военно-морской базы

5. Для российского правительства война - средство предотвращения революции, а для Японии - первейшая жизненная необходимость, ибо без колоний быстро растущую японскую экономику ожидал коллапс.

Основные события:

Дата

События русско-японской войны (военные действия проходили на море и на суше)

1896

Между Россией и Китаем был заключен оборонительный союз против Японии, началось строительство Китайско-восточной железной дороги (КВЖД)

1898

Россия получила в аренду у Китая часть Ляодунского полуострова с крепостью Порт-Артур.

1900

Русские войска были введены в Маньчжурию

1902

Англия поддерживала Японию и заключила с ней союз

1903

Русско-японские переговоры судьбах Маньчжурии и Кореи зашли в тупик

27.01.1904

Начало русско-японской войны. Нападение японского флота на русскую дальневосточную эскадру. Потеря крейсера Варяг и канонерской лодки Кореец в бухте Чемульпо у берегов Кореи

02. - 04.1904

На Ляодунском полуострове и в Южной Маньчжурии высадились японские войска.

31.03.1904

Попытка боя с противником, погибла большая часть команды и командующий Тихоокеанским флотом С.О. Макаров

27.01.1904 - 20.12.1904

Героическая оборона крепости Порт-Артур. Крепость выдержала 6 штурмов и была сдана в результате предательства коменданта А.М. Стесселя

11.08 - 21.08.1904

Поражение русских войск под Лаояном

09.1904

Безрезультатное контрнаступление русских на реке Шахе

06.02 - 25.02.1905

Поражение русских войск под Мукденом (Маньчжурия)

14.05 - 15.05.1905

Сражение в Цусимском проливе под командованием З.П. Рожественского. Поражение русского флота у Цусимы

07.1905

Японцы заняли остров Сахалин. России пришлось пойти на мирные переговоры.

23.08.1905

В городе Портсмут (США) было подписано мирное соглашение.

Причины поражения России:

  • Поддержка Японии со стороны Англии и США.

  • Слабая подготовка России к войне. Военно-техническое превосходство Японии.

  • Ошибки и непродуманность действий командования России.

  • Отсутствие возможности быстрой переброски резервов на Дальний Восток.

Итоги Русско-японской войны 1904-1905 гг

  1. Подписан Портсмутский договорот 23 августа 1905 года, по которому:

— Корея признавалась сферой влияния Японии.

— Япония получила во владение Южный Сахалин.

— Япония получила право рыбного промысла вдоль русских берегов.

— Россия передала Японии в аренду Ляодунский полуостров и крепость Порт-Артур

  1. Поражение России в войне с Японией послужило поводом к началу Первой русской революции, ибо был подорван главный аргумент в пользу самодержавия: поддержание военной мощи и внешнего величия страны.

  2. Ослабление позиций России на Дальнем Востоке

Соседние файлы в папке Готовые ответы по истории